15 сентября в центре Киева в рамках фестиваля “Маркет языков” состоялась презентация видеопроекта “Ukraine360”. Основная его цель заключается в том, чтобы презентовать нашу страну за границей в сферической проекции – отсюда и название. В рамках пилотного показа авторы представили 2 фильма по 12 минут, каждый из которых впоследствии будет расширен и дополнен. #Буквы расскажут о создании проекта и его дальнейшей судьбе.

 “Ukraine360”

Идеолог проекта “Ukraine360” Максим Харченко рассказал о том, что фильмы об Украине можно посмотреть в двух вариантах: в очках виртуальной реальности и в сферическом кинотеатре. В последнем случае все желающие смогут совершенно бесплатно совершить виртуальный тур по наиболее живописным местам Украины, в которых побывала съемочная группа студии YourVirtuality.

“Идея возникла полтора года назад. Наша студия Your Virtuality, которая специализируется на создании дополненной виртуальной реальности, решила показать за рубежом инновационную Украину. В рамках большого проекта Open Ukraine Now мы с помощью очков виртуальной реальности хотим показать, что у нас все хорошо, вызвав тем самым у людей издалека желание приехать и познакомиться поближе с нашей страной. Относительно fulldome-кинотеатров (мобильных сферических кинотеатров), то для нас это достаточно новый опыт, так как мы раньше с такими проектами не работали”, – рассказал Максим Харченко.

По его словам, команда создала захватывающие путешествия по Украине в новом иммерсивном формате. За год они отсняли с высоты птичьего полета более 100 городов и уникальных заповедных зон Украины. Украинцы и иностранцы смогут по-новому увидеть Украину с запада до юга (9 регионов – Львов, Киев, Одесса, Ужгород, Яремче), прогуляться по старинным замкам и крепостям, полетать над Карпатами, поплавать в Черном море, а также полюбоваться живописными водопадами и каньонами. До конца года они планируют отснять всю Украину и таким образом довести проект “Ukraine360” до его логического завершения.

Для ознакомления всех желающих с уже отснятым материалом Your Virtuality совместно с командой кинотеатра “ATMASFERA 360” оборудовали два мобильных сферических кинотеатра – на Крещатике и Контрактовой площади.

“На Крещатике это разовая акция, цель которой протестировать фильм. На Контрактовой площади ленту об Украине показывают бесплатно уже на протяжении двух недель и продолжат крутить до конца года. Также ее можно будет посмотреть во всех кинотеатрах “ATMASFERA 360”, на сайте ukraine360.org и на YouTube. Сам проект будет постоянно обновляться, так как мы хотим максимально передать всю красоту украинской природы, чтобы достичь более сильных эмоций от просмотренной картины”, – объяснил Максим Харченко.

Ukraine360

Фото: “Буквы”

Харченко отметил, что на проходящей сейчас в Южной Корее выставке ее посетителям также предоставляется возможность посмотреть фильм об Украине в очках виртуальной реальности. Кроме этого, возглавляемая им компания ведет переговоры относительно возможности демонстрации фильма в сферических кинотеатрах различных стран мира.

Организаторы признают, что фильм пока еще достаточно “сырой”, поэтому будет еще не раз переделываться. И лишь тогда, когда будет достигнут желаемый результат и зрители скажут, что фильм действительно захватывающий, они проведут отдельную большую презентацию для журналистов.

“Первую часть фильма действительно стоит доработать. Когда мы снимали видео, то рассчитывали на совсем другой эффект. Но так как проект еще “сырой”, то мы будем его полностью переделывать, пока не достигнем желаемого результата”, – отметил Максим Харченко.

Над “Ukraine360” работает команда, состоящая из 15 человек: одни снимают видео, другие – обрабатывают видеоматериал, третьи – продвигают отснятый и смонтированный продукт. Сам же проект со сферическим кинотеатром не получает никакого финансирования – это скорее партнерский эксперимент, цель которого сделать короткометражный фильм про Украину.

Впечатления людей от “Ukraine360”

На Крещатике, где был установлен сферический купол “ATMASFERA”, на протяжении всего дня стояла очередь из желающих посмотреть новинку, причем среди них были как взрослые, так и дети. Фильм показывали каждые 15 минут, запуская в кинотеатр по 10 человек.

В центре надувной палатки были расставлены 10 пуфиков, на которых зрители в лежачем положении могли ознакомиться с фильмом, демонстрируемом на сферическом потолке. В первой части им показывали относительно статичные виды рек, озер и лесов, но уже ближе к середине видеоряд становился более динамичным, благодаря чему зрители успевали увидеть живописные Карпаты, водопады, замки, море и даже полетать на воздушном шаре. Некоторым из них фильм продолжительностью до 12 минут показался очень коротким, поэтому после просмотра они высказывали пожелание продолжить просмотр.

Некоторых фильм вообще не впечатлил, и они выходили разочарованными.

“Как по мне, фильм не очень интересным получился. Ничего впечатляющего я там для себя не увидел. Вообще, я рассчитывал на что-то большее. Возможно, как опыт для людей – это хорошо, но его еще нужно улучшать”, – сказал в комментариях #Буквам Сергей Потапенко.

Другим, особенно детям, картина понравилась, поскольку для них это было знакомство с новинкой – сферическим кинотеатром.

“Мне фильм понравился, поэтому хотелось смотреть еще и еще. Больше всего понравились горы и море”, – рассказала #Буквам юная зрительница Маша.

Некоторые дети узнавали знакомые им места или города, где они ранее бывали.

“Мне понравилось Закарпатье и Каменец-Подольск, потому что я там была. Я знаю, что в Каменец-Подольском проходил фестиваль воздушных шаров”, – поделилась своими впечатлениями от просмотра еще маленькая зрительница Марта.

Подводя итоги, следует отметить, что для презентации себя в мире Украина использует не только традиционные песни, еду и вышиванки, но и современные технологии. Делается это для того, чтобы опровергнуть распространенное на сегодняшний день мнение о том, что она способна быть лишь сырьевым придатком промышленно развитых стран. Тем более, что украинцы уже давно зарекомендовали себя в качестве одних из лучших специалистов в области IT-технологий (WhatsApp, разработка компьютерных игр, спецэффектов и так далее).