19-20 мая на столичном ВДНХ пройдет юбилейный 10-й фестиваль вина Kyiv Food and Wine Festival, в котором примут участие 23 украинские винодельни и восемь представителей зарубежья.

Об этом сообщают #Буквы.

Стоит отметить, что для команды фестиваля важен постоянный поиск новых имен в украинском виноделии. “Среди новых участников в этом году будут виноделы из Киевской, Винницкой, Николаевской, Кировоградской областей и Закарпатья. Так же будут новые участники из Грузии и Молдовы. На винном маркете будет представлено 13 малых украинских виноделов и 10 именитых украинских брендов”, – отмечают организаторы.

Одним из важных проектов Kyiv Food and Wine Festival в 2018 году станет создание винной карты Украины, что дасть толчок для винного туризма в Украине. “Цель проекта – показать потенциал украинского виноделия и создать винный маршрут, проехавшись по которому любой желающий сможет открыть для себя винную Украину. Показать украинское виноделие изнутри”, – рассказывают организаторы.

Основной темой фестиваля станет искусство создания вина. Также будут представлены арт-инсталляции и целый павильон современного искусства. Гости смогут насладиться живыми выступлениями музыкальных групп и другими развлечениями.

Гостей десятого фестиваля вина ждут:

Зона искусств

Фуд-корт

Устричный баттл

Тут пройдет настоящее сражение по открытию и поеданию нескольких сотен украинских устриц. Экспертом в устричных баталиях выступит Андрей Пигулевский, основатель первой украинской устричной фермы “Устрицы Скифии”. “Правило только одно: открыть пять устриц быстрее всех! Тех, кто не умеют открывать устрицы, с удовольствием научат на месте организаторы”, – отмечают организаторы.

4

Также в рамках фестиваля состоится четвертый винный забег Kyiv Wine Run.

Маршрут забега пройдет через территорию ВДНХ. Участников будут ждать разнообразные винодельни, которые будут наливать вино каждому желающему. “Так же на территории забега будут пит-стопы, где можно будет подкрепиться фруктами и другими углеводами. По итогам забега будут определены трое победителей среди женщин и трое среди мужчин, которые получат подарки: 1 место – поездка на двоих на винодельню + ящик вина, 2 место – 2 ящика вина, 3 место – ящик вина. Изюминкой забега станет костюмированный дресс-код. По итогам соревнования будут определены три лучших костюма, которые также получат подарки от партнеров”, – сообщают организаторы фестиваля.

kyiv wine run

5

В преддверии Kyiv Food and Wine Festival пройдет “Неделя вина” – это ряд лекций и дегустаций от украинских сомелье, представителей винных брендов и виноделов. “Неделя вина” пройдет в винных барах, ресторанах, кофейнях ровно за неделю до старта фестиваля. Кроме того, в рамках “Недели вина” и на самом фестивале в слепых дегустациях профессионалов и любителей будет выбрано и награждено лучшее вино и лучшее игристое вино Украины – UWINES AWARDS.

Все дегустации и для экспертов, и для любителей в рамках “Недели вина” пройдут в винном баре “Like a Local’s”.

3

Винный лекторий

В рамках десятого фестиваля будет работать винный лекторий с лекциями от лучших украинских сомелье, виноделов, винных экспертов и рестораторов. На входе в фестиваль каждому гостю вручат винный гид, помогающий разобраться в вине и фирменный фестивальный бокал в подарок.

2

Фото: Kyiv Food and Wine Festival

Стоимость входа на десятый Kyiv Food and Wine Festival составляет 80 гривен при покупке онлайн, 100 гривен непосредственно на входе.

Следить за новостями фестиваля можно на странице в Facebook.