Фестиваль высокого искусства Bouquet Kyiv Stage уже второй раз пройдет в Киеве с 16 по 26 августа. Все события будут происходить на территории Софии Киевской и в здании музея “Золотые Ворота”.

Программа фестиваля охватывает сразу несколько направлений. Основное – музыкальное. Организаторы анонсируют более 25 концертов в течение 11 дней фестиваля. Также в программе есть художественные выставки, кинопоказы, беседы под ясенем о культуре, несколько мероприятий для детей и театрализованные экскурсии. Определяющей чертой этих событий является интерактивность и максимальная вовлеченность аудитории.

Bouquet Kyiv Stage

“Для меня как инициатора именно городского фестиваля очень важен опыт взаимодействия и сотворчества в разных его проявлениях, – говорит Ирина Буданская, идейная вдохновительница и организатор Bouquet Kyiv Stage. – Речь идет не только о музыке. О взаимодействии, доверии и умении наполнять пространство вокруг, поэтому мы запланировали в рамках фестиваля интерактивные программы для детей и детей с аутизмом от шведского коллектива MELO, и спектакль от “АртБагаж” о Фантеркоке”.

Bouquet Kyiv Stage

Мы отобрали для вас общественно важные события, которые стоит посетить на фестивале. Их объединяет сквозная философия Bouquet Kyiv Stage – взаимодействие и сотворчество.

Интерактивные программы от шведского коллектива MELO

В Киеве, в рамках фестиваля Bouquet Kyiv Stage, шведский художественный коллектив MELO представит сразу три события. Первые два он проведет вместе с актерами Нового драматического театра на Печерске, с которыми уже много лет успешно сотрудничает. Это – интерактивные программы для детей и для детей с аутизмом на основе представления SPARA. Еще одно – хореографический воркшоп для людей почтенного возраста. Все мероприятия построены на атмосфере доверия и сотрудничества и приспособлены к потребностям и возможностям аудитории.

Интерактивная сказка-фантазия “Фантеркок – маленький кукольник, сын прачки” от Киевской детской творческой студии “АртБагаж”

Bouquet Kyiv Stage

Bouquet Kyiv Stage

На фестивале Киевская детская творческая студия “АртБагаж” покажет необычное представление по мотивам сказки Владимира Писарева “Фантеркок – маленький кукольник, сын прачки”. Ценность этого спектакля не только в интересном сюжете, но и в безграничном творчестве и глубоком погружении зрителей во весь театральный процесс.

Зрители сами создадут декорации с крафт-бумаги и нарисуют историю гуашью, благодаря им оживут марионетки из картона. Вместе с режиссером, сценаристкой и актрисой в студии “АртБагаж” Натальей Даценко они станут соавторами неповторимого представления.

Театрализованная экскурсия по Софии Киевской.

Окунуться в историю, почувствовать дух веков, услышать голос самой Софии Киевской. Что видел этот собор? Какие тайны он хранит? Как взаимодействует с современным Киевом? Ответы на эти вопросы будут искать участники одной из театрализованных экскурсий по Софии Киевской от Нового драматического театра на Печерске.

Из реквизита – только наушники, в которых женский голос шаг за шагом ведет слушателей сквозь величественную историческую достопримечательность города. Постепенно оказывается, что собор – это лишь повод поговорить с самим собой и увидеть тех, кто рядом.

Bouquet Kyiv Stage

Фото: Виталий Мариаш

“У нас не будет людей в костюмах. Собственно, актерами выступают само пространство и группа зрителей, случайные прохожие. Наушники и голос, который в них звучит, помогает без сцены и зрительного зала выделить вас как наблюдателя, зрителя. При том, что для других вы – также актер. Подобный формат мне особенно нравится, потому что делает этот опыт очень личным”, – рассказывает автор идеи, театральный режиссер Дмитрий Захоженко.

Выставка Виктории Зубенко “Остановись. Смотри. Искусство”

Основой экспозиции этой художественной выставки является альтернативная линия вещей с попыткой культурной идентификации страны. В каждой созданной вещи – фрагмент узора мозаичных панно, нанесенных на автобусные остановки украинскими художниками 60-х годов прошлого века: Владимиром Патиком, Николаем Андрущенко, Аллой Горской, Виктором Зарецким и другими. Виктория Зубенко создала простые вещи, полные глубокого смысла и красоты.

Вход на все события фестиваля свободный. Оплатить нужно только вход на территорию музея София Киевская и музей “Золотые ворота”. Стоимость билета – 50 гривен.

Детали на сайте: https://bouquetstage.com/ и по ссылке: https://www.facebook.com/bouquetstage/