Пасхальная неделя в самом разгаре, а значит, пора спланировать меню к праздничному столу. #Буквы пообщались с украинскими фуд-блогерами и собрали оригинальные рецепты. Приятного аппетита!

В Интернете можно найти тысячу и один рецепт пасхального хлеба, но по-настоящему ценными считаются семейные кулинарные секреты. Блогер и кондитер ЛИЛИЯ КОВАЛЬ делится семейным рецептом, по которому печет пасхальный хлеб ее мама.

Пасхальный хлеб

Состав:

молоко – 0,5 л;
мука – примерно 1,5 кг;
соль – 1,5 – 2 ч. ложки;
сахар – 350 г;
ванильный сахар – 3 пачки;
изюм – 300 г;
яйца – 5 штук;
сливочное масло – 250 г;
сметана – 100 г;
сухие дрожжи – 3 пачки по 11 г (по инструкции к дрожжам);
растительное масло – 3 ст. ложки + для смазывания форм.

Приготовление:

Муку просейте несколько раз, чтобы она обогатилась кислородом.
Изюм промойте и залейте кипятком на 3 минуты, обсушите и обваляйте в муке.
Молоко нагрейте до 37 градусов, всыпьте около 250 г муки, сверху добавьте дрожжи, 1 ст. ложку сахара и перемешайте. Дайте опаре постоять около 15 минут, чтобы дрожжи начали “работать”.
Когда дрожжи начали пениться, еще раз перемешайте и добавьте все остальные ингредиенты (муку добавляйте постепенно). Тесто хорошо вымешайте, и когда оно начнет хорошо отлипать от рук, добавьте подсолнечное масло, еще раз вымешайте, накройте салфеткой и поставьте в теплое место, чтобы оно увеличилось в объеме.
Подошедшее тесто обомните смоченными в подсолнечном масле руками. Эту процедуру повторите 2-3 раза.
Используйте готовые бумажные формы – капсулы для пасхального хлеба или специальные металлические формочки. Формочки смажьте подсолнечным маслом и поместите на дно вырезанные из бумаги для выпечки кружочки, чтобы готовые пасхальные хлеба можно было легче извлечь.
После того, как тесто вновь подойдет, хорошо обомните его и разложите по подготовленным формочкам. Тесто должно занимать треть объема всей формы.
Формочки поставьте в теплое место, накройте салфеткой и дайте тесту хорошо подняться.
По желанию: перед отправлением в духовку пасхальные хлеба можно смазать взбитым яйцом.
Выпекайте пасхальные хлеба в разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Время выпечки зависит от размера формы: в маленьких формочках тесто выпекается 35-40 минут, а в больших – 1-1,5 часа.
Готовые пасхальные хлеба можно посыпать сахарной пудрой, смазать взбитыми белками или посыпать специальной разноцветной посыпкой.

01 copy

2

Фото из личного архива Лилии Коваль

Пасхальный хлеб с шоколадным покрытием

Кондитер ЮЛИЯ ЯНЧИК поделилась рецептом праздничного пасхального хлеба, покрытого глазурью из белого шоколада и украшенного цукатами, безе и орехами, который понравится всем любителям сладкого и необычного.

Состав:

яйцо – 4 штуки;
желток – 4 штуки;
сахар – 600 г;
вода – 225 г;
молоко – 225 г;
дрожжи прессованные – 70 г;
мука – 1500 г (+300 г отдельно);
масло сливочное – 400 г;
масло растительное – 100 г;
изюм/цукаты/орехи – 200 г;
цедра лимона/апельсина – 25 г;
ванильная эссенция – 10 г.

Приготовление:

Яйца, желток и сахар взбивайте миксером на максимальной скорости минут 15, до образования пены.
Молоко с водой (часть воды можно полностью заменить молоком) нагрейте до 40-45 градусов (если нет термометра, определяем рукой, чтобы не было горячо). Добавьте дрожжи и растворите их.
Соедините яично-сахарную массу с дрожжевой жидкостью, перемешайте. Накройте полотенцем, поставьте в тёплое место, чтобы масса вырасла в 1,5-2 раза.
Перемешайте в емкости муку, цедру и ванильную эссенцию. Растопите сливочное масло и добавьте в него растительное масло. Цукаты, изюм замочите в теплой воде. Можно вымочить в любимом алкоголе. В таком случае замочите изюм/цукаты/орехи в алкоголе на ночь.
Когда опара подошла, влейте её в емкость с сухими веществами. Если вымешиваете в планетарном миксере, то возьмите насадку крюк. Вымешивайте на средней скорости до тех пор, пока тесто не станет полностью эластичным и при растягивание не будет рваться. Если в процессе вымешивания видите, что тесто не собирается в одно целое, а остается на стенках емкости, то понемногу добавьте дополнительную муку, тут лучше не спешить, чтобы не забить наше тесто мукой. Когда тесто стало эластичным, добавьте смесь масла тоненькой струйкой. Не волнуйтесь, что тесто стало слишком жидким, в процессе вымешивания оно соберётся.
После того, как влили смесь масла, вымешивайте минут 10-15 до полной эластичности (эластичность теста поверяем так: берём кусочек теста и начинаем растягивать его, тесто должно растягиваться в тоненькую пленочку и не рваться). Тесто не должно быть тугим и не должно сильно липнуть к рукам.
В самом конце добавьте отжатые сухофрукты/орехи, перемешайте. Дайте тесту подойти в тёплом месте минут 15. После снова перемешайте тесто, недолго, чтобы наши цукаты/орехи не порвались.
Готовый выход теста – 3-3.2 кг. Поделите тесто на кусочки нужного веса, сформируйте колобки, разложите по формочкам (приблизительно 1/3 формы) и поставьте в тёплое место минут на 30-50, в зависимости от размера пасхального хлеба, подходить. Тесто должно вырасти приблизительно в 2 раза, то есть заполнить 2/3 формочки.
После того, как наши пасхальные хлеба подошли, поставьте их выпекать в разогретую духовку (160 градусов). Пока пасхальные хлеба не покроются корочкой, духовку лучше не открывать, чтобы они не осели.
Проверьте готовность шпажкой, проколите посередине: если на шпажке не осталось теста, значит, пасхальные хлеба готовы.
Достаньте с духовки, дайте остыть.

