За годы независимости название нашей страны не раз гремело на весь мир. И если на заре независимости ее воспринимали как территорию бывшего СССР, на которой произошла Чернобыльская катастрофа, то с течением времени возникало все больше поводов, как славных, так и скандальных, говорить об Украине как о самодостаточном субъекте мировой политики и культуры. #Буквы подготовили список событий, известных деятелей или явлений, благодаря которым Украина стала известна в мире. Мы постарались внести в список все то, с чем обычно ассоциируется наша страна у иностранцев.

 30-летие Чернобыльской трагедии

К сожалению, о трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года до сих пор вспоминают за рубежом, когда говорят об Украине. Хорошая новость в том, что построение нового саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС скоро должно быть завершено – к ноябрю 2017 года. Новый саркофаг будет выглядеть как арка, построенная над укрытием разрушенного реактора ЧАЭС. По проекту рассчитано, что прослужить новый саркофаг сможет 100 лет. На его строительство международными донорами выделено уже 750 млн евро, распределение которых контролирует Европейский банк реконструкций и развития. Кроме нового саркофага, деньги должны быть направлены на создание хранилища отработанного ядерного топлива. Основными донорами проекта стали ЕБРР, Еврокомиссия и США.   

Оранжевая революция

Многие иностранцы, возможно, впервые услышали об Украине, когда на Майдане Независимости в ноябре 2004 года началась Оранжевая революция. Мирный протест украинцев против фальсификаций на президентских выборах длился месяц. Причиной стало решение Центризбиркома об оглашении предварительных результатов выборов, согласно которым лидировал Виктор Янукович. По разным подсчетам, на центральную площадь Киева – Майдан Независимости, собралось от 100 до 500 тысяч протестующих со всех регионов Украины. Из-за символики политической силы Виктора Ющенко народный протест был назван Оранжевой революцией. Акция народного неповиновения позволила тогда провести третий тур (повторный второй) выборов, назначенный решением Верховного суда. На нем Виктор Ющенко получил 51,99 % голосов и стал третьим Президентом Украины.

org lgen746

Революция Достоинства

Если во время Оранжевой революции украинцы поддержали одного из кандидатов в президенты, защищая таким образом свое право выбора, то во время Революции Достоинства, которая началась как протест против произвола правоохранительных органов и сворачивания евроинтеграции, украинцы  выступили в защиту человеческого достоинства и свободы как базовой ценности. Революция Достоинства началась в ноябре 2013 года как протест украинцев против провала подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и окончилась трагедией Небесной сотни и побегом президента Виктора Януковича со страны.

По разным оценкам, на Майдан съехалось более 500 тысяч человек с разных регионов Украины. Силовое противостояние привело к нескольким жертвам на Майдане в январе 2014 г., а в конце февраля погибли еще около ста человек.

Стоит отметить, что эта революция вызвала серьезную волну российской пропаганды, а потому в мировых СМИ до сих пор встречаются неоднозначные отзывы об этих событиях.

maxresdefault

Коса Юлии Тимошенко

Украинская женщина-политик не раз выходила на первые полосы мировых изданий, потому мир запомнил ее также и благодаря традиционной прическе в виде косы, уложенной колечком вокруг головы. Юлия Тимошенко впервые стала народным депутатом Украины еще в 1997 г., потом дважды занимала пост Премьер-министра. В 2005 году, по версии журнала Forbs, она вошла в тройку самых влиятельных женщин мира. В 2011 году решением суда Тимошенко была признана виновной в превышении власти и служебных полномочий и была осуждена к 7 годам лишения свободы. В феврале 2014 г., в результате Революции Достоинства, Тимошенко вышла на свободу, а уже в мае приняла участие во внеочередных президентских выборах, проиграв Петру Порошенко, который набрал 54,7% голосов уже в первом туре.

tymoshenko

Надежда Савченко

Свою известность штурман-оператор вертолета получила благодаря своему заключению в РФ и громкому судебному процессу. Надежда участвовала в АТО в составе добровольческого батальона “Айдар”. В июле 2014 года она была взята в плен, а позже на территории РФ передана российским властям, суд над ней длился два года якобы по делу убийства журналистов. Во время суда Савченко была включена в список Блока Юлии Тимошенко и после выборов в октябре 2014 года стала народным депутатом, а с декабря того же года стала делегатом ПАСЕ. В 2015 году она получила звание Героя Украины. Несмотря на обвинительный приговор на 22 года лишения свободы, Савченко обменяли на двух задержанных в Украине ГРУшников – Евгения Ерофеева и Александра Александрова, и 25 мая 2016 года она вернулась на родину.

