Волна активного потребления локального продукта породила пул украинских брендов, бизнесов и платформ, которые сформировали модный ритейл-ландшафт. Сегодня мы не будем говорить об универмагах или моллах, а поговорим об украинских товарах. Хороших и не очень. И о том, как они коммуницируют. Именно этим материалом мы и завершаем наш 4-недельный марафон анализа политиков, модных персонажей и инфлюенсеров.

Получив дополнительно освещение поднятых вопросов на других платформах, мы поняли: получилось хорошо и полезно. Сегодняшний материал будет нужен тем, кто планирует коллаборировать, хочет делать проекты или просто потреблять более осознанно.

Построив рейтинг из 6 участников, мы откровенно ужаснулись: никто не набрал больше 52 из 100 согласно данным специализированного аналитического инструмента HypeAuditor. О вовлечении пока умолчим.

Начнем с самого лучшего: результат – 52. Таким результатом обладает первый украинский масс-маркет, выбор Марины Порошенко для некоторых официальных мероприятий. Этот бренд создали люди, которые считают, что первыми совместили сезон осень-зима. Речь про Must Have.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Перший український мас-маркет (@musthaveua)

Вовлечение аудитории на уровне 0,65% (что оказалось чуть ли не лучшим результатом в выборке) при общей аудитории более 100 тысяч подписчиков.

Подозрительных аккаунтов у ребят больше 20%.

Аккаунтов от масс-лайкинга – 8,1%. Не самый лучший результат, но до разгромных почти 30% с дна рейтинга им далеко. Об этом, правда, дальше.

Основное количество подписчиков – женщины (96%, что очевидно, ведь мужской линии у Must Have нет) в возрасте 25-34. Вековая категория 18-24 тоже среди подписчиков, но чуть меньше. Аудитория типично заинтересована модой, путешествиями и фотографией.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Перший український мас-маркет (@musthaveua)

Впервые за 4 недели мониторинга Instagram платформа HypeAuditor нам сообщает “люди грешат масс-фолловингом”. Именно такой вывод сделан аналитикой, классифицируя паттерн роста аккаунта.

Ну какой масс-фолловинг в 2019-м?.. На вашем месте, Must Have, мы бы задали вопрос своей команде: зачем так?

Хотя, посмотрев свеженький блог основательниц, этические вопросы отпадают, ведь формат напрямую слизан с одного российского массового бренда.

Ирония, да? Блогеры делают креатив на экспорт, а наши бренды не могут сами докрутить аутентичный формат.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Перший український мас-маркет (@musthaveua)

Не все хорошо и с комментариями. HypeAuditor не считает их аутентичными. Да и рекламная активность низкая. Но тут то понятно – работают массовые действия.

Если рассматривать Must Have как коллаборанта, один пост должен стоить около 75-100 долларов, но, скорее всего, цена контракта с одним брендом средств для стирки была выше.

Мы изучаем не только массовый сегмент, поэтому дальше у нас BEVZA – бренд Светланы Бевзы, супруги министра инфраструктуры Владимира Омеляна (хотя это и не так важно; по крайней мере пока Владимир не объявит о чем-то интересном, а случится это не раньше 2023, вероятно ;). Рейтинг 49, самое высокое вовлечение в выборке – больше 1% и аудитория 62,3 тыс. подписчиков.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от BEVZA (@bevza)

Бевза крутая, потому что на рынке уже больше 10 лет и особо не изменяет своему стилю. Да, бывают моменты, но сейчас то мы о цифрах.

Большинство аудитории – Украина, но на втором месте США. Женщины в широком диапазоне 18-35. Рост аудитории органический. В отличие от прошлого бренда, интерес к моде и красоте у почитателей BEVZA более выраженный. А вот сама “настоящесть” людей – вопрос.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от BEVZA (@bevza)

21,2% кажутся платформе HypeAuditor не настоящими. 18,2% приобретены массовыми действиями. Но при этом и количество инфлюенсеров, подписанных на бренд, внушительное – 9,6%.

С комментариями тоже не все в порядке. Впрочем, учитывая их небольшое количество, даже останавливаться не будем. А вот пост стоил бы около 50 долларов.

У ребят из Всі.Свої рейтинг 48%. 72,5 тыс. подписчиков и одно из самых плохих вовлечений – 0,31%. Хуже только у бренда, который оказался на последнем месте нашего материала.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всі. Свої Магазин (@vsi.svoi.store)

Вновь видим широкую демографию, преимущественно женщин, и типичные интересы: красота, туризм, фото.

Подозрительных аккаунтов 19,6%, от массовых действий – чуть больше 8%, а рост аудитории – органический.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Всі. Свої Магазин (@vsi.svoi.store)

Остальные показатели на стабильно хорошем уровне. Даже с комментариями там никто не играет. А вот цена поста – 60 долларов.

На самом деле, дарим хорошую идею подобным бизнесам: делайте из своих аккаунтов не просто медиа, а продавайте приоритет размещения в потоке, то есть – рекламу. Предлагайте бренду себя в новом качестве. Так ведь интереснее, и не вы первые начнете так делать: нормальная практика для, скажем, универмагов.

