1 июня в Чабанах под Киевом состоялась “Велогонка мира”, первая из серии международных велогонок Race Horizon Park-2018.

Об этом пишут #Буквы со ссылкой на организаторов мероприятия.

“Это совсем не случайность, что у нашей пятничной гонки именно такое название. Оно появилось в 2014-м году и стало реакцией на трагические события, которые происходили и продолжают происходить в нашей стране”, – говорит Александр Башенко, Президент Федерации велосипедного спорта Украины и глава организационного комитета Race Horizon Park.

Так, гонщики стартовали в поселке городского типа Чабаны на улице Кирова и проехали 10 кругов протяженностью в 16 километров. Таким образом, общая дистанция Horizon Park Race for Peace составила 160 километров. В гонке приняли участие 18 команд, 11 из семи стран, и семь – украинских. Среди них Национальная сборная Украины, молодые перспективные команды Киева, Львова и Тернополя, три команды представляют юг нашей страны – две одесские, “Атлет” и “Пальмира”, и “Николаев-ЦОП”; а также сильные международные команды Astana – Vino Motors (Казахстан), Minsk Cycling Club (Беларусь), Synergy Baku Cycling Project (Азербайджан) и Wibatech Merx 7R (Польша).

Главным судьей Race Horizon Park 2018 стал известный комиссар UCI, судья из Греции Владимирос Петсас.

01

Фото: Race Horizon Park-2018

Победителями первого дня в велогонке Horizon Park Race For Peace стали:

Фредерик Мафф, Дания, Team AURA Energi – CK AARUS – I место,
Егор Дементьев, KUOTA, Испания – II место,
Владислав Дубовский, Национальная сборная Беларуси – III место.

Вместе с наградами гонщики получили очки международного рейтинга: 40, 30 и 25 соответственно.

Ранее сообщалось, что в течение трех дней, с 1 по 3 июня, Киев будет принимать международную велогонку Race Horizon Park. В первый день гонка пройдет за чертой города, по “Олимпийскому кольцу”, и соревнования не отразятся на движении городского транспорта.