30 августа стартовал 43-й по счету сезон украинских Недель моды. В программе заявлено участие 72 дизайнеров, будет проведено 50 шоу, 9 презентаций и 3 специальных проекта. Новый сезон весна-лето 2019 посвящен “этическому потреблению” – Sustainable fashion: чем меньше вещей в нашем шкафу, тем чище воздух, которым мы дышим.

В первый подиумный день свои коллекции показали бренды: POUSTOVIT, J.Perekriostova, Elena Burenina, Chuyko, A.M.G., Nadya Dzyak, Marianna Senchina, Ruslan Baginskiy, Finch, Frolov. #Буквы расскажут о некоторых из них и покажут, что происходило за кулисами.

Первый день в Мыстецьком Арсенале открывал показ молодого бренда J.PEREKRIOSTOVA. Одноименный бренд женской одежды, созданный дизайнером Юлией Перекрестовой, запустился в 2015 году и с тех пор постоянно участвует в Ukrainian Fashion Week. В новой весенне-летней коллекции J.PEREKRIOSTOVA были представлены платья-рубашки, ассиметричные топы на одно плечо и рубашки с фигурно вырезанными плечами, шелковые топы-кимоно и блузы на запах, лаконичные черные платья и комбинезоны. Особенностью коллекции стал ассиметричный крой, а вот цветовая гамма максимально сдержанная – превалируют черный, белый, синий и голубой.

Фото 1

Фото2

Фото 3

Elena Burenina не изменила фирменному почерку и представила весьма лаконичную коллекцию, наполненную брючными костюмами, тренчами, строгими платьями-футлярами с V-образным вырезам и элегантными белыми жилетами под пояс. Дизайнер в очередной раз обыгрывает тему белой рубашки, представляя сразу несколько вариаций этого привычного предмета одежды. Сдержанную цветовую гамму белого и бежевого разбавили леопардовый плащ и массивные позолоченные серьги в ушах моделей.

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Бренд MARIANNA SENCHINA хорошо известен своими игривыми женственными платьями с объемными воланами. В одном из таких платьев певица Рианна презентовала линейку косметики в Мадриде в прошлом году, другая певица – Дуа Липа – выбрала платье Сенчиной для выступления в финале Лиги чемпионов.

В новой коллекции, помимо уже традиционных для бренда платьев, присутствует несколько брючных костюмов. Декольте моделей украшали крупные броши в форме цветов, а на головах были береты с вуалью. Цветовая гамма – сдержанная, нейтральная, но присутствует несколько ярких акцентов в виде платьев насыщенного желтого и красного цвета.

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Дизайнерский дуэт Екатерина Бякова и Максим Голуб продолжают развивать концепцию сдержанного минимализма бренда Finchwear. В коллекции присутствуют и мужские, и женские образы, основной цвет- черный, с редкими вкраплениями белого. Куртки, толстовки, шорты и бомберы, юбки с завышенной талией и брюки – стильная и универсальная одежда “на каждый день”.

Фото 13

Фото 14

Фото 15

Фото 16

Фото: “Буквы”