Для отставки высокопоставленного чиновника должна быть веская причина, особенно если этот чиновник – глава Офиса Президента, и особенно если он с момента своего назначения словно тень неотступно следует за Президентом.

Везде, где бы ни появлялся Зеленский, будь то встреча с чиновниками, купание в море, перекус на автозаправке, пляжный отдых или прогулка возле Ниагарского водопада – вместе с ним всегда был Андрей Богдан.

Порой казалось, что это не Богдан работает главой Офиса Президента, а Зеленский работает президентом в Офисе Богдана. И вот вчера Андрей Богдан написал заявление об отставке. Что могло послужить причиной столь важного решения? Громкий коррупционный скандал? Неэффективная работа? Усталость? Или конфликт в окружении?

Совершенно понятно, что никакого крупного скандала с участием Богдана, который мог бы серьезно пошатнуть рейтинг Зеленского, попросту не было. Эффективность работы опять-таки слишком рано измерять, равно как и нет причин предпологать, что Богдан устал. А вот с конфликтом внутри команды Зеленского не все так однозначно.

Источники #Букв, знакомые с ситуацией, сообщают о нешуточном противостоянии между тремя центрами влияния: Андреем Богданом, группой Коломойского и условной командой “95 Квартала”, в которую входят первый помощник Президента Украины Сергей Шефир, его брат Борис, совладелец группы “Квартал 95”, а также к ней близок экс-руководитель студии “Квартал 95”, а ныне врио главы СБУ Иван Баканов.

Борьба за влияние на Президента идет не на жизнь, а на смерть. Политическую. На данный момент “квартальщики” и лагерь Коломойского ведут активное наступление на Богдана, чье возросшее влияние на Зеленского их очень беспокоит.

Это, однако, не означает, что эти два лагеря готовы объединиться, пусть даже и временно, против главы Офиса Президента. Речь скорее идет не о наступлении единым фронтом, а о серии нескоординированных атак с двух фронтов. Например, Коломойский вообще чуть ли не больше всех заинтересован в отставке Богдана – ведь он возлагал очень большие надежды на своего юриста, полагая, что он будет лишь послушным ретранслятором его позиции, однако Богдан, вкусив власть, решил играть в свою игру, чего Коломойский простить не мог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Журналисты, СБУ или спецслужбы»: Богдан не знает, кто «слил» его заявление

Чтобы понять, что же все-таки происходит в окружении Зеленского, восстановим ход событий, связанный с публикацией заявления Богдана.

Нельзя сказать, что само заявление стало громом среди ясного неба – слухи о возможной отставке Богдана циркулировали давно, однако саму отставку ожидали осенью в преддверии визита Зеленского в Соединенные Штаты, ведь именно США в свое время выступали против назначения Богдана. Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендовал не назначать на должность главы Администрации Президента человека, близкого к Игорю Коломойскому.

В четверг в СМИ было синхронно слито заявление Богдана об отставке, которое сразу вызвало много вопросов, – оно было без даты и подписи и с очень странной формулировкой “уволить по собственному желанию с момента наступления желания”. Сам Богдан попытался оправдаться, дескать, заявления об отставке писали все, и как оно появилось в интернете – неизвестно, и предположил, что слив может быть делом рук журналистов-расследователей, СБУ или неких спецслужб. Дальше ситуацию попытался отмотать назад Президент Зеленский, который подтвердил существование заявления об увольнении, но уточнил, что он его не подписывал.

Кстати, о Джулиани. Совсем не случайно слив произошел аккурат после его встречи с Виталием Кличко, у которого в последнее время отношения с Богданом были, мягко говоря, натянутыми. Окончательно они испортились после того, как глава ОП направил письмо в Кабмин с просьбой уволить Виталия Кличко с должности главы КГГА. Видимо, решив добить Виталия, Богдан провел пресс-конференцию, на которой заявил, что ему предлагали взятку в 20 млн долларов за то, чтобы сохранить Кличко в должности. В ответ Кличко назвал информацию, обнародованную Богданом, подборкой сплетен и манипулятивных домыслов и обратился в НАБУ. Кроме того, Кличко решил, что пора нанести Богдану решающий удар и полетел на встречу с Джулиани, который еще в мае раскритиковал назначение Богдана, назвав его тем парнем, который работал адвокатом топ-олигарха, выведшего миллиарды из банка, и прямым текстом заявил Зеленскому, что “окружать себя врагами Трампа – не самая лучшая идея”. Сигнал из окружения Трампа был предельно недвусмысленным: Богдан – преграда в отношениях между двумя странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить кресло главы КГГА: Богдан выдвинул условие Кличко

Таким образом, даже если отставка Богдана и состоится, то выиграет от этого совсем не лагерь Коломойского в окружении Президента. Предположить, что америанцы согласятся с тем, что Богдана заменит кто-то более лояльный Коломойскому, было бы абсурдно. В США идет расследование против Коломойского, которому вменяется нарушение специального федерального закона об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции. Также не стоит забывать, что расследованием возможных финансовых преступлений олигарха занимается и ФБР. Учитывая все это, маловероятно, что бонусы от отставки Богдана получит токсичный для США Коломойский.

Каждая из групп влияния активно борется за доступ к телу. И Зеленскому, похоже, будет очень сложно встать на сторону кого-то одного, ведь каждая из групп может напомнить, что именно благодаря ей Зеленский стал президентом.

Группа Коломойского предоставила Зеленскому мощнейший медиаресурс, телеканал “1+1”, который накануне выборов крутил концерты “95 квартала” чуть ли не круглосуточно.

В то же время братья Шефиры также могут чувствовать себя обиженными и обделенными, ведь с Зеленским их связывает многолетнее бизнес-партнерство в проектах “Квартала”.

Что касается Богдана, то, по его собственным словам, именно он уговорил Зеленского баллотироваться на пост Президента, если это так, то Зеленскому будет крайне сложно отмахнуться от этого.

Зеленскому пока не удалось разрешить конфликт в своем окружении, более того, похоже, Президент в принципе не в стостоянии его разрешить, учитывая приблизительно одинаковое влияние, которое имеют группы на него. Несмотря на высокие рейтинги Зеленского, конфликты вырываются наружу, как пар из кипящего чайника. Все происходящее говорит лишь об одном: об отсутствии субъектности Зеленского. Впервые в истории Украины Президент не является инициатором политических решений, а вынужден играть роль священной коровы, за внимание которой борется его окружение. Пар от борьбы уже вовсю идет из чайника – главное, оказаться подальше от него, когда сорвет крышку.