Спустя два дня после публикации скандальных фото замглавы министра МВД Анастасии Деевой в ведомстве прокомментировали ситуацию. Однако откровенные фотографии стали поводом для того, чтобы обойти еще более неудобную тему – тот факт, что назначение девушки на пост было непрозрачным. Сами же снимки глава МВД Арсен Аваков назвал фальшивкой. #Буквы разобрались, откуда пользователи Facebook взяли старые снимки Деевой и почему они стали поводом для спекуляций в министерстве.

 

deeva scr

deeva scr2

Супруг Анастасии Георий Деев также назвал часть фото фейками.

deeva scr3

К слову, публикация не стала следствием взлома личных архивов – все “личные” фото были размещены в общем доступе на популярных ресурсах, включая соцсети Tumblr и Flickr, в 2010-2013 годах.

deeva scr4

deeva scr5

Кто-то из пользователей даже назвал якобы настоящую модель с фото. По мнению Виталия Кима, на скандальной фотографии “с макарониной во рту” и обнаженной грудью фигурирует Евгения Постернак. Сестры Постернак – фотографы, на сайте которых в ноябре 2013 года появилось то самое фото. Сейчас пост с ним удален, однако остался в кэше Google.

deeva scr6

Очевидно, что внешне “девушка с макарониной во рту” имеет мало общего как с Женей, так и с Таней.В Instagram Тани Постернак находим то самое фото с макаронинной во рту.

деева2

При этом в Instagram Евгении обнаруживается еще одно фото из этой серии, где отмечена именно Анастасия Деева.

deeva scr7

Другое откровенное фото Деевой оказалось в аккаунте Flickr жены брата Георгия Подлесного, известной модели Кейт Андервуд.

deeva scr8

deeva scr9 

Фото подписано “a. frank”: Анастасия Франк – псевдоним Анастасии Деевой (Шмалько), который она использовала в ряде публикаций.

deeva scr10

deeva scr11

deeva scr12

Тимофей Подлесный с матерью Натальей Подлесной, свекровью Анастасии.

В Instagram Деевой также есть фото родственницы-модели и ее мужа.

deeva scr13

deeva scr14

Тимофей ранее подозревался в похищении сына депутата Николая Лисина Никиты. В 2014 году он был амнистирован как активист Майдана.

В упомянутом профиле Кейт Андервуд имеется и ссылка на Flickr-аккаунт самой Насти.

В одном из его альбомов пользователи нашли фотографии Анастасии в купальнике, которые позже позволили предположить, что на скандальных фото, где у модели такое же родимое пятно на животе, тоже изображена она.

Анастасия Франк имеется и в списке друзей фотографа Жени Постернак в Vkontakte. Сама страница удалена, однако она упоминается в нескольких постах, из которых понятно, что речь идет именно об Анастасии Деевой-Шмалько.

deeva scr15

deeva scr16

В профиле ЖЖ, на который ведет ссылка с последнего скриншота, также имеется линк на Flickr Анастасии – только новый (велся с июля 2013 г., тогда как в старом последнее фото размещено в январе 2013 г.). Здесь, как и в своем Pinterest под тем же псевдонимом Cicciu Gallai, Анастасия размещает многочисленные селфи – и, как ни странно, фотоарт с Лесей Оробец в образе Жанны д’Арк.

deeeva scr16

deeva scr17

deeva scr18

Фото из старого профиля Анастасии на Flickr. 15 июля 2011.

deeva scr18 copy

deeva scr19

deeva scr20

deeva scr21

Именно в старом профиле и был найден автор самых скандальных снимков – фотограф и дизайнер Миша Драган.

deeva scr22

Его профиль на Flickr изначально пуст или был почищен, однако парень отмечен самой Анастасией на одном из фото в ее альбоме.

deeva scr23

Серия сделанных им фото под названием Bridal Shop была опубликована на сайте Eltoron. Сейчас она удалена и с самого сайта, и с источника на Flickr.

deeva scr24

Автор серии описывает себя как “фотографа-любителя”, для которого “снимки – как секс”.

deeva scr25

deeva scr26

Выше – фото из Flickr “Анастасии Франк”. А ниже – снимки из той самой скандальной серии якобы фейковых фотографий.

deeva scr26 copy

deeva scr27

deeva scr28

deeva scr29

К слову, ссылка на портфолио осталась и в резюме Миши. Сейчас он, если верить Facebook, женат и проживает в Калифорнии.

deeva scr30

Кстати, ЖЖ Анастасии Франк, созданный в 2010 году и предназначенный для продажи брендовых вещей, тоже носит название Bridal Shop.

deeva scr31

deeva scr31 copy

Если фото действительно были чужими – или, как предположили некоторые пользователи, “отфотошопленными” – непонятными становятся мотивы их повсеместного удаления. Очевидно, что у Анастасии Франк (Деевой, Шмалько), как и у многих миллениалов, много аккаунтов в разных соцсетях. Быть может, о каких-то она забыла.

В этой истории любопытны не сами фото, не запоздалая реакция МВД и даже не попытка выдать снимки за фейки после их спешной зачистки. Любопытнее всего то, что эти фото были использованы министерством как повод для отвода глаз от основных претензий к заместителю министра. А именно – от несостыковок с трудовым стажем и непрозрачности назначения.

Людям, ответственным за назначение Анастасии Деевой, действительно удобнее говорить о “похабных фотографиях”, чем о 10-летнем стаже 24-летней девушки. Однако, желая усидеть на двух стульях, они все же отказываются признавать порочащие репутацию замминистра снимки настоящими.

При этом сами фото уже попали в материал Daily Mail с ироничным заголовком “Что ж, друзей можно заводить и так: всплыли фото обнаженной 24-летней замминистра МВД Украины по евроинтеграции”.

deeva scr36

deeva scr37

Аналогичные материалы появились на британском Mirror, канадском Toronto Sun, а также китайском Shanghai Daily.