C 20 по 22 июля в Днепре состоится международный фестиваль “Джаз на Днепре 2018”. Хедлайнерами в этом году станут такие легендарные музыканты, как Джеки Террассон, Ди Ди Бриджуотер, Трой Робертс (привезет свой проект Nu-Jive). Также зрители смогут увидеть восходящую звезду органа Hammond – 17-летнего Мэтью Уитакера. #Буквам удалось взять эксклюзивное интервью у выдающегося джазового пианиста Джеки Террассона, в котором он рассказывает о том, как пришел к джазу, откуда черпает вдохновение и как музыка оказала влияние на его жизнь.

Буквы: Вы играете на пианино с пятилетнего возраста. Можно ли сказать, что музыка стала всей Вашей жизнью?

Джеки Террассон: Да, можно так сказать. Музыка, безусловно, сопровождала меня всю мою жизнь. Но, к счастью, моя жизнь была посвящена не только музыке. Были также и друзья, семья (4 сестры, 1 брат), серьёзная, не очень серьезная любовь, дети, вечеринки и т. д.

Буквы: Когда Вы впервые познакомились с джазовой музыкой и какое впечатление она на Вас произвела?

Джеки Террассон: Когда я впервые познакомился с пианино, я был очарован этим инструментом. Для меня музыкой являлось и классическое произведение, которое исполнял мой отец, и запись из коллекции моей матери, и мелодия, которую я пытался играть сам. Но, конечно же, я бы предпочел, чтобы все из вышеперечисленного исполнялось на пианино.

Буквы: Расскажите, пожалуйста, о вашей встрече с Фрэнсисом Паудрасом, и как он изменил ваше отношение к джазу?

Джеки Террассон: Я познакомился с Фрэнсисом Паудрасом благодаря его сыну – Стефану. Мы оба учились джазу у Джеффа Гарднера. Фрэнсис оказал огромное влияние на мои занятия джазом. Он открыл мне свое сердце и дал возможность пользоваться своей огромной коллекцией музыкальных записей. Он всегда пытался познакомить меня с новыми пианистами, другими подходами, иной манерой исполнения и импровизацией.

Буквы: Вы переехали в Америку, где не только зародился, но и постоянно развивался джаз. Вы хотели быть ближе к таким метрам как Ди Ди Бриджуотер, Дайан Ривз, Джимми Скотт, Шарль Азнавур и Ри Кьюдер, с которыми вы потом сотрудничали?

Джеки Террассон: Конечно же. Я переехал в Нью-Йорк, потому что в то время я точно знал, что хочу посвятить себя музыке. Я хотел находиться в окружении опытных музыкантов.

Буквы: Как и многие джаз-исполнители Вы тоже начинали свою карьеру с клубов, выступая в Чикаго и Нью-Йорке. Это был тяжелый период вашей жизни или увлекательный? Джеки Террассон: Возможность играть в клубах тогда, и даже сейчас, для меня замечательный опыт. Я всегда рассматривал клубную сцену как шанс чему-то научиться, место для экспериментов, апробирования новых идей, исполнения новых композиций, новых аранжировок и еще Бог знает чего. Я обожаю клубы!

Буквы: Слава пришла к Вам в 1993 году – вы получили престижную премию Thelonius Monk Award. Что вы ощущали в этот момент? Особенно после драматичного финала?

Джеки Террассон: Я был крайне польщен. Очень здорово, что Институт TS Monk по-прежнему стремится помочь молодым джазовым музыкантам в обретении ими известности.

Буквы: Вы впервые аккомпанировали Бетти Картер в 1997 году. Как вы познакомились? Вы до сих пор дорожите этими воспоминаниями?

Джеки Террассон: О, да. Это была незабываемая страница в моей музыкальной карьере. Я познакомился с Бетти Картер благодаря Джавону Джексону. Она записывала вместе с ним альбом и Джавон попросил меня сыграть на пианино для этого альбома. Затем она предложила мне присоединиться к ее группе. Она научила меня многому – как играть в медленном темпе, а также рассказала о пространстве и тишине.

