Четвертая международная специализированная выставка современной аквариумистики, террариумистики и декоративных прудов “АкваТерра Шоу – 2019” и Первая международная специализированная выставка товаров и услуг для домашних животных, груминга и ветеринарии “ExpoZooUA – 2019”.

В Киеве, в национальном комплексе “Экспоцентр Украины”, 5-7 апреля 2019 проходили четвертая уникальная украинская выставка с декоративными рыбами и террариумными экзотическими животными “АкваТерра Шоу – 2019” и первая международная специализированная выставка товаров и услуг для домашних животных, груминга и ветеринарии “ExpoZooUA – 2019”, организованные Объединением зообизнеса Украины. В “АкваТерра Шоу – 2019” приняли участие 56 компаний из Украины, Америки, России, Беларуси и других стран, которые представили более 70 брендов и были размещены на 1200 кв. м. В выставке ExpoZooUA приняли участие 86 компаний из Украины, Польши, Турции и других стран, которые представили более, чем 100 брендов, и были размещены на 2600 кв. м. На выставке было представлено 115 аквариумов и 35 террариумов. Прошли многочисленные семинары, которые собрали более 700 слушателей за три дня. Формат выставок также рассчитан на семейное посещение выходного дня – “семейный уикенд” для родителей и детей. ExpoZooUA и “АкваТерра Шоу” являются главными мероприятиями зообизнеса в Украине. Концепция выставок делает их ключевыми событиями для профессионалов и конечных потребителей. Объединением секторов B2B и В2С создаeтсясамая большая платформа, где встречаются две целевые аудитории: профессионалы и потребители. За три дня выставки посетили более 11 000 человек. Это представители зообизнеса Украины разных направлений деятельности, зарубежные гости, руководители, менеджеры, специалисты компаний и просто аматоры: профессионалы зообизнеса, представители зоомагазинов разных форматов и торговых розничных сетей, ветеринарных клиник, владельцы груминг салонов, питомников, заводчики и рыборазводчики, работники зоопарков и контактных зоопарков, дельфинариев, океанариумов, хендлеры, грумеры, зоогостиницы, зооприюты, любители, владельцы и будущие владельцы домашних животных. преподаватели и студенты ВУЗов, представители ветеринарных клиник и госучреждений.

2 Работу выставок сопровождали многочисленные экспозиции, мастер-классы, презентации, семинары, шоу, фото зоны, конкурсы и локации. В рамках “АкваТерра Шоу” были представлены:

1.Биотопы Южно-Восточной Азии. Участниками и идейными вдохновителями экспозиции выступили известные селекционеры-аквариумисты Украины – Юрий Караванский (г. Одесса), Виктория Вязникова (г. Харьков), Игорь Прокопенко (г. Северодонецк), Павел Фют (г. Харьков). В аквариумах были представлены места обитания таких популярных рыб как карликовый дермогенис и двуцветный лабео, суматранский барбус и клинопятнистая расбора. Были и редкие виды рыб, разведение которых под силу только опытным аквариумистам – расбора эспей, расбора Хенгеля, савбва респленденс. Впервые в Украине были продемонстрированы новые виды – например, недавно открытый и ещё не получивший своего научного названия бычок–крошка “Оцелот” из рода брахигобиус. Спонсоры экспозиции:ТМ Tetra, ТМ AQUAEL, ТМ Hagen, ТМ AquariumPlus, ТМ Аkvakamni.

2.Финал детского конкурса по аквариумному дизайну – конкурс среди детей, победителей региональных конкурсов страны, цель которого – всестороннее развитие детей и популяризация аквариумистики в Украине.

Победители конкурса:

1 место – Шадрина Кристина
2 место – Галушка Катерина
3 место – Хаустова Анастасия

В рамках финала конкурса был проведен мастер класс по запуску биотопа от Владимира Коротина, а Юрий Хаустов наглядно продемонстрировал основные профессиональные моменты обустройства аквариума.

3. Конкурс по оформлению новых нано аквариумов FLEX от бренда Fluval, цель которого – популяризация аквадизайна, как особого вида творчества в Украине. Формат мероприятия предполагал создание композиции акваскейпа. После предварительного отбора в конкурс было допущено семь участников, каждый из них поразил своим профессионализмом и творческим подходом. Созданные работы захватывали дух, это были настоящие произведения искусства, за что каждый финалист получил аквариум Fluval Flex на 57 л.

