4 сентября начала работу 9 сессия Верховной Рады Украины, во время которой парламентарии намерены рассмотреть целый ряд важных вопросов, включая избирательное законодательство, реформы Парламента, национальную безопасность и бюджет на следующий год. #Буквы рассказывают о том, по каким именно законопроектам будут голосовать депутаты этой осенью.

 ЦИК

В прошлом политическом сезоне парламентарии в очередной раз не смогли отправить в отставку старый состав Центральной избирательной комиссии и назначить новый. А все из-за того, что “Народный фронт” и “Батькивщина” были против увеличения количества кандидатов комиссии с 13 до 14 членов – как было предложено БПП. Поэтому переговорный процесс между фракциями изрядно затянулся, вынудив БПП пойти на попятную и отозвать одного из своих кандидатов (Ольгу Лотюк). В конечном результате было принято решение перенести голосование за обновление состава Центризбиркома на девятую сессию Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стал известен план работы Верховной Рады на новую сессию

Пока же состав ЦИК остается вдвойне нелегитимным, так как срок полномочий большинства ее членов давно истек, а в новый список не была включена кандидатура от фракции “Оппоблока” (квоты должны быть равномерно распределены между парламентскими фракциями).

Всего в составе комиссии должно быть 15 членов, но ситуация осложняется тем, что у 12 из них полномочия истекли в 2014 году, а еще у одного – в 2017-м. Несмотря на это, они все же продолжают исполнять свои обязанности в ЦИК. Не истек срок полномочий лишь у Екатерины Махницкой от “Свободы” и Олега Диденко от “УДАРа”. Для проведения досрочных президентских выборов парламентарии внесли изменения в Закон “О Центральной избирательной комиссии”, оставив при этом ее прежний состав без изменений.

thumb

Фото: focus.ua

Избирательный кодекс

Сам проект № 3112-1, поддержанный парламентариями в первом чтении в прошлом году, был разработан на основе проекта Избирательного кодекса Украины, зарегистрированного еще в марте 2010 года.

Законопроект предусматривает проведение парламентских выборов в 27 избирательных регионах на основе открытых региональных списков. В свою очередь кандидату в депутаты, выдвинутому политической партией, а не блоком, нужно будет пройти четырехпроцентный барьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нам не выбирать? Когда в ВР проголосуют за новый Избирательный кодекс

По открытым партийным спискам будут проходить выборы в областные и городские (от 90 тыс. избирателей) советы. А для того, чтобы стать кандидатом в Президенты Украины, необходимо будет собрать не менее 300 подписей лиц, имеющих депутатский мандат.

Очень важно, что Избирательный кодекс предусматривает обязательную сертификацию членов избирательных комиссий. Это позволит в дальнейшем избежать хаоса и фальсификаций на избирательных участках. Также проект закона значительно уменьшает масштабы подкупа избирателей, но для того, чтобы урегулировать этот вопрос, нужно принять ряд важных законодательных актов о привлечении виновных к уголовной ответственности.

К тому же некоторые депутаты говорили о запрете политической рекламы (на радио и телевидении, в соцсетях) и наружной рекламы в избирательный и межизбирательный период. Это существенно удешевляет выборы и позволяет попасть в Парламент новым политическим силам.

Относительно мажоритарщиков опасения излишни, так как в новой избирательной системе партии будут соревноваться за включение в свои списки более активных кандидатов.

Законопроект объединил 5 избирательных законов – “О выборах народных депутатов”, “О выборах Президента”, “О местных выборах”, “О Центральной избирательной комиссии” и “О Едином государственном реестре избирателей”.

избирательный кодекс

Фото: “Буквы”

Закон о нацбезопасности

21 июня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект “О национальной безопасности Украины”. Президентский проект закона № 8068 за основу поддержали 265 народных депутатов. Однако со стороны парламентариев к законопроекту было выдвинуто очень много претензий, поскольку некоторые положения в нем были нечетко прописаны. По этой причине документ должны будут доработать в профильном комитете ко второму чтению. Кроме президентского, также был рассмотрен депутатский законопроект № 8068-1, но за него так и не проголосовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о нацбезопасности: как принимался и о чем он

Это рамочный документ, определяющий общие принципы национальной безопасности (обеспечение государством суверенитета и территориальной целостности, а также обретение членства в ЕС и НАТО). Поэтому документ о нацбезопасности предусматривает принятие ряда других законопроектов, среди которых наиболее важными являются следующие законы: “О Службе безопасности Украины”, “О разведывательных органах”, “О государственном оборонном заказе” и “Об отдельном парламентском комитете” (который будет осуществлять парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами). Кроме этого, в законопроекте планируют усилить функции Счетной палаты и омбудсмена, а также хотят создать комиссию по соблюдению прав человека в ходе оперативно-розыскных действий.

Очень важным является принятие закона об информационной безопасности, текст которого уже обсуждался в комитете по вопросам свободы слова и информационной политики.

“Потому что, если мы не сможем защитить свое внутреннее информационное пространство, нам будет трудно говорить о защите от внешней агрессии. За это лето внутреннее информационное пространство подверглось атакам, в том числе со стороны тех людей, которые откровенно работают на страну-агрессора”, – отметил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект №6688: борьба с терроризмом или наступление на свободу слова

Кроме вышеперечисленных законопроектов, могут быть внесены изменения и в Закон “О государственной тайне”. Подобные правки помогут в дальнейшем сделать оборонные закупки более прозрачными, оставив засекреченными лишь важные стратегические разработки. Принятие закона о гостайне повлечет за собой реформирование государственного концерна “Укроборонпром”, который занимается разработкой, изготовлением и экспортом вооружений. Однако для этого необходимо принять дополнительный пакет законов под общим названием “О реформировании сектора безопасности и обороны”.