freesavchenko

FEMEN

Женская организация, ставшая известной своими эпатажными протестами топлесс, начиная с 2008 года. Девушки выражали протест против дискриминации женщин, против коррупции и других явлений. Активных участниц в FEMEN насчитывалось около десятка. Главой организации была Анна Гуцол, а идейным вдохновителем – Евгений Довлатов (Евгений Василькевич). Логотип организации был разработан Артемием Лебедевым. Активно девушки проводили свои акции с 2009 по 2011 гг. А в 2012 году многие активистки уехали из Украины и основали свою штаб-квартиру в Париже. Последняя акция от FEMEN в Украине состоялась в ноябре 2015 года, однако позже другие участницы  движения опровергли причастие FEMEN к этому протесту.

femen

Победы на “Евровидении”

Среди всех стран-участниц “Евровидения” Украина традиционно считается одним из фаворитов песенного конкурса, ведь украинские исполнители трижды входили в тройку лидеров: два года подряд, в 2007 и 2008 году, второе место на конкурсе заняли Верка Сердючка и Ани Лорак, а в 2013 году третье место заняла Злата Огневич, и дважды ( в 2004 и в 2016 году) смогли завоевать первое место.

Первую победу на песенном конкурсе завоевала Руслана Лыжичко с песней “Дикие танцы”, благодаря которой весь мир почувствовал “дикую” энергетику гуцульских мотивов.

Вторую победу нашей стране на “Евровидении” принесла Джамала. Ее проникновенная песня “1944” о насильственной депортации крымско-татарского народа в 1944 году поразила сердца миллионов европейцев и по правилам конкурса в следующем году “Евровидение” проведут именно в Украине.

“Океан Эльзы”

Эта украинская рок-группа популярна не только у себя дома, она собирает стадионы на свои сольные концерты. Последний концерт музыкантов в Киеве на НСК “Олимпийский” в июне 2016 года собрал около 100 тысяч человек и побил их собственный рекорд, который был занесен в Книгу рекордов Украины в позапрошлом году.

В этом году “Океан Эльзы” выпустил свой девятый студийный альбом “Без меж”.

gruppa okean elzy

Республика КаZантип

Последние два года не проводится один из самых популярных музыкальных фестивалей электронной музыки в Восточной Европе, который традиционно проходил в крымском селе Поповка. Летом 2015 года решением так называемого прокурора оккупированного Крыма Натальи Поклонской проведение фестиваля было запрещено. А 17 июля этого года произошел масштабный пожар, в котором сгорели административные здания фестиваля.

Символом фестиваля был желтый чемодан. Участники, которые приносили такой чемодан с собой, могли бесплатно входить на территорию “республики КаZантип”. Идея символа была позаимствована у советского кино “Приключения желтого чемоданчика”.

kazantip

Братья Кличко

Боксеры Виталий и Владимир Кличко популярны во всем мире и для многих именно они ассоциируются с Украиной.

Нынешний мэр Киева за свою спортивную карьеру провел 47 профессиональных боев и в 45 из них вышел победителем. В 2004 году Виталий Кличко завоевал титул чемпиона мира по боксу по версиям WBC и WBO. Его брат Владимир также не раз получал титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, а из 68 профессиональных боев в 64 вышел победителем. Последний свой бой Виталий провел в 2012 году, победив техническим нокаутом немца Мануэля Чарра.

Младший брат Виталия Владимир до 2015 года был чемпионом мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO в супертяжелом весе, однако потерял все свои пояса после поражения от Тайсона Фьюри. Матч-реванш запланирован на 29 октября 2016 года.

klichko brothers

“Золотой мяч” Андрея Шевченко

В 2003 году Андрей Шевченко стал первым  украинским футболистом, который выиграл Лигу чемпионов, а в 2004 г. получил “Золотой мяч” и был признан лучшим футболистом Европы.

Шевченко играл за киевский клуб “Динамо”, итальянский “Милан” и лондонский “Челси”. В последний раз он играл за сборную Украины на Евро-2012.