Буквы: Вы стали одним из перспективных музыкантов, особенно после статьи в New York Times, где вас назвали деятелем культуры, который может изменить американскую культуру. Это так? Вам действительно удалось ее изменить?

Джеки Террассон: У меня никогда не было таких амбиций, я просто следовал своему видению. С их стороны было очень любезно так отозваться обо мне.

Буквы: Ваш последний альбом, вышедший в 2016 году, называется Mother. Почему такое название? Как проходила работа и стало ли это для вас новым опытом?

Джеки Террассон: Запись альбома происходила легко и непринужденно, так как я много играл со Стефаном Бельмондо. Ощущение было такое, как будто после трех лет гастролей мы снова оказались в студии. Альбом должен был называться по-другому, но, к сожалению, моя мать умерла через несколько месяцев после его записи, поэтому все согласились с таким названием.

Буквы: В 2001 году вы записали альбом “Париж” для Blue Note. Вы хотели одновременно вдохнуть свежий воздух и поэкспериментировать с французской классикой?

Джеки Террассон: Идея была довольно простой. Я хотел сымпровизировать с тем, что я называю “французскими стандартами” – так же, как я это делаю с “американскими стандартами” (т. е. песнями). В конце концов, материал для этого берется из одних и тех же мест: улиц, театров, кино и музыкальных композиций. Просто страны разные.

Буквы: “Smile” стал лучшим джазовым альбомом 2003 года. Как вам удалось покорить публику своей музыкой? Вы берете вдохновение во время путешествий и новых впечатлений или предпочитаете творить в одиночестве, вдали от шума?

Джеки Террассон: Никогда не знаешь, когда тебе посетит новая идея. Но из собственного опыта я знаю, что этого никогда не произойдет, если ты не в настроении, если ты не открыт, если ты не находишь места и времени для тех моментов, когда “свет вдохновения” озаряет тебя. Это сложно выразить словами …

Буквы: В 2015 году вы подписали контракт с престижным брендом Impulse, выпустив “Take This”. Почему именно этот бренд?

Джеки Террассон: Многие из моих кумиров сотрудничали с ними, у них была отличная команда, они с пониманием относились к моим музыкальным идеям – поэтому почему бы и нет?

Буквы: Джаз – это больше экспериментальная музыка, которая не сковывает музыканта. По вашему мнению, это помогает вам раскрываться все больше и больше?

Джеки Террассон: Конечно! Я считаю, что очень важно попытаться найти и развить свое собственное звучание, свой мир, свое видение, свою планету, свою галактику – как бы вы это ни назвали. После этого все становится лучше и веселее.

Буквы: Вы экспериментируете с джазом, классической музыкой и фольклором. Как это происходит? Опишите, пожалуйста, процесс создания новой композиции?

Джеки Террассон: Это два вопроса, но я дам на них один ответ. Я считаю, что если вам удастся собрать воедино то, что я называю основными ингредиентами, т. е. мелодию, ритм, форму, гармонию, пространство и чувства, то вы сможете создать приятную мелодию. Вот по такому принципу я и выбираю музыкальные композиции, для которых я хочу сделать кавер-версии, записать или сделать новую аранжировку. Поэтому не имеет особого значения, использую ли я для этого великую американскую песню, классическую музыку, старинную французскую песню, поп-музыку, соул или еще что-нибудь. Все это элементы, которые я пытаюсь включить в свои собственные композиции.

Буквы: Почему Вас называют “пианистом счастья”?

Джеки Террассон: Я не знаю. Мне нравится как красота печальных баллад, так и заразительная жизнерадостная энергия некоторых модных современных композиций.

Буквы: Вы очень часто гастролируете по всему миру и принимаете участие в международных фестивалях. Вы любите путешествовать и знакомится с другими культурами и народами?

Джеки Террассон: Да, я живу ради этого. И я благодарен жизни за это.

Буквы: Вы впервые в Украине? Вам здесь нравится?

Джеки Террассон: По-моему, это уже третий или четвертый раз. К сожалению, это всегда происходит настолько быстро, что я не успеваю опомниться, как уже оказываюсь в аэропорту. Баскетбольная команда у вас по-прежнему хорошая?