И вновь пузырь, о котором мы уже с вами говорили в прошлых статьях: нам всегда казалось, что Руслан Багинский просто таки король Инстаграма, но цифры не врут. С рейтингом 48 разделяет место со Всі.Свої именно он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ruslan Baginskiy (@ruslanbaginskiy_hats)

На 93 тысячи аудитории, он работает с вовлечением в 0,56%. Это все не может умалить его глобальную заслугу – Руслан и его команда отличные коммуникаторы. Всех найдут, подружатся, потанцуют и так далее. В принципе, отличная слаженная работа.

Большинство аудитории – украинки. На втором месте идет Россия, и закрывает тройку США. Возрастной диапазон аудитории вновь широкий и равномерный – 18-35. И тут уже начинается интересное: количество подписчиков, которые кажутся платформе HypeAuditor подозрительными, – 22,6%, собранные массовыми действия – 16,1% (самый высокий показатель в выборке).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ruslan Baginskiy (@ruslanbaginskiy_hats)

Доказательства обширности не самой продуманной логики массовых действий предоставлены дальше. Паттерны роста – массовый, что видно и на диаграмме изменения подписок аккаунта. И, несмотря на все, бренд работает: вещи есть на главных сайтах, носят Майли Сайрус, Лена Перминова, Наташа Водянова, ну и снимают лучшие печатные издания. Наша любимая история вообще о том, как шляпа засветилась на борде на Таймс-сквер в Нью-Йорке, но об этом уже в другой раз.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ruslan Baginskiy (@ruslanbaginskiy_hats)

Вернемся к основной теме. С остальными показателями у Руслана и команды все хорошо, критичных моментов нет. Цена поста могла бы быть 60 долларов по оценке HypeAuditor. Больше всего радует, что он отмечает многих. И отмечает не просто так, а потому что носят. Не оценивая негатив цифр, Багинский и его команда – крутые ребята.

Катя Сильченко и ее бренд the Coat нам тоже был довольно симпатичным. Да, есть свои моменты, но, тем не менее, вывод наш – носить можно и нужно! Многие так и делают. Правда, мы думали, цифры будут лучше… С оценкой 44 из 100 она с нами.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от the COAT by Katya Silchenko (@thecoat_official)

С аудиторией 132,8 тысяч, вовлечение на уровне 0,36% – так себе достижение. По классике, много подозрительных аккаунтов – чуть больше 21%. А вот аудитория ощутимо старше, так как превалирует заметнее всего группа 25-34. Абсолютное большинство подписчиц украинки, а женщин в подписчиках аккаунта больше всех в выборке – 96%.

Аудитория растет органически. Масс-фолловингом Катин бренд балуется меньше всех. А вот комментариев мало настолько, что платформа даже не может их оценить.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от the COAT by Katya Silchenko (@thecoat_official)

И, несмотря ни на что, цена поста в этом аккаунте могла бы быть выше, чем у других в выборке – она приближается к 150 долларам. Судя по тому, что бренд никого не упомянул (за 180 дней по аналитике платформы) – это категорически не интересно.

Так говорить плохо, но когда мы увидели рейтинг замыкающего этот список аккаунта – внутри йокнуло. Без лишних слов: любимец многих (но не наш абсолютный фаворит) Oh My Look! (киевский аккаунт). 36 из 100. САМЫЙ низкий рейтинг из 21 аккаунта, которые мы проанализировали, готовя серию материалов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Oh My Look! Киев (@ohmylook)

Казалось бы, новаторский сервис, который изменил то, как мы относимся к арендованной одежде и красоте, милая работающая картинка и… Вовлечение 0,31% (вновь, САМЫЙ низкий показатель из всех исследуемых) при аудитории 170 тысяч.

Но с этими 170 тысячами все вообще не чисто. 30%. Именно столько у аккаунта подозрительной аудитории. Масс-лайкингом они тоже грешат, потому что паттерн роста платформа HypeAuditor классифицирует именно как “собрано массовыми действиями”.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Oh My Look! Киев (@ohmylook)

Основа – девушки 18-24, украинки. Тренд подписчиков идет на спад. Но если верить оценкам – не беда, еще купят! Мы понимаем, что обвинение в меру сильное, но это не мы такие – это цифры.

Реклама у Oh My Look! работает хорошо, ведь вовлечение на ней больше вовлечения аккаунта – 0,46%. Постят часто, людям нравится. И вновь, несмотря на вводные, один пост на аккаунт мог бы стоить около 150 долларов. Верхняя планка коридора, даже выше чем у Сильченко.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Oh My Look! Киев (@ohmylook)

Упоминают многих, своих. Ведь, по сути, это целая система бизнесов. И ведь понятно, на чем это построено. И ясно как работает. Да и почему – тоже на поверхности. Но лично для нас (ВНИМАНИЕ! СУБЪЕКТИВНОЕ СУЖДЕНИЕ) это странно… Вообще следование за таким контентом не вписывается в наше “хочу”.

На этой ноте и закончим. Четыре недели мы говорим об инфлюенсерах, важности красивой информации и о том, что потреблять (информацию как продукт) надо правильно, ведь бывает и так: съешь чего лишнего и потом крутит. Проводите аналогии, думайте, оценивайте правильно и критично мыслите. Голову у вас отнять точно не сможет никто.

Еще раз: про политиков – здесь (Зеленский, Порошенко, Тимошенко, Вакарчук), про моду – здесь (Тан, Нилов, Пелипас, Мхитарян, Шаповал), про блогеров – здесь (Венум, Мурадова, Тимошенко, Мусина, Димопулос).