Всего за игру в национальной сборной с 1995 по 2012 гг. забил 48 голов. В этом году Андрей Шевченко стал главным тренером украинской сборной по футболу. 

shevtchenko

Евро-2012

Этот футбольный праздник, который проводили Украина и Польша, стал поводом для многих иностранцев впервые посетить нашу страну. По данным Госпогранслужбы, в Украину из-за рубежа в 2012 году приехало более 23 млн человек.

К чемпионату выстроили новые стадионы – НСК “Олимпийский” в Киеве и “Донбасс-Арену” в Донецке. Также чемпионат принимали Харьков и Львов. Финал Евро-2012 проходил в Киеве на “Олимпийском”.

На групповом матче со сборной Швеции Украина победила со счетом 2:1, но в плей-офф так и не вышла.

euro2012

Кобзарь

Украинскому кобзарю Тарасу Шевченко установлено множество памятников за пределами Украины: в России, Беларуси, Польше, Чехии, Грузии, Венгрии, Узбекистане, Франции, Канаде, США, Австралии и Парагвае.

Интересно, что кроме населенных пунктов, улиц и одного из самых больших вузов страны, именем Шевченко назвали также астероид 2427 Kobzar, кратер Шевченко на Меркурии и минерал тарасовит.

В последнее время Шевченко стал популярным и актуальным среди молодежи. В его честь проводится молодежный фестиваль Ше.Fest в его родном селе Моринцы Черкасской области. В этом году Ше.Fest пройдет в ближайшие выходные – 13-14 августа.   

taras6

Художники Иван Марчук и Анатолий Криволап

Художник Анатолий Криволап побил рекорды по цене своей картины “Сумерки” на аукционе Sotheby´s в 2012 году. Она была продана за 83,7 тыс. долларов.

Еще один украинский художник Иван Марчук – единственный украинец, которого британское издание The Daily Telegraph внесло в сотню гениев современности в 2007 году. Также Иван Марчук является членом Золотой гильдии Римской академии современного искусства.

Именно с именем Ивана Марчука связывают появление новой техники рисования – “плентанизм” от украинского слова “пльонтати”, т.е. плести. Картины, созданные в такой технике как будто переплетены множеством нитей.

144670ec5a6184afc5a1a9b77b704948

Известные украинцы-эмигранты

Среди людей с украинскими корнями – немало известных всему миру. Голливудские актрисы Вера Формига, Мила Кунис, Мила Йовович, Ольга Куриленко.

Ныне покойная певица Квитка Цисык, которая спела множество народных украинских песен в эмиграции. Во Львове есть улица и школа, названные в ее честь.

Силиконовая долина приютила украинца Макса Левчина, который создал систему PayPal. Также и создатель известного мобильного приложения What´s app – Ян Кум – родом из Киева.

Танцор и хореограф Сергей (Серж) Лифарь покинул Киев в 1923 году и отправился во Францию, где поставил более двухсот балетов и основал Институт хореографии в Париже. На предложение Шарля де Голля получить французское гражданство Лифарь ответил, что навсегда останется киевлянином.

serge lifar

“Книжный Арсенал” и Форум издателей во Львове

Эти книжные фестивали за последние несколько лет сумели привлечь внимание литературной заграничной элиты. “Книжный Арсенал” проходит уже шесть лет подряд под патронажем посольств Нидерландов, Финляндии, Швеции, а также различных институтов Германии, Франции, Чехии и Польши.

Форум издателей во Львове с 1994 года каждый сентябрь собирает писателей, читателей и издателей около дворца Потоцких. На сегодняшний день львовский Форум издателей является одним из крупнейших мероприятий такого рода во всей Восточной Европе.

Почетным гостем Форума в 2004 году был Пауло Коэльо.

forum

Кинофестиваль “Молодость”

“Молодость” – кинофестиваль с почти полувековой историей, который за последнее десятилетие стал важнейшим кинособытием не только Украины, но и Европы.

За главную награду кинофестиваля статуэтку “Скифский олень” в свое время соревновались конкурсные работы с почти всех континентов.

На “Молодости” дебютировали и многие ныне признанные европейские постановщики: Фред Келемен, Том Тыквер, Дэнни Бойл, Алексей Балабанов, Денис Евстигнеев, Жак Одиар, Франсуа Озон, Сергей Маслобойщиков и многие другие.

molodist

Киноленты “Поводырь” и “Племя”

В 2014 году вокруг двух украинских фильмов – “Поводырь” и “Племя” – закрутился скандал: кто же достойнее представлять Украину на премию “Оскар” в номинации “Лучшее кино на иностранном языке”.

