Уже в девятый раз по улицам Киева прошел маршрут 9th Wizz Air Kyiv City Marathon, который стал рекордным по количеству участников на всех дистанциях. Так, на старт марафона вышли рекордные для нашей страны 1626 бегунов, а всего в этом году на индивидуальных дистанциях, эстафете и детских забегах приняли участие более 11 607 участников из 50 стран мира.

Победу на марафонской дистанции получил прошлогодний триумфатор Wizz Air Kyiv City Marathon Артем Поддубный, его результат 2:28,29, у женщин первой финишную линию пересекла Юлия Тарасова с результатом 2:54,14.

тарасова

Маршрут главного бегового старта Киева традиционного пролегал по центральным улицам города в один круг. Старт и финиш всех дистанций проходил на Крещатике. Стоит отметить, что дистанция 42,195 км сертифицирована AIMS (Ассоциация международных марафонов и пробегов). Кроме того, Киевский марафон имеет самую высокую оценку – 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации.

У мужчин на марафонской дистанции сразу взял лидерство Артем Поддубный и успешно продержался до финишной линии. Вторым пришел Владимир Васьков с результатом 2:34:48, замкнул пьедестал Сергей Попов, его время 2:36:31.

марафон

марафон

“Ехал за победой. Но, конечно, второй марафон за три недели – это очень трудно и психологически, и в подготовке. После 35-го километра стало трудновато психологически, но я доволен выступлением и победой. Люди вдоль дистанции поддерживали, это очень помогало мне, большое спасибо им. В следующем году обязательно вернусь за победой”, – прокомментировал Поддубный.

Стоит отметить, что у женщин соревнования показалось довольно напряженными. Победительница Юлия Тарасова начала бег очень легко и находилась на 5-й промежуточной позиции, а на отметке 30 километров проигрывала только Валентине Полтавской, которая в итоге стала серебряным призером с финишным временем 2:57:59. Третьей же финишную линию пересекла прошлогодняя победительница Ирина Масник, ее время 2:59:58.

В этом году призовой фонд был увеличен и составил 143 500 гривен. Награждали пятерых первых финишеров среди мужчин и женщин на дистанции 42,195 км. Денежное вознаграждение также получили участники, занявшие первое, второе и третье места в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин.

В программе марафона состоялось шесть индивидуальных забегов на таких дистанциях: 42,195 км, 21,0975 км, 5 км и благотворительные дистанции: на 5 км под названием Avon Pink Run и на 2 км. Кроме того, в этом году впервые состоялся эстафетный забег: 3х10 км + 1х12 км Wizz Air Kyiv City Marathon Relay. Традиционно во время Киевского марафона состоялся Family Run, участие в котором принимали семейные команды в любом составе, даже родители с маленькими детьми, и детские забеги на дистанциях 1000 м, 500 м и 100 м.

Также в этом году 9th Wizz Air Kyiv City Marathon состоялся старт совершенно новой дистанции в 10 км под названием “Гордость Нации: ветеранская десятка”, на старт которой вышли разные роты и взводы украинской армии, ветераны боевых действий, бывшие бойцы АТО, добровольцы, действующие военнослужащие, а также приглашены для участия военные из 7-ми стран мира: США, Великобритании, Канады, Литвы, Дании, Грузии, Польши.

5

На дистанции 2 км в рамках 9th Wizz Air Kyiv City Marathon состоялся благотворительный забег, участники которого в этом году собирали средства на оборудование кабинета реабилитации ГУ Института травматологии и ортопедии Академии медицинских наук Украины.

Также в рамках киевского марафона состоялся десятый юбилейный “Фандрайзинг марафон”, целью которого был сбор средств на поддержку проектов 15-ти благотворительных фондов на платформе Украинской биржи благотворительности и фонда “Таблеточки”. Всего на старт вышли около 70 фандрайзеров. В “Фандрайзинг марафона” присоединились также звездные фандрайзеры: бизнесмен и шоумен Гарик Корогодский, певец Артем Пивоваров, телеведущий Сергей Никитюк, актриса, телеведущая и ресторатор Даша Малахова, футболист Национальной сборной Украины Жуниор Мораес, актриса студии “Квартал 95” Елена Кравец, актер Владимир Горянский и многие другие.

Не обязательно быть профессиональным атлетом, чтобы преодолеть марафонскую и полумарафонскую дистанцию. На этих дистанциях бежали телеведущая “1+1” Маричка Падалко и народный депутат Украины Егор Соболев, ведущая Kiss Fm Ирина Филатова, певица группы А.Р.М.И.Я Светлана Сафронова, телеведущие телеканала “Прямий” Слава Варда и Анатолий Анатолич, телеведущая ICTV Катя Сметана. На других дистанциях также стартовали телеведущая “Нового канала” Елена Филонова, телеведущая телеканала “Интер” Настя Даугуле, телеведущая проекта “Зважені та щасливі” Мирослава Ульянина, певица TAYANNA, телеведущий, актер студии “Квартал 95” Артем Гагарин, президент Торгово-промышленной палаты Геннадий Чижиков, посол Франции в Украине госпожа Изабель Дюмон, посол Ливана в Украине Али Дахер, тренер, писательница Мария Карачина, спортивный педагог, который потерял ногу, но продолжает вести активный образ жизни Татьяна Воротилина, диетолог, food-редактор, журналист Анастасия Голобородько, телеведущая, актриса, автор проекта Kartata Potata Даша Малахова, известный украинский рэпер, бывший участник проекта “Грибы” Kyivstoner, Ирина Горовая – продюсер Mozgi (Family Run).

Еще одним удивительным рекордом в этот день отличился Владимир Сковородка. Он преодолел дистанцию ​​42 км в снаряженные пожарного, вес которого составляет 18 кг!

6

Главные медали финишеров дистанции 42,097 км и 21 0975 км, как всегда, поразили уникальным дизайном. В этом году на медалях изображен символ Киева – каштан.

Победители 9th Wizz Air Kyiv City Marathon:

42,195 кмМужчины:

Артём Поддубный 2:28:29
Владимир Васьков 2:34:48
Сергей Попов 2:36:31

Женщины:

Юлия Тарасова 2:54:14
Валентина Полтавская 2:57:59
Ирина Масник 2:59:58

21,0975 кмМужчины:

Сергей Марчук 1:11:32
Виталий Ивах 1:12:29
Олексей Борисенко 1:17:04

Женщины:

Юлия Тарасевич 1:25:44
Виктория Чайка 1:28:00
Светлана Советченко 1:29:42