Если вы еще не знали, один из забавных фактов про Швецию – это не только то, что шведский язык не был официальным языком до 2009 года, и даже не то, что аккаунт Швеции в Twitter каждую неделю ведет случайный гражданин. Главная изюминка этой прекрасной страны – нынешний король Карл XVI Густав. Он фанат спорта, получил отличное образование, занимается благотворительностью, но шведам он полюбился совсем за другое. #Буквы рассказывают, за что король Швеции стал так популярен в Интернете.

Современным Королевством Швеция правит Карл XVI Густав – единственный сын Густава Адольфа и принцессы Сибиллы. Родился будущий король 30 апреля 1946 года неподалеку от Стокгольма. Когда ему было только 9 месяцев, его отец погиб в авиакатастрофе. В 27 лет Карл Густав вступил на трон (1973 год).

король1

А уже в 1975-м женился на Сильвии Зоммерлат, с которой познакомился на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

король2

 

В некоторых источниках сообщают, что монарх страдает от дислексии (человек, страдающий дислексией, затрудняется овладеть навыками чтения и письма), и именно поэтому он является прекрасным оратором и никогда не читает свои выступления с бумажки:

В 1997 было официально признано, что не только Карл Густав, но и его дети страдают дислексией. Шведская наследная принцесса Виктория сама призналась в том, что не умеет читать:

Конечно, сложно судить – хороший он или плохой монарх, когда ты не из Швеции. Но Карл Густав бесспорно создает впечатление весьма своеобразного человека. Если вы встречали в Интернете смешные фотографии мужчины с улыбкой и очень странными шляпами, то не сомневайтесь: это был король Швеции Карл XVI Густав:

король3

Стоило ему один раз надеть забавный головной убор, как владельцы фотошопов оживились и стали пририсовывать к голове короля все более и более экстравагантные конструкции:

король4

король5

король6

король7

Порой кажется, что сам монарх подогревает интерес новыми смешными физиономиями на официальных протокольных съемках:

король8

Карл Густав активно поддерживает движение скаутов, а также является почетным председателем Всемирного скаутского фонда:

коррль10

Рассказывают, что шведский король очень любит гоночные авто и является страстным коллекционером автомобилей. Еще больше он любит на них гонять. Говорят, что однажды за нарушение скорости его остановила полиция. Но узнав, с кем они имеют дело, – отпустили короля:

коррль11

король12

13

Фото: из открытых источников