Инвестировать в здоровье нужно заблаговременно. Интервью с главным тренером СОМНЕНИЕ Challenge, серебряным призером Олимпийских игр в Пекине Ириной Лищинской.

2 июля в Kyiv Smart City Hub на ВДНХ стартовал проект СОМНЕНИЕ Challenge. Двадцать отважных новичков в беге из числа политиков, управленцев и лидеров мнений продолжают тренировки, в рамках вызова – научиться правильно бегать за 7 недель.

#Буквы решили разобраться, как все-таки правильно бегать и поговорили с главным тренером СОМНЕНИЕ Challenge, серебряным призером Олимпийских игр в Пекине Ириной Лищинской.

КАК ПРАВИЛЬНО БЕГАТЬ?

Первый, и самый важный шаг на пути к быстрому бегу – освоение правильной техники движения во время бега. Все ведь понимают, что для того, чтобы играть в теннис или гольф, кататься на горных лыжах или сноуборде, да и заниматься многими другими видами спорта, необходимо взять несколько занятий с тренером. Иначе отсутствие техники движений, как минимум, не даст полноценно насладиться спортом, а как максимум – может привести к серьезной травме.

Но многим кажется, что бегать можно просто, надев спортивную форму и кроссовки, рекомендованные вежливым продавцом спортивного супермаркета. Однако неумолимая статистика свидетельствует, что в год до 80 % бегунов-любителей хотя бы раз обращаются к медикам по поводу какой-нибудь травмы или боли, связанной с бегом. Это, как правило, связано с перегрузкой или износом тканей опорно-двигательного аппарата. Этого можно и нужно избежать, начав свои занятия с развития правильной техники бега.

При этом рациональнее посвятить преимущественно этому именно первые 2-3 месяца занятий бегом. Если закрепить у себя неправильный двигательный стереотип, то сломать его и переучиться будет гораздо труднее, чем выработать его с нуля. Чем меньше стаж занятий у бегуна, тем легче он или она схватывают правильные движения.

DSC 2882 786x523 copy

Это не значит, что если вы бегаете 5 лет, то надо махнуть на себя рукой и не обращать внимания на технику. Поверьте, рано или поздно эта проблема вас настигнет, и тогда вам все равно придется посвятить недели или даже месяцы лечению травмы.

Если кто-то долго бегает с неправильной техникой и при этом у него ничего не болит, это значит, что у этого человека запас прочности связок и сухожилий больше, чем у других. Без этого повышать беговой объем не только бессмысленно, но и противопоказано, потому что с каждым новым километром неверный двигательный стереотип будет закрепляться, что чревато травмами, перенапряжением и стойким желанием бросить тренировки. Конечно, придется поработать над тем, чтобы сломать старую привычку двигаться неправильно и выработать у себя новый, физиологически правильный стереотип движения, и для этого нужно время, исчисляемое неделями и даже месяцами, но главное – этому можно научиться.

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТЬ?

Пить в течение дня необходимо много, до 2,5 л воды в сутки. С вами всегда должна быть бутылочка с водой. И речь идет не о соках или каких-то напитках, а именно о воде.

Чтобы регулировать температуру тела во время тренировок, организм начинает терять жизненно необходимую жидкость и микроэлементы. Вода восполняет жидкость, а вот микроэлементы – нет. Если вы занимаетесь спортом, то кроме воды, пейте специальные спортивные напитки, обогащенные солями и минералами.

Очень важно восполнять жидкость и микроэлементы как можно скорее, не дожидаясь обезвоживания. На тренировку берите с собой бутылку с водой или электролитами и пейте понемногу между упражнениями. Когда вы бежите на соревнованиях, на дистанции необходимо пить на каждом пункте питания, даже если вы еще не чувствуете жажды. Если вы планируете использовать спортивный напиток, то рекомендую сначала опробовать его во время тренировок, чтобы знать, как организм отреагирует на соревнованиях. В жаркую погоду употребляйте жидкость более активно, предпринимайте меры по охлаждению тела.

Поливайте водой голову, затылок и тело, чтобы помочь организму справиться с высокими температурными режимами.

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДХОДЕ К ТРЕНИРОВКАМ

Все люди разные, поэтому и реакция организма на нагрузки и восстановление отличаются. Когда в тренировочном процессе мы “закладываем базу”, укрепляя все мышцы и связки, то на данном этапе можно сделать общий подход ко всем. Но тренер внимательно наблюдает за каждым участником тренировки. И в случае необходимости вносит коррективы: кому-то нужно больше отдыха между упражнениями, кому-то – делать меньше упражнений или наоборот.

