7 октября в Киеве пройдет международный марафон 9th Wizz Air Kyiv City Marathon. В этом году организатор, компания Run Ukraine, ожидает 11 500 спортсменов из 45 стран мира.

Маршрут главного бегового старта Киева будет проходить по центральным улицам города в один круг. Старт и финиш всех дистанций запланирован на Крещатике. Подробнее с маршрутами различных дистанций можно ознакомиться на сайте мероприятия.

В этом году призовой фонд увеличен и составляет 143 500 гривен. Награждать будут абсолютных победителей среди мужчин и женщин на дистанции 42,195 км. Он будет распределен между пятью первыми финишерами среди мужчин и женщин в абсолютном первенстве, денежное вознаграждение также получат те участники, занявшие первое, второе и третье места в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин.

В программе марафона запланировано шесть индивидуальных забегов на таких дистанциях: 42,195 км, 21,0975 км, 5 км и благотворительные дистанции на 5 км под названием Avon Pink Run и на 2 км. В 2018 году впервые пройдет эстафетный забег: 3х10 км + 1х12 км Wizz Air Kyiv City Marathon Relay.

Традиционно во время Киевского марафона состоится Family Run, участие в котором может принять семейная команда в любом составе, даже родители с маленькими детьми на руках и в колясках. Каждый участник этой дистанции получит фирменные футболки. Также традиционно состоится детский забег на дистанциях 1000 м, 500 м и 100 м, на финише которых каждый маленький участник получит свою собственную медаль.

Во второй раз во время Киевского марафона состоится забег на 5 км Avon Pink Run. Тысяча участников будет бежать ради борьбы с раком молочной железы. Все средства со стартовых взносов будут перечислены на приобретение цифрового маммографа для регионального государственного медицинского учреждения. Впервые на Avon Pink Run будут бежать и мужчины. Каждый участник забега получит финишную медаль.

В этом году на киевском марафоне 9th Wizz Air Kyiv City Marathon впервые на старт совершенно новой дистанции в 10 км под названием “Гордость нации: ветеранская десятка” выйдут ветераны войны, семей погибших, волонтеры, общественные деятели и ветераны других стран. Это социальная инициатива, цель которой привлечь внимание общества к проблемам ветеранов, а также показать важность спорта в их жизни.

WizzAir Kyiv City Marathon

марафон

Участвовать в забеге будут роты и взводы украинской армии, ветераны боевых действий, бывшие бойцы АТО, добровольцы, действующие военнослужащие, а также для участия приглашены военные из семи стран мира: США, Великобритании, Канады, Литвы, Дании, Грузии, Польши.

На дистанции 2 км в рамках 9-го Киевского марафона состоится благотворительный забег, в этом году участники марафона будут собирать средства на оборудование кабинета реабилитации Института травматологии и ортопедии Национальной академии медицинских наук Украины.

Стоит отметить, что весной во время 8th Nova Poshta Half Marathon было собрано 120 000 гривен на приобретение оборудования для этого кабинета, однако этого недостаточно для оказания полноценной реабилитации пациентов.

На дистанцию 21,0975 км уже зарегистрировались и планируют бежать телеведущая Маричка Падалко, народный депутат Егор Соболев, телеведущие Анатолий Анатолич и Слава Варда, певица группы А.Р.М.И.Я Светлана Сафронова, ведущая “Kiss Fm” Ирина Филатова. На старт дистанции 5 км выйдут: телеведущие Елена Филонова, Анастасия Даугуле, Мирослава Ульянина и певица TAYANNA.

марафон

Кроме того, на других дитсанциях будут бежать посол Ливана Али Дахер, посол Франции в Украине Изабель Дюмон и другие.

В рамках киевского марафона пройдет десятый юбилейный “Фандрайзинг марафон”. Его цель – сбор средств на поддержку проектов 15-ти благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности и фонда “Таблеточки”. Сбор средств продлится до 12 октября включительно.

Что касается медалей финишеров дистанции 42,097 км и 21 0975 км, то они отличаются дизайном от прошлогодних. В этом году на медалях будет изображен символ Киева – каштан. Медали получит каждый участник эстафетного забега.