Бренд Nike запустил рекламную кампанию, посвященную 30-летию их легендарного слогана “Just Do It” (просто сделай это). И всё бы ничего, если бы лицом кампании не стал американский футболист и активист Колин Каперник. Это сильно возмутило не только патриотически настроенное население страны, но и самого президента Дональда Трампа. #Буквы рассказывают, как очередная история бренда посеяла раздор между жителями Америки и не только.

Бойкоты и флешмобы — обычное явление среди пользователей соцсетей. Нередко выбор рекламы бренда вызывает шквал негодований и наносит урон репутации. Так было с H&M и компанией Adidas. На этот раз дело коснулось спортивного бренда Nike, который выбрал лицом кампании неоднозначного спортсмена.

Если бы только спорт

Колин Каперник — американский игрок в футбол, который в 2016 году перед матчем демонстративно отказался вставать, когда зазвучал национальный гимн. Таким образом он протестовал против жестокого обращения американской полиции с расовыми меньшинствами.

Колин Каперник

Колин Каперник посредине. Фото: Marcio Jose Sanchez / The Associated Press

“Я не собираюсь делать вид, будто горжусь флагом страны, в которой ущемляют чернокожих и других цветных. Это важнее, чем футбол. На улицах валяются трупы, а кое-кому все сходит с рук”, — заявил футболист.

Его примеру последовали другие игроки Национальной футбольной лиги. Они становились на колено во время гимна.

Колин Каперник

Колин Каперник на переднем плане. Фото: Thearon W. Henderson / Getty Images

Такой жест не оставил без внимания президент США Дональд Трамп, заявив, что “этот парень не уважает наш флаг, не уважает всё, за что мы боремся, он должен быть уволен”.

Начались скандалы. Критики обвинили футболистов в неуважении к государственным символам, свободе и ветеранам войн. Как только у Каперника закончился контракт с Сан-Франциско, новый контракт ему не предложил ни один из 32 клубов. Игрок подал иск на Лигу, подозревая команды в сговоре.

Зачем представители Nike взяли его лицом рекламной кампании?

Несмотря на все проблемы, которые окружили американского футболиста, в Nike сделали Каперника лицом кампании в честь 30-летия слогана “Just Do It”.

Колин Каперник

“Верь во что-то. Даже если это означает жертвовать всем”. Фото: Michael Zagaris / San Francisco 49ers / Getty Images

В компании заявили, что считают Каперника самым вдохновляющим спортсменом современности, который смог задействовать силу спорта, чтобы помочь этому миру двигаться вперед.

Как отреагировали люди

Реклама вызвала критику патриотично настроенных жителей США. В Twitter начали набирать популярность хештеги #BoycottNike и #JustBurnIt, под которыми пользователи публикуют фото и видео того, как они сжигают продукцию компании:

John Rich

Критику Nike поддержал и президент США:

Каперник Трамп

“Как и Национальная футбольная лига, чей рейтинг очень сильно упал, Nike абсолютно убит обрушившимися негодованием и бойкотами”

Но были те, кто стоял на стороне компании. Чаще всего они подшучивали над бойкотирующими:

4

– Вот почему я предпочитаю обувь Converse; – Вообще-то, Nike купил Converse

5

Как в Nike реагируют на то, что люди сжигают обувь, за которую сами же и заплатили

И какой результат?

После начала бойкота и уничтожения продукции Nike акции компании упали приблизительно на 3 %, что не могло не радовать участников протеста. Но отчеты исследовательской фирмы говорят, что рекламная кампания с бывшим игроком NFL.

Более того, видеореклама с участием Колина Каперника набрала более 20 миллионов просмотров и собрала около 17 000 комментариев, немало из них –  восторженных.

Несмотря на негативные прогнозы по поводу новой рекламы Nike, смелый ход маркетологов бренда показал хороший результат. Пускай многие жгут купленные ими же кроссовки – никто точно не знает, сколько людей готовы поддержать ценности и идеи компании или просто любят их продукцию.