Тема украинской таможни является достаточно острой. С момента слияния налоговой и таможенной служб в Министерство налогов и сборов (Минсдох), а после в ГФС (Государственную фискальную службу), таможня утратила функции полноценного ведомства. Как показала практика, подобные эксперименты не дали ожидаемого результата. Теперь на повестке дня очередное реформирование таможенной службы.

18 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал создание рабочей группы для финализации существующих предложений по реформе таможни.

Он подчеркнул, что в бюджете на следующий год заложены средства на техническую модернизацию, чтобы сделать границы неприступными для контрабанды.

“Я понимаю, что контрабандное лобби будет сбивать эти законы с повестки дня нашего Парламента, но я надеюсь, что нам хватит политической воли сделать границы эффективными для того, чтобы мы могли привлечь десятки миллиардов в государственный бюджет и затем инвестировать в благополучие нашего государства”, – подчеркнул Премьер-министр.

Тем не менее Верховная Рада уже планирует рассмотреть законопроект № 3763 “О Национальной таможенной службе Украины”. В конце ноября документ был рекомендован Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. По словам председателя подкомитета по вопросам правового обеспечения деятельности таможенных органов Андрея Антонищака, законопроект является серьезным шагом к реформированию таможни, которая сейчас является одним из структурных подразделений ГФС.

#Буквы выясняли перспективы очередного реформирования у главы Комитета по вопросам таможенного дела Общественного совета при ГФС, члена Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, председателя общественной организации “Всеукраинский таможенный форум” (ВТФ) Галины Вдовиной.  – Результатом четырех лет хаотичных реформ стало значительное уменьшение численности таможенников. По утверждению политиков и представителей бизнеса, это также повлекло за собой отток профессионалов и кадровый голод. Привело к демотивации и деморализации таможенников, общей дезорганизации таможенной системы и самым высоким антирейтингам таможни в СМИ. Почему так?

– С одной стороны – это прямое наследие самой идеи Минсдоха. С другой – искусственная “заполитизированность” таможенного вопроса. Таможня перестала быть таможней в понимании полноценного государственного органа, который является сугубо техническим органом со своими уникальными и специфическими функциями. Таможня стала коньком, на котором катаются все желающие. Катаются с разными целями. Кто – с финансовой, кто – с политической, кто – с популистической. Этот конек немой и затравленный, но везет то, что грузят, и терпит побои безропотно. Кроме системного, профильного и законопослушного бизнеса. Бизнес несет значительные потери. Бизнес и бюджет.    – Законопроект “О национальной таможне” – это очередной вариант реформы или выход из ситуации?

– Это определенный луч света во мраке таможенного хаоса, который, начиная с 2013 года, модно называть “реформой”, списывая на это кучу бюджетных и донорских денег и вешая всех собак. Как бы критически это ни звучало. Есть определенная символичность в том, что процесс деполитизации таможни начали именно политики – авторы этого законопроекта.

Кстати, он прошел беспрецедентную общественную экспертизу на ІІ Всеукраинском таможенном форуме и получил принципиальное (концептуальное) публичное одобрение, которое зафиксировано в Резолюции форума. После принятия закона за основу и в первом чтении профильная бизнес-общественность активно подключилась к его доработке и подготовке ко второму.

Законопроект, который был зарегистрирован почти год назад, рекомендован профильным комитетом ВРУ для принятия за основу. Это настоящий прорыв. Нам удалось совместными усилиями народных депутатов и профильной бизнес-общественности вытянуть эту проблему на свет.

– Как Вы оцениваете шансы на успех?

– Весьма оптимистично. Наши консультации с народными депутатами практически из всех фракций и депутатских групп украинского Парламента свидетельствуют о том, что общий подход и концепция закона и возрождения украинской таможни ими поддерживаются. К слову, они совершенно не считают себя “контарабандным лобби”. Очень важно, что кроме профильного комитета ВРУ, законопроект получил поддержку именно профильного бизнес-сообщества, ряда профильных ассоциаций и Общественного совета при ГФС. Подчеркну – профильной общественности, а не той, которая знает о работе таможни понаслышке. Скажу больше, именно на волне поддержки инициативы по возрождению украинской таможни и этого законопроекта возникла инициатива о создании общественной организации “Всеукраинский таможенный форум” как логичного результата двух проведенных форумов.     – Какие реальные преграды таможенной реформации?

– Раньше было две беды – дураки и дороги. Теперь к ним прибавилась еще третья – профессиональные патриоты – популисты, непрофессионалы-любители и, конечно же – “контрабандное лобби”, которому не нужна полноценная и сильная таможня.     – А если профессионально и без популизма: что нужно сделать?

– Прекратить порочную практику попытки создания в Украине таможенных клонов Англии, Грузии, США, африканских стран, где якобы АСИКУДА (автоматизированная система обработки таможенных данных – ред.) победила коррупцию и контрабанду. Нам надо вернуть Украине ее таможню. Именно украинскую. С учетом всех отечественных особенностей и возможностей. Полноценную, до недавнего времени прогрессивную и динамично развивающуюся, узнаваемую и уважаемую в мировом таможенном сообществе. А после того, как вернем, можно и реформировать. Вначале реанимация и реабилитация, а затем – развитие и совершенствование. Другого пути нет.