Седьмой Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов, который пройдет с 25 по 29 апреля в кинотеатре “Украина”, объявил кинопрограмму.

Об этом сообщается на сайте мероприятия.

В этом году фестиваль посетит французская режиссерская пара Джонатан Винель и Каролина Поги, которые лично представят ретроспективу их работ, каннский двухнедельник режиссеров, а также лучшую короткометражку Китая последних лет.

“У фестиваля нет узкой темы, но так или иначе, программа насквозь пропиатна понятием “youthquake”. Значительная часть фильмов этого года о молодых и талантливых, как в случае с фокусом на Джонатане Винеле и Каролине Поги, и даже в масштабе целых стран мира, с фокусом на Китае. Часто короткий метр ассоциируется с кино от режиссеров новичков, но авторы лент, которые демонстрируются на KISFF, доказывают абсурдность этих стереотипов “, – рассказывает Кирилл Марикуца, организатор фестиваля.

На KISFF будут представлены короткометражные фильмы и в традиционных программах: международном и национальном конкурсах, программах “Фестивальные хиты”, “Там де нас нема”, “Комедии” и программах для детей и подростков.

Для любителей анимационных фильмов KISFF подготовил сразу две кинопрограммы. Так, впервые будет представлена программа “Анимационное безумие”. Второй программой в этом блоке стала подборка анимационных короткометражных фильмов – номинантов на “Оскар” от Канады разных лет.

Среди вечерних сеансов на фестивале – программа о гендере и идентичности “Out & Proud”, “Midnight Sexy Shorts” – короткоментражный фильм на тему сексуальности. Кроме того, посетителей ждет программа ужасов от куратора Vienna Shorts, а также “100 фильмов за 100 минут”.

Более детально с программой можно ознакомиться по ссылке.

Экспериментальный короткий метр на фестивале будет представлен в программе “Urban Experiment”, который фокусируется на синтезе тем города, городского пространства и памяти.

Кроме этого, фестиваль готовит показы под открытым небом, творческие встречи и мастер-классы.

Короткометражная лента “Дякую”, созданная по заказу Министерства информационной политики Украины, завоевала награду на международном фестивале “Short to the point” в Румынии.