Решив обезопасить свое транспортное средство со всех сторон и купить полис КАСКО, обязательно внимательно читайте условия договора. Данная страховка предполагает огромное количество программ, позволяющих каждому водителю подобрать для себя наиболее оптимальный вариант защиты. И, чтобы найти подходящие условия для своего автомобиля, обращайте внимание на 5 важных нюансов в договоре.

Количество рисков

Любая страховая компания в Киеве предлагает оформление, как полного, так и частичного КАСКО. Последнее, как правило, имеет более низкую цену, но и покрывает небольшое количество рисков. Поэтому прежде чем выбирать второй вариант, обязательно уточните, от чего будет защищен ваш автомобиль. Чтобы не оказаться один на один с неприятной ситуацией, которая по недосмотру не включена в перечень страховых рисков.

Список исключений

Еще один важный момент в договоре касается причин, по которым выплаты страховщиком не будут осуществлены. Как правило, к ним относится состояние алкогольного опьянения, отсутствие водительских прав, но бывают и нестандартные варианты. Интересуйтесь этим вопросом заблаговременно.

Дополнительные услуги

Цена КАСКО также зависит от дополнительных услуг, включенных в договор. Ознакомьтесь с ними, чтобы понимать, какие из них вам нужны, а какие нет. Также возможно, что на определенные услуги вы все же рассчитываете, но по факту они могут не оказываться страховой компанией. Например, круглосуточная работа диспетчерского пункта или наличие службы эвакуации.

Сроки выплат

Достаточно важный вопрос касается сроков возмещения ущерба. Если обязательное страхование гражданской ответственности покрывает убытки третьих лиц, то КАСКО защищает интересы исключительно владельца транспортного средства. Поэтому нужно знать, как быстро вы можете рассчитывать на страховые выплаты в случае наступления форс-мажора. Например, полное возмещение может осуществляться лишь после закрытия уголовного дела.

Цена КАСКО

И последний важный нюанс – это стоимость полиса добровольного страхования. Она рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом многих факторов. На одни из них вы никак не можете повлиять, как например, характеристика автомобиля и водительский стаж. А на другие можете, и это количество покрываемых рисков и размер франшизы. Так что прежде чем подписывать договор, взвесьте все “за” и “против”, после чего уверенно ставьте свой автограф. Теперь ваша машина – за надежной броней.