С 1 по 3 июня в Киеве состоится Международная велогонка Race Horizon Park-2018 категории 1.2 UCI.

Об этом сообщают организаторы мероприятия, передают #Буквы.

Новинкой открытия соревнований 2018 года станет место старта – гонщики будут стартовать с проспекта Академика Глушкова, 10.

“Race Horizon Park — это традиция на День Киева, самое важное спортивное мероприятие в программе праздничных событий. Именно поэтому торжественное открытие соревнований должно проходить в городе. Чтобы и болельщики, и зрители могли насладиться спортивной борьбой, оценить весь масштаб велопраздника и широкую географию команд-участниц, приезжающих в Киев со всего мира”, — рассказывает Александр Башенко, глава организационного комитета Race Horizon Park и президент Федерации велоспорта Украины.

Ранее маршрут велогонки Horizon Park Race for Peace проходил в пгт Чабаны. В этом году там состоится только спортивная часть соревнований.

В целом же программа велогонок будет включать: три мужские (Horizon Park Race for Peace, Horizon Park Race Maidan, Horizon Park Classic) и две женские (Horizon Park Women Challenge и VR Women ITT).

Уже сейчас на велогонку зарегистрировались 18 мужских и 8 женских команд из 13 стран. Соревноваться за медали будут спортсмены из Израиля, Чехии, Польши, Беларуси, Узбекистана, Венгрии, Дании, Норвегии, Казахстана, Испании, Кипра, Азербайджана и Украины.

В мужских заездах можно будет увидеть: постоянных участников из Польши Wibatech Merx 7R; победителей Race Horizon Park Maidan-2017 датчан AURA Energi-CK Aarhus; велогонщиков из команды Казахстана Vino-Astana Motors и их земляков – континентальную команду Apple-Team; спортсменов из Азербайджана Synergy Baku Cycling Project; впервые принимающую участие команду KUOTA из Испании; два коллектива, которые представят белорусскую школу велоспорта — Minsk Cycling Team и RCOP Belarus NK U-23; гостей из Норвегии Green Cycling Norway, которые выступят впервые; венгерскую Kőbánya Cycling Team; Tashkent Cуcling Team из Узбекистана; Кипр представит Cyprus National Team; а также украинских участников из Национальной сборной Украины, Lviv Cycling Team, Ternopil Region, Dynamo Palmyra Cycling Team и Nikolaev TSOP.

У женщин бороться за пьедестал будут: Team Dukla Praha (Чехия), Team BePink, Национальная сборная Беларуси, Dynamo Racing Team (Израиль), Mix team, Национальная сборная Украины, команда из Николаева и “Веломан Экстрим”.

IMG 0828 1024x682

Программа и маршруты Race Horizon Park-2018

В пятницу, 1 июня, после торжественного открытия гонки, пелотон (группа) отправится в пгт Чабаны, где пройдет мужская гонка Horizon Park Race for Peace, длина дистанции – 159,6 км, 19 кругов по маршруту: ул. Кирова – ул. Машиностроителей – ул. Шевченко – ул. Круглицкая – ул. Витянская – ул. Садовая – “Велотрек”.

В субботу, 2 июня, соревнования откроет мужская гонка в категории “мастерс” – в 8:00 гонщики стартуют возле здания КГГА и преодолеют дистанцию в 76 км, после чего в 10:45 на маршрут выйдут женские команды в Horizon Park Women Challenge. Пять кругов общей протяженностью трассы 94 км гонщицы проедут по маршруту: ул. Крещатик – Бессарабская площадь – бул. Тараса Шевченко – проспект Победы – ст. метро “Нивки” – Майдан Незалежности. По этой же трассе, но семь кругов (133 км) с 14:00 проедет мужской коллектив гонщиков, которые поборются за подиум в Horizon Park Race Maidan.

В воскресенье, 3 июня, мужские и женские соревнования пройдут уже в разных локациях. Две мужские гонки пройдут по городским улицам.

В 09:00 стартует заезд на 96 км, а в 11:30 в категории “мастерс” гонщики преодолеют дистанцию в 112 км (14 кругов). Старт и финиш мужских гонок пройдут возле бизнес-центра Horizon Park по ул. Гринченко, 4. Маршрут Horizon Park Classic: ул. Николая Гринченко – ул. Кировоградская – проспект Валерия Лобановского – ул. Андрея Головко – ул. Соломенская – ул. Протасов Яр.

Женские команды в рамках индивидуальной велогонки на время VR Women ITT в 11:00 стартуют в Сухолучье Вышгородского района, где проедут круговую дистанцию (28,8 км) Сухолучье – Сухолучье с разворотом на отметке 14,4 км.

1459430456 img race horizon park