Несмотря на успехи на внутренней арене, “Барселона” уже несколько сезонов подряд вылетает в четвертьфинале Лиги чемпионов. Такой результат еще более болезненен для каталонцев на фоне того, что их главный конкурент – мадридский “Реал” – регулярно становится обладателем самого престижного клубного трофея Старого Света.

Этим летом из “Барселоны” ушел Андрес Иньеста. Многолетний лидер и “мозг” команды отправился доигрывать в Японию, а перед руководством клуба встал актуальный вопрос, кем можно заменить игрока такого калибра. Впрочем, скамейка у каталонцев очень приличная, к тому же в последнее время они ведут себя очень активно на трансферном рынке. Покупки Дембеле и Коутиньо – яркое тому подтверждение.

Однако очевидно, что игра команды полностью зависит от Лионеля Месси. Именно он уже давно стал олицетворением ФК “Барселона”. В завершившемся сезоне аргентинец, как и вся команда, был очень хорош в рамках Ла Лиги, а также Кубка Короля, однако на международной арене не сумел продемонстрировать всего своего мастерства.

001

Следить за результатами каталонцев и других команд Вы всегда можете на сайте 777score.ua. Здесь оперативные данные о чемпионатах, кубках и международных соревнованиях. Так, одной из наиболее резонансных новостей стал вылет ФК “Черноморец” в Первую Лигу, откуда “морякам” будет крайне непросто вернуться в элиту украинского футбола.

Перспективы в следующем сезоне

Однако вернемся к “Барселоне”. Руководство дало четко понять, что приоритетом является Лига чемпионов. Говорят об этом и легенды клуба, в частности, Хави отметил, что команде необходимо прибавить во всех компонентах, чтобы рассчитывать на успех на международной арене. Очевидно, что каталонцам придется считаться и с другими командами, которые хотят завоевать заветный титул.

Непросто будет и в рамках Ла Лиги, где у их главного конкурента – “Реала” появился новый главный тренер. Хулен Лопетеги попытается в первом же сезоне вернуть чемпионский титул в Мадрид. Главными козырями каталонцев являются:

наличие такого футболиста, как Месси;
хорошо сыгранный состав;
тренерские решения от Эренсто Вальверде.

Изначально к специалисту отнеслись крайне скептично, однако результаты, которые команда демонстрирует под его руководством, говорят сами за себя. Если бы не провал в Лиге чемпионов, то сезон можно было бы назвать триумфальным, однако этого не случилось и в предстоящем розыгрыше каталонцы вновь попытаются штурмовать главную футбольную вершину.