Главные ассоциации с Новым годом – это салат оливье, мандарины и шампанское. Дальше каждый добавит своё. Стандартная новогодняя ночь проходит за обильным ужином, под звуки телевизора и, возможно, с беседами о политике. Если вы хотите избежать этих банальностей, предлагаем вам разнообразить типичные посиделки. #Буквы собрали несколько оригинальных игр для застолья.

 “Alias” (“Алиас”, “Элиас”, “Скажи иначе”)

Популярная и любимая игра многих, которая заставит ваш мозг “шевелиться” даже во время празднования.

Как играть: игроки делятся на команды, количество участников в команде может быть любое. Цель игроков – сделать так, чтобы команда как можно быстрее отгадала загаданное слово (например: “оливье” – это название новогоднего салата, “елка” – новогоднее дерево, на которое вешают игрушки и т. д.). Нельзя пользоваться жестами и однокоренными словами. Время ограничено: обычно дается 30 секунд или минута. Побеждает та команда, которая отгадала больше всего слов.

Игру можно скачать в открытом доступе на телефон либо купить настольную игру с карточками. Смешнее всего объяснять не только слова, но и словосочетания (“адвокатская гильдия”, “промышленный комплекс” и все в таком духе). С этой игрой время пролетит незаметно, и вам ни на секундочку не захочется спать. Наблюдать за процессом игры так же, как и участвовать в ней, – очень интересно.

Карточки конфликта

Игра для взрослых, в которой присутствуют жесткий, порой “сортирный” юмор и шутки ниже пояса.

1

Как играть: в каждом раунде один участник зачитывает вопрос, написанный на черной карточке. Задача остальных – выбрать самый оригинальный и максимально удачный ответ из своих белых карточек. Лучший ответ определяет тот, кто зачитывал вопрос, либо выбирается путем голосования. После каждого раунда участники добирают еще по одной белой карте, и тогда следующий игрок зачитывает вопрос. Побеждает тот, кто набрал больше всего баллов за самые удачные ответы.

2

3

4

“Кто я?”

Каждый игрок клеит своему соседу на лоб стикер с именем какого-либо персонажа (герой фильма, публичный человек, политик и т. д.). При этом каждый участник не знает, какой именно персонаж достался ему.

Как играть: игрок задает любые вопросы присутствующим, но отвечать они могут либо “да”, либо “нет” (например: “Это человек?”, “Это блондинка?”, “Это мужчина?” и т. д.). Победил тот, кто первый отгадал, кто он. Соответственно, проиграл тот, кто угадал своего персонажа последним. Совет: избегайте комнат с зеркалами и попробуйте придумать интересного персонажа для вашего соседа.

Кстати, чтобы полностью понять эту игру, можно просмотреть фрагмент фильма Квентина Тарантино “Бесславные ублюдки”. Тогда правила можно и не читать:

“Правда или действие”

Игра без ограничений. Желательно для людей, которые давно знакомы друг с другом. Количество участников также неограничено. Можно скачать игру-приложение либо составить вопросы и задания самостоятельно.

5

Как играть: все игроки ходят по очереди. Каждый игрок выбирает по желанию “Правду” или “Действие”. Если игрок выбирает “Правду”, то ему нужно зачитать вслух вопрос и честно (обязательно быть честным) ответить на него так, чтобы все слышали. Более смелые выбирают “Действие” и зачитывают задание вслух, а потом выполняют его точь-в-точь, как указано. Желательно чаще выбирать “Действие”, чтобы было интереснее.

Совет: заранее обговорите правила игры. Например: участник не может выбирать “Правду” больше двух раз подряд; какие приемы и действия запрещены; что делать, если человек отказывается отвечать или выполнять задание (можно заставить его сбегать в магазин или помыть посуду). Если хотите составить вопросы и задания самостоятельно, то лучше сделать это заранее.

“Я никогда не…”

Хороший способ получше узнать ваших друзей или новых знакомых. Чем больше людей играет – тем веселее.

6

Как играть: каждый игрок держит перед собой ладони, чтобы было видно все 10 пальцев. Первый игрок говорит: “Я никогда не…” – и рассказывает, чего он никогда не делал (“Я никогда не курил марихуану”, “Я никогда не знакомился в интернете”, “Я никогда не смотрел порно” и т. д.). Чем откровеннее признания – тем интереснее играть. Другие участники загибают палец, если они это делали. Затем говорит следующий игрок. Другие участники снова загибают палец, если они это делали. Выигрывает тот, у кого в конце игры осталось больше всего не загнутых пальцев.

Есть еще версия, где участники пьют шоты (или любой алкогольный напиток) вместо загибания пальцев. В этом случае игра заканчивается, когда остается один игрок с недопитым алкоголем.

“Тайный Санта”

Игра, в которую с 2009 года играют десятки миллионов пользователей на популярном форуме Reddit, отправляя друг другу подарки в разные уголки мира. Она известная тем, что в ней принимают участие знаменитости. Так, в этом году Билл Гейтс стал “Тайным Сантой” для незнакомой девушки и подарил ей огромную мягкую игрушку. Но вы можете сыграть в нее со своими коллегами, семьей или друзьями.

7

Как играть: сперва проводится жеребьевка. Нужно написать имена всех участников на бумажках и перемешать их в какой-нибудь шляпе или коробке. После каждый участник вытягивает по одной бумажке с именем, но не называет его вслух (никто не должен знать, чье имя вам досталось). Но если вам попалось ваше имя, то нужно вернуть бумажку обратно и попробовать вытянуть снова. Человек, выбравший вслепую бумажку с вашим именем, будет вашим “Тайным Сантой”. А вы станете “Тайным Сантой” для того, чья бумажка оказалась у вас.

В день анонимного обмена подарками позаботьтесь о том, чтобы на презенте, который вы подготовили, было указано имя получателя. Перед игрой участникам лучше договориться о ценовом диапазоне подарков.

Надеемся, этот Новый год пройдет удачно, а праздничные дни наполнят вас хорошими эмоциями!