закон о нацбезопасности

Верховная Рада приняла закон о нацбезопасности. Фото: “Буквы”

Продление действия закона об особенностях самоуправления на Донбассе

18 октября истекает действие Закона “Об особом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”. В сентябре 2014 года Верховной Радой Украины был принят документ, который фактически придает особый статус территориям “ДНР” и “ЛНР” в составе Украины. Закон был продлен еще на год в прошлом году для снижения градуса напряженности в сессионном зале во время рассмотрения законопроекта о деоккупации Донбасса.

Закон об особенностях самоуправления на Донбассе, принятый на основе Минских соглашений, должен был гарантировать прекращение полномасштабных боевых действий в ОРДЛО.

Если Верховная Рада не продлит действие закона об особенностях самоуправления в отдельных районах Донбасса, Россия может обвинить Украину в том, что она отказалась от выполнения Минских соглашений.

Согласно закону, особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу лишь после вывода с территории Украины всех незаконных вооруженных формирований и их военной техники. Затем в ОРДЛО должны пройти демократические внеочередные выборы в местные органы самоуправления под пристальным наблюдением международных организаций. Также в документе не упоминается Россия как страна-агрессор, при этом в нем говорится об амнистии и “неотвратимости наказания лиц, которые совершили вооруженную агрессию против Украины”.

Россия же упоминается в другом законе – “О деоккупации Донбасса”, в котором признается факт незаконной оккупации РФ украинской территории, а также констатируется присутствие в “ДНР” и “ЛНР” вооруженных формирований и оккупационной администрации сопредельного государства.

Донбасс самоуправление

Фото: ЕРА

Изменения в Конституцию

В первую очередь украинский Парламент должен рассмотреть изменения в Конституцию, касающиеся намерений Украины стать членом ЕС и НАТО. Более того, уже есть согласованный план, в котором прорабатываются более 50 законопроектов, из них 21 – фактически готов к рассмотрению.

3 сентября на сайте Верховной Рады был обнародован законопроект № 9037 об изменениях в Конституцию. В президентском документе преамбулу Основного закона предлагается дополнить словами о подтверждении европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины.

Статью Конституции о полномочиях Верховной Рады хотят расширить пунктом о реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО.

В Основном законе Глава государства предлагает добавить, что именно Президент Украины является гарантом реализации курса на членство Украины в ЕС и НАТО.

Также в поданном законопроекте изымается норма из Переходных положений, касающаяся нахождения Черноморского флота РФ на территории Украины.

Кроме евроинтеграционных изменений, этой осенью парламентарии также могут внести в повестку дня законопроект № 6773 об отмене депутатской неприкосновенности. Тем более, что летом Конституционный суд Украины одобрил предложение отменить депутатскую неприкосновенность, сославшись на соответствие конституционным нормам. При этом Глава государства Петр Порошенко предлагает проголосовать за него с 2020 года.

“Напомню, что Конституционный суд дал свое решение по двум законопроектам о неприкосновенности, и мы должны эти два законопроекта рассмотреть и принять по ним решение. Напомню, на этой сессии решение должно быть принято еще 226 голосами, и уже на следующей – 300 голосами, но мы этот вопрос должны рассмотреть этой осенью”, – сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Документ предполагает исключить из текста Конституции Украины положения, в которых идет речь о гарантиях народным избранникам депутатской неприкосновенности, непривлечении их к уголовной ответственности и запрете на задержание или арест без согласия Верховной Рады.

Бюджет-2019

15 сентября, согласно Бюджетному кодексу, Правительство должно направить в Верховную Раду проект бюджета на следующий год. В июле и. о. главы Минфина Оксана Маркарова сказала, что Кабмин сможет вовремя подать соответствующий документ. В целом законопроект должен пройти три чтения, при этом первое из них должно состояться не позднее 20 октября, второе – не позднее 20 ноября и третье – до 1 декабря.

Закон о языке

Вчера спикер Верховной Рады Андрей Парубий отметил, что Верховная Рада должна определиться по языковому вопросу.

“На этой сессии мы должны рассмотреть закон о языке. После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон Колесниченко-Кивалова, образовался законодательный вакуум, который мы должны заполнить. Есть 5 зарегистрированных законопроектов, большинство из которых уже рассмотрены комитетом, и я призывал предыдущей весной, чтобы фракции провели обсуждение и чтобы мы могли выйти на один согласованный законопроект”, – сказал он.

Реформирование Парламента

По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, этой осенью депутаты могут принять законы, касающиеся реформирования Парламента. Речь идет о трех законопроектах – о количестве комитетов, о распределении комитетов и о временных комиссиях.

Кроме этого, Парламент должен принять 25 экономических законопроектов, поданных ранее Кабмином. Согласно новым проектам законов, бизнес сможет не только получить прозрачный доступ к государственным ресурсам и финансированию, но и защитить свои права. Кроме того, будут упрощены условия ведения бизнеса и поддерживаться инновационные проекты.

***

Несмотря на жаркие споры и конфликты, этой весной Парламенту все же удалось принять ряд важных законов (об антикоррупционном суде, нацбезопастности, о реинтеграции Донбасса и т. д.). Смогут ли парламентарии работать в таком же режиме – спрогнозировать тяжело, так как впереди президентские и парламентские выборы, поэтому фракциям все тяжелее будет между собой договориться. Все же будем надеяться, что самопиар и непомерные амбиции не станут помехой для депутатов при принятии важных для страны решений.