Сумка – ключевой аксессуар в образе каждой модницы. В этом сезоне полет дизайнерской мысли поистине не знает границ: сумка-ведро, клатч, мягкая сумка шоппер или 2 сумки одновременно. #Буквы собрали 15 актуальных моделей на любой вкус.

Первый номер в нашем рейтинге – СУМКА-ВЕДРО. Без преувеличения – самый модный аксессуар сезона, мечта любой модницы. Все возможные вариации этой модели: большие и маленькие, с принтами и однотонные, на завязках и без верха присутствуют практически в каждой коллекции мировых брендов, в том числе Stella McCartney, Fendi и Chanel.

Модные сумки

Stella McCartney. Фото: Indigital

Модные сумки

Chanel. Фото: Indigital

2. Жесткие формы снова в моде – КВАДРАТНЫЕ СУМКИ правят бал. Сумки, которые больше походят на коробки, кейсы и дипломаты, чем на привычный предмет гардероба. Обращайте внимание на материал изделия и расцветку – кожа рептилии ядовито желтого цвета, газетные принты, леопард – это поможет смягчить строгий характер сумки и сделать образ более актуальным.

Модные сумки

Louis Vuitton. Фото: Indigital

Модные сумки

Trussardi. Фото: Getty Images

3. В противовес жестким квадратам выступает МЯГКАЯ СУМКА-ШОППЕР. В данном случае размер имеет значение – чем больше, тем лучше. В своей последней коллекции Виктория Бекхэм представила сверхобъемные шопперы размером практически с мешок. Носить такую сумку можно традиционно на плече или, свернув в несколько раз, использовать как большой клатч.

Модные сумки

Jacquemus. Фото: Getty Images

Модные сумки

Victoria Beckham. Фото: vogue.co.uk

4. Еще один must have предстоящего сезона – СУМКА С БАХРОМОЙ. Эта модель (по мотивам 70-х гг.) была представлена в коллекциях Christian Dior, Etro, Chloe, Burberry, Moschino, Altuzarra. В данном случае бахрома должна быть густая и длинная, и может в несколько раз превышать длину самого изделия.

Модные сумки

Christian Dior. Фото: Indigital

Модные сумки

Etro. Фото: Getty Images

5. Ничего нового – РЮКЗАК остается в нашем гардеробе. Наряду с лаконичными универсальными моделями нейтральных оттенков дизайнеры продолжают экспериментировать с формами и окрасом рюкзаков. Например, с мультяшными персонажами, как у Moschino.

Модные сумки

Moschino. Фото: Getty Images

Модные сумки

Loewe. Фото: Indigital

6. Удобная мода в мире сумок – КРОСС-БОДИ. Поясная сумка, сумка кондуктора или сумка-банан, как нельзя кстати, освобождает руки, а также выступает как дополнительный аксессуар. Можете носить на талии или через плечо.

Модные сумки

Sportmax. Фото: Getty Images

Модные сумки

Marques’Almeida. Фото: Getty Images

7. МУЛЬТИСУМКИ – 2 или больше сумок одновременно. Считаете, что носить сразу 2 сумки – это странно, а певица Рианна уже давно так делает. Извечная проблема выбора решена: не можете выбрать, какая сумка лучше впишется в образ, – берите несколько, не прогадаете.

Модные сумки

Prada. Фото: Indigital

Модные сумки

Loewe. Фото: Indigital

8. Рюкзак в виде плюшевой игрушки, расшитой кристаллами, клатч из пластикового пакета или сумка-подушка – ФУТУРИЗМ прочно захватил модное пространство. Не бойтесь показаться чересчур инфантильными, сейчас в моде самоирония.

Модные сумки

Maison Margiela. Фото: Indigital

Модные сумки

Philipp Plein. Фото: Rex Features

9. СУМКА АРТ-ОБЪЕКТ – искусство все больше внедряется в повседневную жизнь. Сумки в виде шкатулок с лепниной, церковного кадила, куба или пирамид – данный тренд задали итальянцы Dolce & Gabbana, а другие бренды вскоре подхватили. Чтобы образ с такой сумкой был гармоничен, ее окрас должен максимально повторять ваш наряд.

Модные сумки

Dolce & Gabbana. Фото: Indigital

Модные сумки

Dolce & Gabbana. Фото: Indigital

10. Наряду с огромными шопперами, в моде МИКРО-СУМКИ. Дамская сумочка, в которую поместится только самое необходимое: телефон, банковская карта, ключи от дома и губная помада. Как правило, такую сумку носят на небольшой ручке в руке, но некоторые бренды пошли дальше и предлагают носить минибэг – в качестве подвески на шее.

Модные сумки

Ermanno Scervino. Фото: Getty Images

Модные сумки

Jacquemus. Фото: Getty Images

11. КРУГЛАЯ СУМКА – еще один эксперимент с формами изделия. Строгие и забавные, большие и маленькие – круглые сумки покорили подиумы и сердца модниц по всему миру. Подобная модель присутствует в коллекциях Gucci, Eudon Choi, Zara, Alexander McQueen.

Модные сумки

Gucci. Фото: Indigital

Модные сумки

Eudon Choi. Фото: Getty Images

12. Тяжелый кожаный саквояж или милый бабушкин ридикюль – РЕТРО-СУМКИ пользуются популярностью. Balenciaga, Hermès и другие бренды пытаются вдохнуть вторую жизнь в хорошо известные, но забытые предметы нашего прошлого. Особенно актуальна модель треугольной сумки-пирамидки на цепочках, как у Altuzarra.

Модные сумки

Balenciaga. Фото: Indigital

Модные сумки

Altuzarra Фото: vogue.co.uk

13. КЛАТЧ, или СУМКА-КОНВЕРТ, переживает вторую волну популярности. Дизайнеры предлагаю носить клатчи ярких, броских расцветок, с рисунками, аппликациями, надписями или вовсе – меховые. Идеальную пару клатчу составят коктейльное платье и туфли-лодочки.

Модные сумки

Thom Browne. Фото: Indigital

Модные сумки

Tommy Hilfiger. Фото: Getty Images

14. СУМКИ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА ЯРКИХ ЦВЕТОВ способны поднять настроение даже в самый пасмурный день. Особенно хороша розовая объемная сумка-шоппер, как у Balenciaga.

Модные сумки

Dries Van Noten. Фото: Indigital

Модные сумки

Balenciaga. Фото: Indigital

15. Нестареющая классика – ЧЕРНАЯ ПРЯМОУГОЛЬНАЯ КОЖАНАЯ СУМКА жесткой формы, средней формы и с золотой пряжкой-застежкой. Именно такие в своих последних коллекциях выпустили Saint Laurent и Christian Dior. Без преувеличения: самая универсальная модель – одинаково хорошо выглядит как с маленьким черным платьем, так и с брючным костюмом, в офисе и на коктейльной вечеринке.

Модные сумки

Saint Laurent. Фото: Indigital

Модные сумки

Christian Dior. Фото: Indigital