Только Президента теперь зовут Владимир Зеленский, а вместо администрации с недавних пор функционирует Офис Президента, в котором главный человек – это Андрей Богдан.

Переименование комплекса зданий на Банковой, который считают центром силы в парламентско-президентской Украине, стало практически первой инициативой “ЗеКоманды”, на роль мозга которой претендует Андрей Богдан. Правда, игры разума в исполнении весьма энергичного юриста позволяют говорить о применении рейдерских тактик на государственном уровне. Администрация президента становилась секретариатом президента и во время правления Виктора Ющенко, но никогда прежде шеф канцелярии не превращался в тень главы государства. Порой кажется, что в апреле 2019 года миллионы украинцев проголосовали не за Владимира Зеленского, а именно за Андрея Богдана, постоянно сопровождающего преЗЕдента. Наверное, он и вправду ценен, раз переименованием Банковой не ограничилось: Зеленский ответил на электронную петицию с требованием уволить Богдана, что уже уволил его… с должности главы АПУ.

Еще до переименования АПУ в ОПУ там случился масштабный конфуз: дипломат Лана Зеркаль отказалась переходить на работу на Банковую, осознав, что ей придется работать под руководством Андрея Богдана. Указ о ее назначении заместителем главы АП пришлось аннулировать, поставив национальный рекорд: несостоявшееся назначение в первые сто часов после инаугурации главы государства. Внешнеполитическими вопросами в президентской команде занимается теперь Вадим Пристайко, а скамейка запасных на этом направлении (которое является прерогативой президента) напоминает треногую табуретку.

Очевидно, что психологически сегодня Богдан комфортен Зеленскому не только по причине юридических знаний и навыков. В конце концов, не о юриспруденции они общаются. В окружении шестого президента глава его офиса – пожалуй, единственный, у кого есть опыт государственной службы (не в бизнесе же Андрей Богдан попал под люстрацию, а благодаря работе в правительстве Азарова) и доверие со стороны главы государства. Именно Богдан, судя по всему, получил карт-бланш на выстраивание вертикали глав областных и районных администраций. Правда, по состоянию на сегодня увольнять чиновников, работавших при Порошенко, у команды Зеленского получается куда лучше, чем назначать своих. “Кадровый конкурс” во Львове и затянувшееся назначение главы областной администрации в весьма лояльной Зеленскому Одессе, весьма скандальные персонажи, возглавившие Донецкую и Луганскую ОГА, выглядят бомбами замедленного действия под популярностью и высоким рейтингом Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коломойский назвал главу ОПУ Богдана одним из своих главных юристов

Интересно, что в родной Днепропетровской области новый глава ОГА пока не появился, хотя Валентин Резниченко давно уволен. Судя по лайтбоксам с изображением Святослава Олийныка (известного в Днепре политика, бывшего парламентария от БЮТ), схватка бульдогов под ковром продолжается. Будет ли учтен интерес Игоря Коломойского, возглавлявшего область в 2014 – 2015 годах и вряд ли способного упустить возможность дать несколько “вредных советов”?

В начале августа в интервью российскому РБК Коломойский отметил, что в последние пять лет Андрей Богдан обслуживал его личные интересы как юрист, и это откровение выглядит неслучайным. Вопреки имиджу “великого и ужасного”, менеджеров, способных сменить бизнес на госслужбу, в распоряжении Коломойского не так много, как принято считать, поэтому он делает ставку на влияние в верхушке президентской команды, сохраняя инструменты воздействия в информационном поле.

Интересно отметить атаку Богдана на Виталия Кличко, в которой последний неожиданно проявил не только готовность держать удар, но и способность оперативно реагировать. Рудольф Джулиани – не просто тяжеловес из окружения Трампа, а человек, критиковавший окружение Зеленского за присутствие там людей Коломойского. Зато Кличко удалось избежать немедленной отставки руками правительства Гройсмана (и выиграть время) и даже получить шанс стать центром сопротивления “зеленому произволу” в исполнении шефа его канцелярии. Гройсман потерял резон сотрудничать с Зеленским, и Кабмин проигнорировал просьбу ОПУ не выделять 10 миллиардов гривен на развитие городов Украины (Кличко – председатель Ассоциации городов, и это вето должно было ударить по нему. Теперь же Андрею Богдану отступать будет сложно: ставки слишком высоки. Показательное усмирение столичного градоначальника должно дать сигнал, как минимум, мэрам других городов-миллионников о необходимости “позеленеть” или не сопротивляться процессу “служения народу” на вверенной им территории.