Если я вижу, что человек в хорошей физической кондиции, легко справляется с тренировкой, то даю ему более интенсивную и продолжительную нагрузку. И наоборот.

DSC 2840 786x523

В проекте СОМНЕНИЕ Challenge мы используем для контроля состояния пульсометры финского бренда POLAR. Сравнение своего пульса с пульсом другого человека вряд ли что-то даст. Тело каждого человека уникально, а на пульс может влияет сразу десяток причин. Важно отслеживать собственные показатели. Это способствует организации правильного тренировочного процесса с усовершенствованием индивидуальных физических возможностей. Хорошего тренера отличает гибкость. Каким бы хорошим ни был план тренировок, всегда приходится вносить коррективы.

Группой проекта СОМНЕНИЕ Challenge я горжусь – мы наращиваем темп с каждой тренировкой!

БЕГ ПО УТРАМ ИЛИ ВЕЧЕРОМ

Время для тренировок выбирайте, исходя из своего жизненного ритма. Если вы типичная “сова”, вам объективно сложно просыпаться с утра, при этом рабочий график позволяет бегать в вечернее время, – зачем насиловать себя утренними пробежками?! У “жаворонков” о вечерней тренировке не может быть и речи. Во благо то, что в удовольствие.

Человек всегда находит время для того, что ему важно. Поэтому необходимо спланировать свой день и свое время так, чтобы пробежка стала постоянной привычкой.

Однозначного ответа на вопрос – утро или вечер? – быть не может, поскольку и в утренних, и в вечерних тренировках есть свои преимущества и недостатки.

Для себя я выбираю утро. Многие считают, что бег по утрам – это стресс для организма, который еще не проснулся. Но я руководствуюсь принципом “сделал дело – гуляй смело”. Утренняя пробежка заряжает бодростью на целый день, повышает тонус, улучшает настроение. Вы смотрели на утренний город?! Он – замечательный! Рассвет, птицы поют, людей и машин совсем еще немного. И вы бежите, с музыкой или без – не важно. Непередаваемое удовольствие! И впереди у вас – еще целый день.

Легкую утреннюю зарядку можно делать уже через полчаса после пробуждения. А полноценную продолжительную тренировку с нагрузкой – не ранее чем через полтора часа после пробуждения, выпив сладкого чая и сделав легкий перекус.

Для многих бегунов вечерняя пробежка – это возможность снять стресс после тяжелого рабочего дня. К тому же, здорово потренировавшись, можно уснуть как младенец – крепко и безмятежно.

Золотое правило любого бегуна: перед пробежкой – растянуться, сделать разминку мышц, чтобы организм понимал, что скоро вы будете бежать.

DSC 2856 786x523

Если вы решили заниматься бегом, стоит усвоить еще одно ключевое правило – бег должен быть регулярным, то есть пробежаться раз в месяц – это не вариант. Принципиальности во времени суток для пробежки нет, но она должна быть регулярной!

Все участники СОМНЕНИЕ Challenge – лидеры из различных сфер, но все они успешны в своем деле. А это подразумевает плотный график дня и достаточную загруженность. Тренироваться лучше всего утром перед работой или вечером после нее. Так как сейчас достаточно жарко, то лучшее время – утро. Воздух свежий, добраться очень легко, так как нет трафика, и жизненных сил достаточно.

Пока участники завтракают, собираются и едут на тренировку – организм полностью просыпается. А после физической нагрузки, как это ни странно, вы чувствуете прилив сил и энергии на весь день. Да и пробег в День Независимости на 5 или 10 км, к которому готовятся все наши участники, будет проходить утром. Поэтому такой график был логичным.

ВСЕМ ЛИ ПОДХОДИТ БЕГ?

Важно, чтобы человек занимался спортом, а каким именно – личный выбор. Ведь занятия спортом – это инвестиции в здоровье и качество жизни. Бег – самый доступный вид активности и очень эффективный по укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем, мышц, связок и т. д. Необходимо понимать – есть ли медицинские причины, запрещающие занятия бегом, такие, например, как проблемы с позвоночником или сердцем. Если ко всему подходить с умом и осторожностью, то можно существенно улучшить и приумножить свое здоровье.

Инвестировать в здоровье нужно заблаговременно, а не тогда, когда уже «петух клюнул». Ежегодно или даже два раза в год проводите контроль и мониторинг своего состояния – это уважение к вашему телу. Здоровье – это важно!