Каждая работа оценивалась по следующим характеристикам: общее впечатление, оригинальность идеи, композиция, совместимость гидробионтов и техника исполнения, максимальное возможное количество баллов 340. Традиционно бренд Fluval предоставила победителю достойный приз, сертификат номиналом 500$.

Призеры конкурса:

1 место – Олег Крачковский, 297 баллов
2 место – Денис Прончаков, 288 баллов
3 место – Киргизов Алексей, 273 баллов

4. Холдинг Inter-EdinstvoHolding, ООО фирма “Триплекс” раскрыла новые грани для развития аквариумистики в качестве нового направления в зообизнесе – гастрономия. Совместно с партнером “Устрицы Скифии” был продемонстрирован аквариум для продажи живых устриц и лобстеров с использованием профессионального оборудования ТМ Resun. Для всех желающих на протяжении выставки действовала школа хардскейпа от бренд-амбассадора JBL Терезии Лазар. Не оставил равнодушным посетителей выставки и конкурс по хардскейпу, который проводился на стенде ТМ JBL совместно с партнером конкурса Aqvakamni.com.

Победители конкурса:

1 место – Киргизов Алексей (Минск, Беларусь)
2 место – Крачковский Олег (Хмельницкий, Украина)
3 место – Митенков Дмитрий (Чернигов, Украина)

Лучшая детская работа: Хаустова Анастасия (Киев, Украина)

5. Экспозиция экзотических животных EXO SHOW – демонстрация представителей мира экзотических животных в стильных красиво оформленных фирменных террариумах от бренда ExoTerra. Партнер локацииEasyRept представил животных самых разнообразных ареалов обитания: ярких змей, пауков птицеедов, хамелеонов, разнообразных ящериц, сухопутных черепах и другие интересные виды представителей экзотики животного мира.

6.DiscusShow, ежегодное мероприятие, на котором были представлены различные виды дискусов со всех уголков Украины от лучших заводчиков этой потрясающей, уникальной, неповторимой рыбы. Спонсором мероприятия традиционно выступила TM Tropical.

7. Шоу гуппи и живородящих рыб -предоставила уникальную возможность увидеть большое количество селекционных форм рыб гуппи родаSymphysodon, а также пецилий, меченосцев, молинезий.Спонсор:Tropical

8.Секция рыборазводчиков– демонстрация различных видов аквариумных рыб и растений, разведенных и выращенных в Украине. Были представлены редкие водные жители от ведущих рыборазводчиков Украины. А также эксклюзивные коллекции! Цель – предоставление рыборазводчикам возможности заявить о себе и продемонстрировать качество и ассортимент разводимой ими рыбы и растений.

“АкваТерра Шоу” – это разнообразие аква-концепций и терра-задумок. Это акватерра-событие года, импульс к развитию! Выставка подтвердила свой представительный имиджевый статус. Выставка объединяет представителей отрасли и является хорошей презентационной площадкой для профессионалов и просто аматоров. В качестве иностранных хедлейнеров выступили специалисты, имеющие богатый опыт и признание в своей сфере: немецкий путешественник, первооткрыватель, океанический ихтиолог Хейко Блессин (о содержании биотопных аквариумов, сравнение разных биотопов и о питании карпов Кои), Павел Заржинский (о современной аквариумистике и технике продаж), Артур Плаксон (обзор новинок Hagen).Очень полезными и содержательными были все семинары, которые тематически дополняли выставку: самоделки, облегчающие жизнь аквариумиста (докладчик Юрий Хаустов), фитоиндикация (докладчик Ирина Зайцева), о биологии и экологии (докладчик Юрий Караванский). В рамках ExpoZooUA состоялись презентации новых товаров, инновационной продукции, деловая и развлекательная программа:

1.Десятый международный конкурс грумеров “Ukrainian Master Groom – 2019” , организатором которого является Украинская ассоциация грумеров “Сузирья” под эгидой EGA. Это важное и значимое событие украинского груминга, в котором приняли участие более60грумеров из Украины, Польши, Белоруссии. Победитель “Best in show” – Александра Попова (Украина). Спонсоры: ТМ Chris Christensen, Crown Royale, Trans Groom, Gimborn.

2. Зона DOG PULLER от COLLAR Company: гостей выставки приятно удивляла простота и доступность мирового спорта, который включает в себя упражнения “бег” и “прыжки”. Взрослые и маленькие посетители фотографировались с собаками-спортсменами и получали полезные советы от сертифицированных судей DOG PULLER.

