Вчера, 22 мая, народный артист Украины Иво Бобул заявил о намерении баллотироваться в Президенты Украины. Сейчас он собирает средства на кампанию и верит, что народ его полностью поддержит. А пока певец готовится к схватке, #Буквы вспоминают его биографию, а также самые популярные хиты.

Иво Бобул (Иван Васильевич Бобул) родился в 1953 году в Тереблече, Черновицкая область. В своем интервью он рассказывает, что рос в нищете и был очень застенчив. Мать – домохозяйка, отец был лесничим. Иван год прожил в интернате.

bc2749e5 2fbd 4421 a5bc a5a7a6334c29

Иво Бобул слева

До 1972 года он работал в строительной сфере. Профессионально выступать начал в 1980 году (конкурс “Молодые голоса” в Тернополе). Два года пел в ресторане в США. Иво Бобул женат, имеет троих детей. В начале 1998 года (после долгой творческой деятельности) получил звание народного артиста Украины.

Певец популярен среди молодежи. А все благодаря песне группы “Танок на майдані Конґо” под названием “Иво Бобул”, где его представили как супергероя: “Крила одягає – Іво Бобул. Всім допомагає – Іво Бобул. Гімн заспіває – Іво Бобул. Добре, що у нас є Іво Бобул”.

2015 год, выступление ТНМК во Львове

Сам Иво Бобул так прокомментировал песню о себе: “Супер! “Всем помогает” – это как раз моя черта”. После артисты выступали вместе на одной сцене.

Стоит отметить, что много песен Иво Бобула стали народными шлягерами: “Душі криниця”, “Місячне колесо”, “Якщо любиш, кохай”, “На Україну повернусь”.

“Якщо любиш, кохай”, 1983 год, автор Лев Дутковский

“На Україну повернусь”, 1990 год, автор: Остап Гавриш

А в 2003 году вышел диск певца под названием “Золотая коллекция”, куда вошли такие хиты, как “Емігрантка”, “Тополина любов” и другие.

В 2016 году Иво Бобул участвовал во флешмобе #яЛюблюСвоюКраїну и записал видео, где рассказал, за что любит Украину:

Народный артист никогда не изменяет своему стилю и считает, что на сцене важен сам певец, а не костюм и прическа: “Артист высокого полета просто выходит на сцену, начинает петь, и зал падает. Артист должен удивлять не “голым задом”.

По сей день его статный образ и живое исполнение песен позволяют собирать концертные залы. Очевидцы рассказывают, что среди публики есть не только люди старшего возраста. Молодежь также приходит посмотреть на легендарного артиста.

Сейчас Иван Бобул преподает в Киевской академии эстрадного и циркового искусства, “прививает молодым студентам любовь к искусству” и обучает всех мировым стандартам музыки.

Параллельно артист разрабатывает предвыборную программу и делится своим видением того, что нужно изменить в стране.

На данный момент Иво Бобул ищет финансовую поддержку для участия в выборах и даже собирается обратиться за ней к президенту США Дональду Трампу.

#Буквы делятся плейлистом с самыми популярными песнями Иво Бобула. Возможно, в скором времени их снова будет слушать вся страна: на Apple MusicGoogle Play, Dezeer.

#Буквы предлагают полную расшифровку слов Иво Бобула в интервью в программе “Бацман” на телеканале “112 Украина”.