Для шоколадной глазури:

белый шоколад – 400 г;
сливки 33% – 100 г.

Как готовить глазурь:

Соедините сливки с шоколадом и топите на водяной бане. После того, как шоколад со сливками полностью соединились, остудите смесь естественным (!) путём приблизительно до 30 градусов (если нет градусника, то консистенция должна быть как у густой сметаны).
Окуните пасхальные хлеба в глазурь. Сверху украсьте цукатами, безе, орехами, шоколадом, посыпкой. Всем, на что хватит фантазии.

 photo 2018 04 03 14 31 59

photo 2018 04 03 14 32 05

Фото: Константин Либеров / Instagram: @liberov.photo

Пасхальный хлеб без дрожжей за 30 минут

Как правило, пасхальные хлеба пекут из дрожжевого теста, но можно приготовить и без дрожжей. Бездрожжевое тесто считается более полезным и по вкусовым качествам ничуть не уступает дрожжевому. Кондитер ГАЛИНА РАБЧЕВСКАЯ научит нас, как за 30 минут испечь пасхальный хлеб без дрожжей.

Состав:

мука – 500 г;
творог – 300 г;
молоко – 230 мл;
сахар – 160 г;
растительное масло – 100 мл;
яйца – 3 штуки;
изюм – 170 г;
цукаты – 170 г;
цедра 1 лимона;
разрыхлитель – 2,5 ч. ложки;
крахмал 3,5 ст. ложки;
соль, корица, кардамон, куркума по вкусу.

Как готовить:

Просейте муку и добавьте в неё все сухие ингредиенты, кроме сахара. Всё перемешайте венчиком.
В отдельной миске взбейте яйца с сахаром. Добавьте растительное масло и творог – тщательно перемешайте, после введите молоко и снова перемешайте.
Промойте и просушите изюм. Соедините цукаты с изюмом и всыпьте 2-3 ложки сухой смеси. Этот шаг необходим для того, чтобы сухофрукты не опали на дно формы, а равномерно распределились в тесте.
Объедините сухую смесь с яично-творожной, тщательно перемешайте и добавьте сухофрукты. Ещё раз перемешайте и выложите тесто в смазанные маслом формы.
Выпекайте 30 минут в духовке при 180 градусах – в зависимости от размера формы и духовки. Готовность проверьте деревянной шпажкой.
Готовые пасхальные хлеба пропитайте соком апельсина (яблочным) или ромом по вкусу.

5

Фото из личного архива Галины Рабчевской

Тарт без сахара

Тренд ЗОЖ прочно вошел в нашу жизнь. Люди все более избирательно подходят к выбору продуктов, отказываются от сахара в пользу натуральных подсластителей, тщательно следят за питанием. Консультант по здоровому питанию АНАСТАСИЯ ГОЛОБОРОДЬКО уверяет, что приготовить полезный и вкусный десерт совсем не сложно, и делится рецептом бананового тофи тарта.

Состав для основы:

1 ст. ложка молотых семян льна или чиа;
3-4 ст. ложки ледяной воды;
1/2 стакана кокосового масла (или топленого сливочного масла ги);
3/4 чашки овсяной муки (молотый цельный овес);
1/2 чашки тыквенных семечек или грецкого ореха;
1/3 стакана крахмала;
2 столовые ложки меда;
соль.

Для тофи:

10 больших свежих фиников, вынуть косточку;
1/2 чашки арахисовой пасты;
1 ст. ложка меда или другого подсластителя;
1 ст. ложка кокосового масла;
ваниль;
соль;
немного корицы.

Для бананов:

5 небольших бананов;
щепотка кардамона;
2 ст. ложки кокосового масла для заливки (опционально);
100 мл кокосового молока;
1 яйцо;
1 ст. ложка крахмала.

