Город Запорожье 28 октября принял 2nd Zaporizhstal Half Marathon – второй по счету запорожский международный полумарафон, организованный компанией Run Ukraine при поддержке Запорожского городского советаВ этом году мероприятие получило самую высокую оценку – 5 звезд от Европейской легкоатлетической ассоциации, что является самым высоким уровнем сертификации и оценки, разработанным ведущими специалистами Европы. Кроме того, полумарафон в этом году получил почетное право завершить сезон беговой лиги Run Ukraine Running League 2018.

На этот раз на старт индивидуальных дистанций, эстафеты и детских забегов вышли почти 1700 участников из 8 стран мира, в полумарафоне приняли участие рекордные для Запорожья 750 бегунов, а поддержать участников на улицы города вышли 5000 зрителей. Победу на основной дистанции в 21,097 километров одержал представитель Волыни Сергей Оксенюк со временем 1:09:09, у женщин первая ступенька пьедестала за Дарьей Михайловой, ее результат 1:18:51.

unnamed

unnamed 1

“2nd Zaporizhstal Half Marathon – это завершающее событие беговой лиги Run Ukraine Running League 2018. В этом году еще больше бегунов вышли на старт Zaporizhstal Half Marathon, что свидетельствует о популярности полумарафона и развитии спортивного туризма в нашей стране. Мы создаем условия и ту необходимую атмосферу, в которой люди могут пробежать и достичь цели, которую они ставят перед собой. Здесь создана особая атмосфера поддержки спортсменами друг друга, что также является очень важным фактором”,заявил генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.

Уникальный живописный маршрут главной дистанции 21,0975 км пролегал вдоль знаковых мест Запорожья и мимо трех мостов, соединяющих “зеленые” зоны с современными районами. Гости города увидели самые красивые уголки Запорожья, открыли для себя легендарную Хортицу и индустриальную ГЭС.

“Одна из главных задач – чтобы в Запорожье проведение таких классных массовых спортивных мероприятий становилось системным – мы уже выполнили. Нет смысла проводить любое событие, если перед тобой не стоит цель сделать его как можно лучше. Именно поэтому маршрут полумарафона является одним из самых интересных в Украине”, рассказал заместитель мэра Запорожья Анатолий Пустоваров.

Стоит отметить, что в этом году призовой фонд был увеличен и составил 65 500 гривен, что почти на 16 000 гривен больше прошлогоднего. Награждали пятерых первых финишеров среди мужчин и женщин на дистанции 21,0975 км. Денежную премию также получили призеры в семи возрастных категориях среди мужчин и женщин.

В рамках мероприятия, кроме главной полумарафонской дистанции, состоялись также традиционные индивидуальные забеги на 5 км и 2 км, а также эстафета 3х5+1х6 км Under Armour Relay. А дистанцию ​​в 10 км было изменено на эстафету 1х10+1х11 HeForShe Half Marathon Relay. Также состоялся семейный забег на 2 км и детские забеги на 500 м и 1000 м.

unnamed 5

На дистанции 2 км в рамках 2nd Zaporizhstal Half Marathon состоялся благотворительный забег, целью которого стал сбор средств на приобретение велотренажера для Клиники ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской областной клинической больницы

28 октября на старт главной дистанции вышли телеведущая Маричка Падалко, народный депутат Украины Егор Соболев, мастер спорта по триатлону Александра Гришина, мастер спорта, рекордсменка Украины среди молодежи в полумарафоне Александра Азарова, чемпион Украины по метанию копья Слава Кулаковский и другие.

unnamed 4

Главные медали финишеров дистанции 21,0975 км уже по традиции беговой лиги Run Ukraine поразили уникальным дизайном. В этом году на медалях изображен символ города – запорожский козак. 

Для того, чтобы жители Запорожья могли лучше подготовиться к предстоящему старту, организатор забега, компания Run Ukraine, провела серию бесплатных лекций с опытными бегунами и тренерами и серию бесплатных открытых тренировок Open Run Day; а также для тех, кто готовится к забегу самостоятельно, на сайте запорожского полумарафона была доступна программа самостоятельной подготовки на любую дистанцию, разработанная известными тренерами: Сергеем Романчуком – главным тренером штатной сборной команды Украины по легкой атлетике, и Александрой Азаровой – мастером спорта, рекордсменкой Украины среди молодежи в полумарафоне, победительницей и призером чемпионатов Украины.

Победители 2nd Zaporizhstal Half Marathon:

21,0975 км

Мужчины:

Сергей Оксенюк – 1:09:09
Тарас Сало – 1:09:16
Вадим Рогозовский – 1:09:20

Женщины:

Дария Михайлова – 1:18:51
Юлия Профис – 1:19:17
Екатерина Карманенко – 1:19:58

5 км

Мужчины:

Евгений Кузнецов – 16:04,5
Дмитрий Плывачук – 16:25,8
Олег Шинкаренко – 17:06,8

Женщины:

Александра Дзебан – 20:38,9
Наталия Польская – 22:25,4
Инна Козуб – 25:03,6

2 км

Мужчины:

Павел Балабанов – 6:27,9

Женщины:

Надежда Воронченко – 7:58,6