Сегодня ночью Александр Усик победил россиянина Мурата Гассиева в финале Всемирной суперсерии бокса, который состоялся в Москве, став абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе и обладателем кубка Мохаммеда Али.

#Буквы подготовили краткую хронологию событий, а также реакцию социальных сетей.

На взвешивании боксеры показали одинаковый вес – 89.9 кг, а после провели дуэль взглядов и пожали друг-другу руки:

В ринг, как и на взвешивание, Александр выходил под патриотическую песню Василия Жадана “Браття”:

На стадионе “Олимпийский” в Москве прозвучал украинский гимн (с множеством ошибок), зрители развернули сине-желтые флаги:

Бой за титул начался с традиционного касания перчатками:

12-раундовый поединок прошел при полной доминации украинского боксера. Помимо опыта и техники, огромным преимуществом Усика, которое привело его к победе, стала физическая готовность. Не стоит забывать и о “козыре” в углу – тренер и отец Василия Ломаченко Анатолий Николаевич помогал боксеру в подготовке и в самом бою: 

2 

Российский нокаутер на протяжении всего боя выжидал подходящий для атаки момент, но так и не дождался. Большинство ударов Мурата Гассиева “залетали” в блок или воздух. Не обошлось и без случайных ударов “ниже экватора” во время попыток работать по печени украинца:

В ответ на каждую атаку Гассиева вылетала многоударная комбинация без акцента, которая зачастую попадала в цель:

На последних секундах боя в Александра Усика вселился Мохаммед Али, и он начал “порхать как бабочка, жалить как пчела”, показывая зрителям красивейший бокс:

Финальный гонг, решение судей по очкам (120:108, 119:109, 119:109) и Александр Усик становится абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе: 

3

И получает кубок Мохаммеда Али:

После награждения Усик переиграл фразу российского видеоблогера Юрия Хованского и произнес: “Москва 2018 – бам! Батя в здании!”:

Александр за бой нанес 939 ударов, из которых 252 достигли цели. Мурат Гассиев совершил 313 ударов, но только 90 из них были точными: 

4 

Фанаты украинского Атамана радовались победе, засыпая соцсети позитивными комментариями: 

5 1

 Также боксера поздравил Президент: 

6 1 

Любители бокса из РФ признали победу Александра Усика, подметив высочайший уровень его подготовки:

7 1

8 1

Владимир Гройсман предложил присвоить Усику звание Героя Украины:

9

На что остро отреагировали пользователи:

10 1

11

12 1

Некоторым юзерам Facebook не понравился сам факт выступления украинского боксера в столице страны агрессора:

13 сайт

14 1

Нашлись и люди, вставшие не защиту Александра Усика: 

15 1

Ну и конечно же, шутка-минутка: 

16 1

На пресс-конференции после боя Александр Усик поблагодарил всех за поддержку и заявил, что свою победу он хотел бы посвятить отцам. В ближайшем будущем чемпион планирует повидаться с семьей, а потом ему может предстоять подготовка к бою против британца Тони Беллью.