Делаем тесто:

Муку, семечки, крахмал и соль засыпьте в кухонный комбайн или блендер.
Разрежьте масло на мелкие кусочки и введите в муку. Взбивайте пульсом до тех пор, пока смесь не будет похожа на песок. На сливочном масле тесто будет более похоже на классический тарт.
Добавьте 4 столовые ложки холодной воды и взбейте до однородности теста. Оно должно быть липким. Если нет – добавьте больше воды, по 1 столовой ложке за раз, пока не начнет клеиться.
Нам понадобится форма для запекания диаметром 22 см. Тесто распределите по форме, проколите вилкой, поставьте на час в холодильник. Духовку разогрейте до 180 градусов. Накройте тесто пергаментом и отправьте в духовку на 20 минут. Достаньте. Пусть остывает.

Делаем тофи:

Все ингредиенты взбейте в кухонном комбайне до однородности. Если используете не финики, а сушеные бананы, добавьте чуть больше воды. Выложите на испеченный край.
Свежие бананы порежьте вдоль на 3 части, готовьте до румяной корочки (не совсем корочка, они мягкие, но цвет и аромат есть!) по 3 минуты в сковороде на кокосовом или сливочном масле, приправив кардамоном. Переворачивайте аккуратно.
Духовку разогрейте до 200 градусов. Выложите кусочки банана поверх тофи внутри корочки. Для заливки смешайте кокосовое молоко, яйцо и крахмал до однородности, лучше в блендере. Залейте тарт.
Выпекайте 30-40 минут, пока край не станет золотистым, а бананы – карамелизированы. Охладите.

9

10

Фото: spoon.com.ua

Вегетерианские булочки в форме апостолов

Вегетарианец и кулинарный блогер ЭДУАРД НАСЫРОВ в своем блоге делится рецептом традиционных немецких булочек Apostelkuchen. Фишка этих булочек в том, что по форме они напоминают шляпы апостолов. Рецепт простой в исполнении, справиться с ним сможет даже совсем неопытный кулинар.

Состав (из расчета на 4 штуки):

300 г муки;
1 пакетик сухих дрожжей (6-7 г);
1 ст. ложка сахара;
40 г сливочного масла;
2 яйца;
щепотка соли;
110 мл теплого молока;
100 г сухофруктов;
цедра лимона;
масло для смазывания;
сахар для посыпки.

Как готовить:

В просеянную муку добавьте все остальные ингредиенты и замесите мягкое эластичное тесто (месить минимум 10 минут).
Готовое тесто скатайте в шар, переложите в глубокую миску, накройте пленкой или полотенцем и уберите в теплое место на 1,5 часа.
Тесто, увеличенное в объеме в 2 раза, обомните и разделите на 4 части.
Каждую часть разделите на большую и меньшую части (3/4 и 1/4). Из большей сформируйте блинчик руками, из меньшей – скатайте шарик и уложите его на лепешку, формируя таким образом “шляпу”.
Булочки переложите на противень с пергаментом, накройте пленкой и оставьте на расстойку на 30-45 минут.
На булочках сделайте несколько надрезов на основании (чтобы “шляпу” не перекосило во время выпекания), смажьте растопленным маслом, присыпьте сахаром, можно смешанным с корицей, и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут – булочки должны стать румяными.
Остудите булочки на решетке – их можно подавать к столу.

25903576727 dea1c8dbf5 c

Фото: my-happyfood.livejournal.com

Творожный кекс вместо творожной паски

Сегодня выпечка маленьких размеров с разными начинками пользуется огромной популярностью во всем мире. Преимущество кексов в том, что для их приготовления не нужно много времени, да и особая сноровка не пригодится, справится даже начинающий. Сооснователь кафе-кондитерской Cookietone ЕВГЕНИЯ ДЖИГОМОН делится в своем Instagram рецептом творожного кекса, простого в приготовлении и очень вкусного.

Состав:

Сливочное масло – 75 г;
сахар -165 г;
творог -130 г;
яйца – 2 штуки;
мука -150 г;
разрыхлитель -1/2 ст. ложки или сода – 1 кофейная ложка;
долька лимона.

Как готовить:

Размягченное сливочное масло взбейте с сахаром.
Через сито перетрите творог, чтоб ушли все комочки.
Творог добавьте к маслу с сахаром, продолжая взбивать, миксер работает на маленьких оборотах, яйца вводите по одному.
Муку соедините с разрыхлителем, перемешайте венчиком и просейте. Если будете использовать соду, то делайте то же самое, только выдавите  ещё дольку лимона в маслянистый состав, который взбивается в миксере.
Муку с разрыхлителем порционно введите в маслянистую часть кекса.
Формочки смажьте сливочным маслом, вылейте тесто. Нарежьте слайсами яблоки или банан, засыпьте корицей. После того, как тесто разлили по формам, углубите каждый слайс в будущий кекс.
Выпекайте 30-40 минут при 170-180 градусах.

11

12

Фото: Евгения Джигомон / Instagram