В Одессе с 26-го по 29 июля пройдет XXII международный книжный фестиваль “Зеленая волна”.

В 2018 году программа фестиваля вынесена за тесные рамки нескольких летних дней и длится с 31 марта по 29 июля.

В этот период проходит программа под общим названием “Границы литературы”: дискуссии, открытые интервью, лекции, презентации, мастер-классы, чтения с участием писателей, издателей, публицистов, критиков, журналистов, художников, педагогов, арт-менеджеров и деятелей культуры из Украины, а также из США, Великобритании, Швеции, Бельгии, Германии, России.

“Программа рассчитана на представителей культурных, творческих, образовательных сфер, на книголюбов, на всех, кто стремится к самообразованию и творчеству”, – отмечают организаторы фестиваля.

В этом году основная программа фестиваля будет проходить на самой популярной в Одессе площадке – в Зеленом театре.

“На тенистых аллеях – книжная ярмарка: стенды издательств и книготорговых предприятий с бестселлерами и редкими малотиражными изданиями, с художественной, детской и нон-фикшн литературой, с всевозможной печатной продукцией – от справочников до календарей и скетчбуков”, – рассказавают организаторы.

Все четыре дня в Зеленом театре – насыщенная программа мероприятий: Книжные ночи, Литературная сцена с презентациями и творческими вечерами, детская программа на “Территории юности”, книжные конкурсы “Искусство книги” и “Одесса на книжных страницах”, концерты на Большой сцене, многое другое.

Режим работы и вход в Зеленый театр в дни фестиваля:26 июля: 16:00 – 00:00. С 16:00 до 18:00 вход свободный. С 18:00 вход 50 грн.27 июля: 12:00 – 00:30. С 12:00 до 18:00 вход свободный. С 18:00 вход 50 грн.28 июля: 12:00 – 23:00. С 12:00 до 18:00 вход свободный. С 18:00 вход 50 грн.29 июля: 10:00 – 20:00 вход свободный.

По ссылке можно ознгакомиться со всей программой в Зеленом театре.

Отдельно программа для детей и подростков.

“Границы литературы” в июле – четыре дня, 18 событий, 40 спикеров, пять локаций.

Направления фестиваля:

Книгоиздание и книгораспространение. Популяризация чтения. Книга в массы. Актуальные проблемы книгоиздания. Новые издательские решения. Современная литература. Международные контакты. Искусство книги, иллюстрация, дизайн, графика. Журналистика. Речь и словесность. Интеллектуальное развитие. Просвещение: история литературы, история культуры, лингвистика, искусство, история, философия, психология.

Книги_Одесса_фестиваль

Фото организаторов фестиваля

Фестиваль проходит при поддержке Одесского городского совета, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесской областной государственной администрации.