Обе ленты были не единожды номинированы на награды в различных кинофестивалях мира.

oscar statuette copy

7 объектов ЮНЕСКО в Украине

Еще до провозглашения независимости в список мирового наследия ЮНЕСКО вошли София Киевская, Киево-Печерская лавра и церковь Спаса на Берестове – как один объект.

Кроме этого, объектом ЮНЕСКО считается ансамбль исторического центра Львова, старинные буковые леса Карпат, Черновицкий университет, деревянные церкви Карпатского региона и Херсонес.

chernovcy univer

Станция “Золотые ворота” – одна из самых красивых в Европе и мире

Станция киевского метрополитена “Золотые ворота” была признана изданием BootsnAll одной из 15 самых красивых станций метро мира, а британское издание The Daily Telegraph включило нашу станцию в стиле Киевской Руси в список 22 самых красивых станций Европы.

Открыта она была в 1989 году. На мозаиках станции изображены князи времен Киевской Руси, известные деятели того времени, а также храмы Киева домонгольского периода.

zoloti vorota

Вышиванка

Национальная украинская одежда в последнее время прочно вошла в моду, что лишний раз доказывают уже традиционные парады вышиванок. Большинство орнаментов украинских вышитых сорочек были разработаны в ХІХ веке, хотя археологические раскопки свидетельствуют, что вышитую одежду на территории современной Украины делали еще во времена медного века.

Начинателем в моде сочетания современной одежды и вышиванки можно считать писателя Ивана Франко, именно он носил вышитую сорочку под классический пиджак. В феврале 2013 года ныне покойный народный депутат Михаил Чечетов предлагал запретить носить вышиванку в Парламенте.

На сегодняшний день можно говорить о том, что вышиванка стала модным трендом не только в Украине, но и в мире. В 2015 году состоялся показ коллекции Valentino сезона весна 2015, во время которого на подиум вышли модели в нарядах со славянским этническим орнаментом, напоминающим традиционные украинские вышиванки. Этнический украинский орнамент был также замечен в весенне-летних линейках Etro, Marchesa и Temperley London.

etno

Модельеры и дизайнеры

Многие украинские модельеры презентовали свои работы на главных подиумах планеты. Среди них – Михаил Воронин, показы коллекций его знаменитых мужских костюмов прошли в более чем 60 странах.

В мире известны имена украинских дизайнеров – Андре Тана, Виктории Гресь, Оксаны Караванской, Виты Кин с коллекцией современных вышиванок и других.

ande tan 7 700x466

Писанки и крашанки

Одними из самых оригинальных символов украинского народа являются традиционные пасхальные писанки и крашанки, которые украшаются различными символами в зависимости от региона. Ежегодно на Пасху проводятся фестивали писанок.

В Коломые Ивано-Франковской области в виде большого расписанного яйца сделано здание Музея писанки.

20131403123151

Украинская кухня – в ТОП-20 лучших в мире

Украину узнают по борщам и вареникам, и по салу с соленым огурчиком. Так, туристический ресурс Yonderbound внес украинскую кухню в список 20 лучших мировых блюд, наряду с кухней Греции, Вьетнама, Италии, Пакистана, Китая, Индии, Японии, Испании и Франции.

Название борща происходит от растения борщевника, он, вероятно, и был изначальным ингредиентом этого блюда. Рецепты борща, так же, как и узор на вышиванках и писанках, отличается в каждом регионе Украины. Более того, даже современные экономисты оценивают уровень жизни граждан по цене за борщ, а точнее, за необходимые для борща ингредиенты.

top10 best ukrainian food

“Щедрык”

Рождественскую песню “Щедрык” поют на многих языках мира, порой даже не догадываясь, откуда оригинал Carol of the Bells.

На музыку языческую песню “Щедрык” положил  Николай Леонтович. Впервые в этом варианте она была исполнена хором Киевского университета в 1916 году, а уже в 1921 году – в нью-йоркском Carneggie Hall. И только в 1936 году украинец по происхождению Петр Вильговский создал англоязычную версию.

Текст “Щедрыка” не имеет отношения к христианскому Рождеству, там речь идет о прилете ласточки, ведь языческий Новый год праздновался в день весеннего равноденствия.