В преддверии мировых недель моды стартовал новый сезон Ukrainian Fashion Week весна-лето 2020, который открылся в “Мыстецком Арсенале” 31 августа и продлится до 4 сентября. В рамках недели моды свои коллекции покажут 45 брендов, включая новые молодые имена. В этом сезоне расписание UFW значительно изменилось. Впервые за долгое время Украинскую неделю моды открывал не показ Poustovit, а шоу ArtemKlimchuk на специальной локации Арсенала. Также нет в графике многих дизайнеров — резидентов Ukrainian Fashion Week: Лилии Литковской, Светланы Бевзы, Кати Сильченко, Елены Ревы, Юлии Богдан, Ксении Шнайдер и Виктории Баланюк, которых знаменитости и гости Недели моды всегда ждут с нетерпением.

Но несмотря на это первый день прошел интересно и неожиданно. Так, Артем Климчук представил коллекцию — микс рейв-движения и дачной культуры, что выразилось обилием темного цвета, металлизированных тканей, появлением “рабочих” курток, цветочных узоров и вышивки.

Климчук1

Климчук2

Климчук3

Климчук4

Климчук5

Климчук6

Климчук7

Климчук8

Климчук9

Климчук10

Климчук11

ARTEMKLIMCHUK весна-лето 2020. Фото: #Буквы

Лилия Пустовит, наоборот, дала на подиуме цвета и показала коллекцию, посвященную искусству, а потому в ней хитросплелись яркие цвета, жизнерадостные украшения авторства художника Ильи Чичкана и смелые сочетания принтов.

Пустовит1

Пустовит2

Poustovit весна-лето 2020. Фото: #Буквы

Пустовит3

Сильное впечатление Недели моды и экватор этого дня — показ Rybalko: впервые на подиуме UFW весь кастинг моделей шоу состоял из женщин и мужчин 50+, представленных агентством взрослых моделей “Жизнелюб”. Дизайнер доказала простую мысль: модничать никогда не поздно, и даже самые смелые и трендовые вещи можно адаптировать под любой возраст.

Рыбалко1

Рыбалко2

Рыбалко4

Гарик Корогодский и Марина Рыбалко. Фото: #Буквы

Завершило день открытия UFW шоу Frolov: показ прошел под аккомпанемент живого симфонического оркестра, который играл симфонию №5 Бетховена, и в атмосфере будуарности: модели вышагивали по подиуму в корсетах и прозрачных шифонах, элегантно провоцируя зрителей — в конце подиума распахивая одежду.

Фролов1

Фролов2

Фролов3

Фролов4

Фролов5

Фролов6

Фролов7

Фролов8

Фролов9

Фролов10

Фролов11

Фролов12

Фролов13

Фролов14

Фролов15

Фролов16

Фролов17

Фролов18

Фролов19

FROLOV весна-лето 2020. Фото: #Буквы

Фролов20

Дизайнер Иван Фролов на бэкстейдже. Фото: #Буквы

В целом в течение дня чувственный настрой, летящие силуэты из прозрачных тканей, оборки и легкая провокация соседствовали с женственностью на контрасте — корпоративной модой в виде строгих костюмов, дополненных укороченными топами, свободными жакетами и оверсайзом.

Кроме показов, в “Мыстецком Арсенале” прошли и специальные проекты – инсталляции. Так, внимание публики привлек стенд Nomad by Alena Mira “Angelarium”, который объединил разные культуры и традиции и попытался восстановить утерянную человеком связь с природой. По замыслу автора проекта настоящая красота лежит вне времени и модных тенденций.

показ1

показ3

показ4

показ5

показ6

показ7

показ8

показ9

показ10

показ12

A.M.G. весна-лето 2020. Фото: #Буквы

Буренина1

Буренина2

Буренина3

Буренина4

Буренина5

Буренина6

Буренина7

Elena Burenina весна-лето 2020. Фото: #Буквы

мода1

мода2

мода3

мода4

мода5

NoMad by Alena Mira “ANGELARIUM”. Фото: #Буквы

атмосфера1

атмосфера3

атмосфера2

атмосфера4

атмосфера6

атмосфера7

атмосфера8

атмосфера9

атмосфера10

атмосфера11

атмосфера12

атмосфера13

атмосфера14

Андре Тан

атмосфера15

Катерина Осадчая. Фото: #Буквы