Чрезмерная политизированность таможенной проблематики продолжает усложнять процесс нормализации функционирования таможни в Украине. По словам главы Таможенного комитета Общественного совета при Министерстве финансов Галины Вдовиной, для того, чтобы возродить таможню из институциональных руин необходима полная перезагрузка философии изменений.

Начну с главного:

К концу 2012 году (то есть на момент “поглощения” налоговой) согласно выводам европейцев Государственная таможенная служба Украины как результат 20 летнего функционирования как полноценного государственного института стала одним из немногих государственных ведомств, которое динамично развивалось: введен в действие новый Таможенный кодекс, который в целом соответствовал стандартам ВТО и ЕС, завершено присоединение к основным базовым таможенным конвенциям, введен предварительный документальный контроль, набирало обороты электронное декларирование, активно развивалась таможенная инфраструктура с использованием международных грантов и финансовой помощи, введено эффективное использование мобильных сканеров, что послужило выявлению беспрецедентных по объемам контрабанды наркотиков, теоретически и практически формировалась концепция “фильтра пункта пропуска” и “единого окна”, начал функционировать Мониторинговый центр, развивался таможенный пост-аудит, завершена комплексная организационная реформа таможни, создана современная таможенная лаборатория, международное таможенное сотрудничество достигло пиковой активности, сформирована эффективная многоуровневая база профессиональной подготовки, реанимирована кинологическая служба, утвержден Дисциплинарный устав таможенников и так далее.

Кстати, сейчас об этом не модно говорить, но именно в период до 2012 года украинская таможня выполнила практически все условия относительно “безвиза” и Ассоциации с Европейским союзом. А то, что не успела выполнить до 2012 года, выполнять уже некому… Я имею в виду УЭО (уполномоченного экономического оператора, – ред.) и общий транзит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдовина рассказала, почему в Минфине нет специалистов по таможенной политике

Прогнозируя замечания скептиков, необходимо признать, и я это признаю, что в работе таможни в любой период ее деятельности в течение почти 20 лет присутствовали и системные проблемы. Наиболее чувствительными они были в период 2010-2012 годов. Но давайте скажем откровенно, что эти проблемы имели исключительно субъективный характер, и у каждой из этих проблем были конкретные фамилии.

Показательным было и публичное признание динамичного развития Государственной таможенной службы как института и достижения в направлении развития таможни генеральным секретарем Всемирной таможенной организации Кунио Микурия.

Создание Миндоходов, как реализация исключительно политической воли и полное игнорирование экономической целесообразности при выборе различных моделей, формирование ложных акцентов и приоритетов в деятельности таможни, носило и носит откровенно разрушительный характер и фактически уничтожило и уничтожает базис отечественной таможни.

Чрезмерная политизированность таможенной проблематики дальше усложняет процесс нормализации функционирования таможни в Украине. Иными словами, за годы неудачного реформирования прогрессивная служба превратилась в институциональные руины и требует не очередного варианта своего названия, а возрождения.

Можно вечно и бесконечно играть новомодными словечками, содержание которых, наверное, даже не совсем понятно “головам, которым говорят” и первопричину это не искоренит, пока не произойдет следующее:

Полная принципиальная перезагрузка философии изменений:

необходимо изменить вектор с “преобразования” (от латинского reformo – преобразовывать) на “воспроизведение”;
заново создать таможню как полноценный вертикально-интегрированный центральный орган государственной власти, который должен осуществлять эффективную таможенную политику и, наряду с налоговой, подчиняться Министерству финансов Украины;
оставить таможни, которые приведены в полное соответствие с административно-территориальным делением Украины, юридическими лицами, вернуть в состав таможен органы собственной безопасности и подразделения таможенного аудита;
осуществить неотложные меры по возрождению практически утраченных направлений таможенного дела, в первую очередь – таможенного пост-аудита. Это позволит значительно ускорить таможенные формальности при оформлении, сконцентрировать внимание на необходимых объектах и ​​субъектах и ​​минимизирует коррупционные риски и манипуляции в чувствительных для бизнеса сферах, в первую очередь – таможенной стоимости;
с целью предотвращения злоупотреблений со стороны фирм-однодневок, создать возможности для полноценного контроля движения импортных товаров от границы до конечного потребителя;
принять срочные меры на уровне государства по формированию всех составляющих, необходимых для возрождения механизмов морального и материального стимулирования прохождения службы в таможне: обеспечение форменной одеждой, кардинальное увеличение заработной платы, минимальный социальный пакет, возрождение профессиональной самоидентификации и таможенных традиций, в том числе – возвращение таможенникам их профессионального праздника и оккупированного здания на Дегтяревской в ​​Киеве; 

Кстати, для государственного бюджета это будет совсем не больно, учитывая, что таможенников осталось на всю Украину меньше 10 тысяч. Нищенская, забитая, безмолвная, манипулятивно управляемая и субъективно-частно контролируемая таможня выгодна только “серым” дельцам и контрабандистам и очень дорого обходится налогоплательщикам и гражданам.

восстановить плановое и координированное с нашими соседями развитие пограничной таможенной инфраструктуры, дать полноценное и своевременное финансирование ИТ-технологиям в таможенной сфере;
принять соответствующие меры по искоренению негативных проявлений в таможенном среде благодаря широкому применению мониторинговых ИТ-технологий, формированию корпоративной этики и соответствующей мотивационной политике, наладить на качественно новом уровне коммуникацию таможни с обществом и ввести на постоянной основе популяризацию Национальной таможни Украины как залога таможенной безопасности и качественного таможенного сервиса.

Конечный этап:

восстановление многоуровневого и многовекторного полноценного международного таможенного сотрудничества;
восстановление применения уже апробированных эффективных таможенных практик и наработок;
формирование украинского таможенника новой формации, учитывая рекомендации Арушской декларации.

А в завершение хочу предложить “смарт-руководителям” ознакомиться с реальным положением пяти основных составляющих таможенного базиса, если хоть что-то поймут…

смарт-таможня_вдовина

Галина Вдовина, глава Таможенного комитета Общественного совета при ГФС, член Общественного совета при Комитете по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, председатель общественной организации “Всеукраинский таможенный форум”.