29-31 января впервые в Украине на главной арене страны, НСК “Олимпийский” состоялся уникальный международный экспо-конгресс “Бизнес для “умных городов”, организованный Фондом развития городов, Академией публично-частного партнерства и ArdanaConsultants.

“Бизнес для “умных городов” – это глобальное мероприятие, собравший лидеров регионов и стран для решения проблемных вопросов в городах и поиска лучших партнеров для реализации проектов и оказания услуг.

В Конгрессе приняли участие представители правительства и бизнеса Украины, а также международные эксперты по вопросам развития городов и превращение их в SmartCity, в том числе: Степан Кубив, министр экономического развития и торговли – первый вице-премьер министр Украины; Дмитрий Давтян, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации; Джорди Херей, президент Iden City, мэр Барселоны (период с 2006 по 2011 год); Карие Айна Эйк, генеральный секретарь Организации международных экономических отношений – OiER, Австрия, соучредителем и координатором OiER программы объединенных “умных городов” USC (UnitedSmartCities); Артем Лис, главный редактор проекта BBCWorldService 2020; Эпи Людвик Некай, основатель и руководитель CrowdsourcingWeek, Сингапур; Др. Ирфан Аль Хасане, экономический эксперт офиса конкурентоспособности департамента экономического развития Дубая (DED), правительство Дубаи, ОАЭ и многие другие.

кубив

Степан Кубив

“Такое мероприятие проходит в Украине впервые. Мы собрали 140 спикеров из 30 стран мира, которые передают свой опыт, рассказывают об успешных практиках трансформации своих городов в “умные”. Важно понимать, что “Smart City” – это не только комплекс IT-технологий, это “умный” образ жизни в целом, а также управления городской инфраструктурой, в том числе транспортной, инженерной, политикой безопасности, экологической, это электронное управление и другие мероприятия, направленные на улучшение городской среды в различных сферах жизни. Основной целью всего комплекса мероприятий является повышение безопасности, комфорта проживания и качества самой жизни для жителей города. Согласно отчету, который провел McKinsey Centre for government, по исследованию 15 ведущих городов мира, обнаружили, что ориентировочно 60 современных решений для построения “умных городов” непосредственно влияют на качество жизни и позволяют на 8-10 % снизить смертность на 20-35 % повысить реагирования на чрезвычайные ситуации, на 15-20 % сократить время в пути на работу и обратно, на 8-15 % – снизить заболеваемость а также на 10-15 % снизить выбросы парниковых газов”, – сказала Ирина Запатрина, профессор, председатель правления Украинского центра содействия развитию публично-частного партнерства, член правления Фонда развития городов.

умные города

умные города

Во время конгресса состоялось 6 конференций, посвященных направлениям: “умная” мобильность: электрические и беспроводные автомобили, интеграция транспортных моделей и стабильная мобильность; “умная” окружающая среда: возобновляемая энергия и энергоэффективность; “умная” экономика: промышленные и инновационные парки, их роль в устойчивом росте; “умный” образ жизни: здоровье и спорт – как технологии позволяют улучшить качество жизни и обеспечить здоровый образ жизни; “умное” правительство: координация между публичными администрациями в разработке Smart проектов, е-управлении и интеграции технологий в управление городами; “умные” люди: лаборатории жизни, образование, этика и т.д. и их роль в трансформации городов в “умные”.

Главная цель проведения конгресса “Бизнес для “умных” городов” – создание в Украине постоянно действующей площадки для общения мэров, представителей бизнеса, международных организаций, инноваторов, преподавателей и студентов, а также институтов гражданского общества о том, как сделать города привлекательными для проживания и ведения бизнеса.

умные города

умные города

Первым результатом деятельности конгресса “Бизнес для “умных” городов” стало подписание меморандума о широкомасштабном сотрудничестве в топливно-энергетической отрасли Украины между Wexler Group и AVIAAssociation в лице польской компании UNIMOT. Совместная деятельность компаний будет направлена ​​на добычу и переработку нефти. На начальной стадии инвестиции в нефтегазовую отрасль Украины составят 50 млн евро.

АЗК известного швейцарского бренда появятся в Украине уже в этом году. Клиенты компании смогут пользоваться программами лояльности по всей Европе. На сегодня сеть AVIA присутствует в 14 странах Европы и насчитывает более 3000 АЗС.

DSC03886

Конгресс “Бизнес для “умных” городов будет проводиться ежегодно и собирает всех, кто причастен или интересуется тематикой городского развития, готов поделиться опытом реализации успешных проектов в этой сфере, хочет познакомиться с новыми идеями и подходами к построению современных городов.