В конце августа вся Украина узнала об аресте николаевского авторитета, известного в криминальной среде как “Мультик”. В миру Михаил Титов и до этого был достаточно известным персонажем. Правоохранители открыто называли “Мультика” хозяином Николаевщины, он регулярно попадал в СМИ с политическими скандалами и даже удостоился обсуждения на заседании Кабинета Министров. #Буквы разобрались, кто такой авторитет “Мультик” и почему его задержание вызвало всеобщий резонанс.

Наркотики, оружие из АТО, вымогательство

Первым о задержании “Мультика” 29 августа отчитался лично Генеральный прокурор Юрий Луценко. Сотрудники прокуратуры и СБУ провели более 90 обысков, в том числе у николаевских депутатов от “Оппозиционного блока”, бизнесменов и адвокатов. В результате, кроме “Мультика”, были задержаны еще четыре участника его преступной группировки.

Операцию уже назвали одной из наиболее масштабных за последнее время. В расследовании были задействованы десятки следователей со всей Украины, а задержание подозреваемых проводили спецназ СБУ, а также элитные спецподразделения “Альфа” и КОРД.

Постановление об участии силовиков в проведении обысков и ликвидации ОПГ “Мультика” 23 августа подписал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Проведение обысков, недопущение утечки информации о реализации результатов расследования обеспечили выделенные им 77 военных прокуроров военной прокуратуры Южного региона и 9 прокуроров Николаевской гражданской прокуратуры.

По словам Луценко, ОПГ “Мультика” и связанные с ней лица занимались похищением людей, рэкетом, рейдерством, угонами, присвоением имущества. Кроме того, среди обвинений – контроль за деятельностью политических партий и влияние на принятие решений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления. Как уточнил сам Луценко, среди политиков криминальные авторитеты контролировали не только регионалов, но деталей не уточнил.

“Крыши были в шоке”, – коротко резюмировал Генпрокурор.

Представители “Оппоблока” в ответ заявили, что проведенные правоохранителями обыски – это политическое давление на оппозицию со стороны властей. Но судя по предъявленным  обвинениям, речь идет о ликвидации целого криминального клана.

Как позже уточнили местные николаевские СМИ, в уголовном производстве также фигурируют обвинения о поставках оружия и наркотиков из зоны АТО.

Фактически Луценко “объявил войну” “Мультику” сразу после вступления в должность Генпрокурора в 2016 году.

“Я знаю, что в Николаеве нет украинской власти, что здесь правят криминальный авторитет “Мультик” и его бизнес-партнеры”, – сказал он во время своего визита в Николаев в июле 2016 года, представляя нового прокурора области.

Тем не менее, несмотря на широкую известность Титова в Николаеве, для его ареста правоохранители даже обращалась за помощью к широкой общественности.

Бандит из 90-х и николаевский бизнесмен

Публичная биография “Мультика” мало чем отличается от биографии других авторитетов из 90-х. Начиная обычным бойцом одной из местных преступных группировок, “Мультик” занимался крышеванием коммерсантов, валютчиков, а также выбиванием долгов. Спустя некоторое время Титов организовал свою собственную группировку и, используя свой авторитет в криминальном мире, занялся бизнесом.

8c8c5e20b69fd49c811810c71a959c5a

После того, как Титов стал одним из главных авторитетов Николаева, он предпринял попытку “короноваться” – войти в элиту преступного мира. Но, по доступной в СМИ информации, без успеха. На специализированных ресурсах сообщается, что в криминальной среде “Мультик” не обладал безупречной репутацией. В частности, сообщается, что его коронации помешало активное участие в политике, а также наличие недопустимых для криминальных авторитетов связей с прокуратурой и милицией. Отмечается, что в ходе отбывания 15-летнего срока в николаевской тюрьме за двойное убийство Титов сотрудничал с администрацией и смог выйти досрочно.

Тем не менее в Николаеве и области Титов обладал фактически безграничной властью.

К примеру, мэр Николаева Александр Сенкевич, комментируя свои связи с “Мультиком”, просил не называть его криминальным авторитетом, а использовать термин “бизнесмен”, правда с темным прошлым.

Политические скандалы

Помимо откровенного криминала, “Мультик” успел поучаствовать и в политической жизни страны. Авторитет курировал деятельность местного отделения Партии регионов экс-президента Украины Виктора Януковича, а позже созданного на ее основе “Оппозиционного блока”, и отвечал за кадровые назначения в регионе.

В частности, в Сети вызвала активное обсуждение запись телефонного разговора “Мультика” с главой фракции “Оппозиционного блока” в Николаеве Владимиром Фроленко, датированная 2016 годом.

В ходе разговора “Мультик” в грубой форме критикует Фроленко за то, что тот без согласования заявил, что фракция “Оппоблока” не поддержит снятие руководителя николаевской “Батькивщины”, зампреда облсовета Михаила Соколова.

Кроме того, Титов засветился также в связи со скандалом из-за переписки депутата Николаевского областного совета от БПП Федора Барны. Журналисты сфотографировали переписку Барны с неким “Мишей Мультиком” по поводу голосования о передаче в разработку местного песчаного карьера. На обвинения в связях с криминалом Барна ответил, что “Мультик” – это его кум, с которым он смотрит “Ну, погоди!”, но никак не Михаил Титов.

“Мультик” vs Гройсман

Судя по всему, решающим в истории с задержанием “Мультика” стало обсуждение его личности в ходе заседания Кабинета Министров в августе 2016-го.

О том, что происходит в Николаевской области, рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, докладывая Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о ремонте дорог на юге страны.

По его словам, николаевская мафия угрожала участникам тендеров на ремонт автодорог, в том числе дороги государственного значения Н-11 Днепр – Николаев, руководству “Укравтодора” и ему лично.

В ответ на это Гройсман спросил у министра: “Кто там у нас там такой смелый?”, на что получил ответ Омеляна: “Там какие-то “мультики”.

Премьер заявил, что “впервые слышит об этом”, и поручил министру МВД Арсену Авакову решить этот вопрос.

“Нужно навести там порядок. Криминалитет должен находиться в тюрьмах”, – почти дословно повторил Гройсман фразу легендарного советского киногероя.

По распоряжению Премьера была создана специальная группа из сотрудников СБУ и Генпрокуратуры, которая и занялась делом “Мультика”.

С учетом масштаба операции и необходимости доказать эффективность работы как самого Генерального прокурора, так и всей правоохранительной системы, ожидать снисходительности к “Мультику” и его подельникам не стоит. Сейчас Титову предъявлено обвинение как минимум по одной тяжкой статье – “Создание преступной организации”, по которой ему придется провести в местах лишения свободы от 5 до 12 лет. Но судя по перечню озвученных Луценко обвинений, николаевский авторитет может получить высшую меру наказания и провести за решеткой всю оставшуюся жизнь.