Отмечу, что после начала поединка Богдан – Кличко в информационной сфере процедура смены глав ОГА приостановилась, хотя большинство из них работали еще при Порошенко. Вышеупомянутый кадровый дефицит можно компенсировать только психологическим воздействием, а с этим пока туго. Честно говоря, и депутатский корпус “Слуги народа” даже после недельного интенсива в Трускавце вряд ли справится с ролью кадрового резерва для президента, в лучшем случае он способен стать управляемой с Банковой машиной для голосования под парламентским куполом. Как минимум, пока новоизбранные парламентарии не освоятся на новом для себя месте работы.

Управленческая манера Андрея Богдана показательно была продемонстрирована на фоне трускавецкого интенсива парламентского сегмента команды Зеленского. Он с помощью своего заместителя по ОПУ Кирилла Тимошенко (обоих можно назвать архитекторами президентской и парламентской кампаний “Слуги народа” в индивидуальном и командном зачетах) запустил беспрецедентную для Украины утку о своей отставке. Возмущенным медиа в свойственной ему хамоватой манере глава ОПУ заявил, что они – медиа – президентской команде для общения с согражданами не нужны, иначе говоря, предложил утереться и смириться с реальностью. Заявление в стилистике Дональда Трампа позволило Богдану потешить собственную значимость, но вряд ли пойдет на пользу Зеленскому.

Традиционные 100 дней, во время которых не принято критиковать новоизбранного президента, истекут в конце августа, а количество недоброжелателей стремительно увеличивается. При этом они могут продемонстрировать аксиому украинской политики: ничто не объединяет лучше общего врага, пусть сегодня и рейтингового.

Кстати, о Трампе, который перед отлетом в отпуск сообщил о приглашении Зеленского на аудиенцию в Белый дом, безусловно, исходя из собственных интересов. Не приходится сомневаться, что у “ЗеКоманды” есть заокеанские лоббисты, способные добиться такой встречи в контексте личных интересов 45-го президента США, но возмущение присутствием Андрея Богдана в ближайшем окружении украинского президента из-за океана звучало неоднократно и довольно громко. Наши заокеанские партнеры давно набили руку в вытеснении ненужных им персонажей из орбиты политического влияния, поэтому результат недовольства может проявиться быстро и ударить по рейтингу Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Игра в премьера. С продолжением после выборов

Ожидающееся в начале сентября избрание Премьера и формирование Правительства станет моментом истины не только в целом для команды Зе, но и для ее подчеркнуто яркого кардинала Андрея Богдана. Новый глава Правительства должен стать или легко им управляемым, или его постоянным конкурентом с легальным ресурсом власти и возможностью не только выполнять поручения с Банковой, но и пытаться искать возможности для усиления своих позиций. Похоже, заместитель главы ОПУ Алексей Гончарук, которого называют наиболее вероятным кандидатом в премьеры, Андрея Богдана устраивает. Причем устраивает настолько, что на Банковой закрывают глаза на отсутствие у него опыта управления в реальной сфере экономики. Наверное, только идеалист может ожидать от Президента с политическим опытом Владимира Зеленского выстраивания системы сдержек и противовесов, но в кинематографии, к счастью, неоднократно показано, как можно одним росчерком пера убрать из окружения человека, создающего проблемы. И это, кстати, не только о будущем Премьере.

В украинских реалиях шеф президентской канцелярии редко делал политическую карьеру в пику своему недавнему патрону, и в этом аспекте Зеленскому вряд ли стоит опасаться перехвата Богданом контроля над “Слугой народа” в случае отставки. Кстати, тому будет трудно опереться даже на малую родину: львовянин Богдан мало похож на носителя национально-демократических идей. По сути, он действительно господин Никто, вознесенный на гребень влияния на события в стране стечением политических обстоятельств и постоянно живущий в ожидании “черного лебедя”, который в наших реалиях будет больше похож на тучу комаров и мошкары.

Андрей Богдан совершает серьезную ошибку, стремясь постоянно демонстрировать незыблемость своего влияния на Владимира Зеленского. Богдан максимально способствует размыванию электората Зеленского, собранного в нужное время и в нужном месте для двух подряд впечатляющих побед. Поскольку далеко не всем сторонникам шестого президента известно о том, что президент не может делать всю работу за всех, а все же должен принимать правильные кадровые решения, то проблемы в его правлении будут связывать, конечно же, не с Андреем Богданом, а с Владимиром Александровичем, за которого и голосовали на выборах.

Как никогда ранее в Украине, всю полноту власти народ доверил Президенту. Это потрясающее доверие, но и не менее сокрушающая ответственность, а Андрей Богдан напоминает своими действиями бомбу замедленного действия. Пока мало кто вне медиа-тусовки знает, кто такой Андрей Богдан, но все знают, кто такой Владимир Зеленский, которому и придется отвечать за действия всех своих подчиненных. Особенно, если этим подчиненным кажется, что именно они тут главные.