В течение трех дней, с 1 по 3 июня, Киев принимает международную велогонку Race Horizon Park. В первый день гонка пройдет за чертой города, по “Олимпийскому кольцу”, и соревнования не отразятся на движении городского транспорта.

Об этом сообщают #Буквы со ссылкой на организаторов спортивного мероприятия.

Председатель оргкомитета Race Horizon Park, Президент федерации велосипедного спорта Украины Александр Башенко отметил: “Мы учли интересы жителей Киева и загруженность города в будний день, и проводим пятничную гонку Horizon Park Race for Peace уже третий год в пгт Чабаны”.

В субботу, 2 июня, состоится легендарная мужская гонка Horizon Park Race Maidan, которая считается главным событием дня, так как именно с гонок на Крещатике 60 лет назад начиналась история киевских велогонок. Проходит Horizon Park Race Maidan по маршруту ул. Крещатик, Бессарабская площадь, бул. Тараса Шевченко, просп. Победы, метро Нивки, Майдан Незалежности. Гонщики за 7 кругов проедут расстояние 133 км, по этой же трассе проедут женские команды в ходе гонки Horizon Park Women Challenge. Для проведения гонки маршрут будет перекрыт с 10:00 до 18:00, на карте отмечена дистанция, по которой проедет пелотон гонки – болельщики могут выбрать удобные локации, чтобы наблюдать за событиями соревнований.

карта4

Праздник велоспорта завершает 3 июня международная гонка Horizon Park Classic, которая проходит в Соломенском районе столицы. Зрелищная, динамичная гонка, особенно любимая горняками, так как требует навыков скоростного спуска и затяжного подъема от спортсменов, эта дистанция у болельщиков также вызывает неизменный интерес. Маршрут гонки – ул. Николая Гринченко, ул. Кировоградская, просп. Валерия Лобановского, ул. Андрея Головко, ул. Соломенская, ул. Протасов Яр – будут перекрыты для движения транспорта с 8:30 до 15:00.

карта1

В международном статусе велогонка проводится уже седьмой раз, в этом году в соревнованиях Race Horizon Park примут участие порядка 170 спортсменов из 10 стран мира, 18 мужских команд и 9 женских. В прошлом году киевляне и гости нашей столицы поставили рекорд посещаемости гонок Race Horizon Park, максимально собиралось до 150 тысяч зрителей.

С каждым годом гонка становится ярче и интереснее, не упустите возможности стать частью этого грандиозного спортивного праздника!