3. Зона канистерапии от COLLAR Company– на локации два дня подряд работала Лилу — собака-терапевт владельца компании COLLAR. Также кинолог компании и практический психолог из центра “Возрождение” (г. Чернигов) делились результатами терапии с сотнями детей в течение семи последних лет занятий в данном центре.

3.Мастер-классы от всемирно известных профессионалов груминга –Симоны Челли, Марсиаль Карре, Романы Кании – по салонному грумингу, стриппингу, породной стрижке бишона фризе.Спонсоры: ТМ Chris Christensen, Crown Royale, Trans Groom, Gimborn.

4. Семинары по особенностям использования товаров для груминга от ведущих ТМ Chris Christensen и ТМ Iv San Bernard.

5. Ветеринарные консультации по вопросам ухода и содержания животных от А до Я, осмотр питомцев от ведущих специалистов сети ветцентров “Алден-Вет”: терапевта, экзотолога, дерматолога.

6. Дискуссионные семинары о контакте с собаками и зоопсихология от Павла Лещинского, президентаобщественного союза “Международной ассоциации собаководов”.

7. Семинары по поведенческой медицине от Гонсало Перейра (Португалия) по развитию щенков и их социализации, по поведению кошек и ихприродных потребностях.

8. Танцы с собаками, шоу-программа по трюковой дрессировкеот международной ассоциациисобаководов – композиции “Вальс”, “Черный кот”, “Джаз”,”Румба”. Это представляло собойзахватывающее зрелище, когда необычная танцевальная пара – человек и собакавместе выполняют разнообразные элементы танцев и трюки под ритмичную музыку!

9. Ветеринарные семинары от лучших лекторов УСАВА (Артема Костюка, Кристины Лебедик) и Алден-вет (Людмила Яровая).

10. Зона мастер-классов и презентаций, на которой демонстрировалисьсекреты ухода за внешностью питомцев и подборе косметики для собак и котиков, как дома, так и в салоне от Александры Поповой.

12. Лекция по опыту применения метода канистерапии. Докладчик Антонина Вдовиченко, психологЧерниговского областного центра комплексной реабилитации детей с инвалидностью “Видродження”, куратор проекта канистерапии.

13. Показ мод – открытое дефиле собак от ТМ Pet Fashion: стильные, красивые, игривые четырехлапые любимцы демонстрировали последние тенденции модной индустрии для животных.

В рамках развлекательной программы проходили роспись пряников,весёлые конкурсы от аниматора, мастер-класс росписи на воде, сказочные образы от мастера по аквагриму, мастер-класс “Мыловар”,фигуры из воздушных шаров на мастер-классе по твистингу.

В рамках выставки проводились два фотоконкурса, один от ТМ Chris Christensen с розыгрышами профессиональных мини-наборов косметики, и второй от ТМ Gimborn c подарками, викторинами и интерактивными играми. Локация “Город Cat it” радовала своих гостей вкусными лакомствами, отдельно можно было увидеть испытание особого инструмента по уходу за шерстью Furminator, а на стенде от ТМ “Nerf” разместился фантастический бластер-тир. “АкваТерра Шоу” и ExpoZooUA-2019 – необходимые отраслевые события, важные маркетинговые инструменты. Много интересного можно было увидеть, услышать и узнать на “АкваТерра Шоу” и ExpoZooUA-2019. Позитивную атмосферу и насыщенность мероприятия не передать словами! Выставки зарядили аудиторию энергией и позитивом, оставили яркие эмоциональные впечатления, вдохновили на работу и новые достижения.Огромная благодарность всем участникам, гостям, лекторам, судьям, многочисленным партнерам за поддержку АкваТерра Шоу и ExpoZooUA-2019. Надеемся, ваше участие стало максимально продуктивным и придало позитивный импульс дальнейшему развитию. “АкваТерра Шоу” и ExpoZooUA – одни из публичных мероприятий Общественного cоюза “Объединение зообизнеса Украины”, представительскими функциями которого являются защита и развитие украинского зообизнеса разного формата. “АкваТерра Шоу” и ExpoZooUA – лучшее место для встречи и общения, обсуждения актуальных вопросов зообизнеса и поиска новых путей развития своего дела. предоставляет прекрасные возможности для налаживания контактов и выхода на рынок. Участие в выставке и грамотная презентация своих товаров и услуг – работа на прибыль и имидж вашей компании!