Осень считается главным сезоном для проведения многих забегов по всему миру. Украина не стала исключением, что доказывают осенние планы на проведение более 40 различных забегов по всей стране. Организация беговых мероприятий заключается не только в планировании массовых активностей, привлечении партнеров и участников, но и в решении основных организационных вопросов по планированию маршрутов. Например, перекрытие улиц и ограничение движения транспорта в городе регулярно сопровождаются громкими дискуссиями.

За месяц до проведения 2nd Zaporizhstal Half Marathon, мы решили разобраться в особенностях дистанции и почему она проходит по данному маршруту.

В этом году Zaporizhstal Half Marathon получил 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации, а его старт запланирован на 28 октября.

“Нашему городу было необходимо данное мероприятие и в прошлом году мы увидели, что город и жители готовы к полумарафону. В этом году мы провели работу над ошибками, выслушали пожелания горожан и приняли решение сократить время перекрытия улиц, отказавшись от дистанции 10 км и сделать ее в составе эстафеты”, – прокомментировал первый заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

В этом году организаторы учли определенные моменты и при построении самого маршрута, не забыв о самых главных достопримечательностях. Чего только стоят мосты Преображенского, как памятник культурного наследия Украины, необычный Арочный мост соединяющий правобережную часть города с островом Хортица через Старый Днепр. Также без внимания не остаются невероятная дамба ДнепроГЭС, городские парки, скверы, памятники архитектуры, музеи и остров Хортица, чем и гордятся жители города.

“Глобальная цель каждого маршрута в любом населенном пункте – это мини-экскурсия для участника, во время которой важно показать всю красоту и особенность города”, – говорит организационный директор Run Ukraine Иван Третьяков.

Общая продолжительность маршрута в этом году не меняется и составляет 21 097,5 метров. Также в этом году отказались от одиночной дистанции в 10 км, тем самым сократив общее время перекрытия улиц Запорожья.

Второй год подряд проведение полумарафона имеет значительную поддержку местных властей и молодежных организаций города.

В день проведения забега организаторы просят водителей планировать свои маршруты с учетом ограничений движения на время забега. Машины служб чрезвычайного реагирования, скорой помощи, полиции, газовой службы, водоканала и других служб без ограничения будут иметь возможность проезда по трассе в случае необходимости.

Общее движение по улицам будет возобновляться по мере прохождения дистанции участниками полумарафона.