9 сентября в Киеве прошел грандиозный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA. А главной и самой массовой частью этого спортивного праздника стала его беговая часть – INTERSPORT RUN UA.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Спортивное состязание прошло уже в четвертый раз, в этом году оно собрало около 6 тыс. участников из 12 стран мира.

Маршрут INTERSPORT RUN UA прошел по центральным улицам городаа Киева, а стартовали и финишировали на Крещатике.

Каждый финишер главной дистанции (10 км) получил памятную медаль, а победители – сертификат спортивных магазинов INTERSPORT на 12 000 гривен.

“Забег Intersport Run UA – спортивный праздник, который уже четвертый год подряд объединяет профессиональных спортсменов и любителей бега… Средства, собранные на нем, будут направлены на приобретение инфузионных насосов для отделения интенсивной терапии в больницы “Охматдет” для деток с тяжелыми заболеваниями”, – рассказала директор сети InterSport Украина Юлия Максименко.

Кроме бегового события, в центре города прошел масштабный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA, который собрал почитателей самых разнообразных видов спорта, среди которых: баскетбол, футбол, бокс, тяжелая атлетика, брейк-данс, кроссфит, воркаут и другие.

Стоит отметить, что в программе беговых соревнований прошло три индивидуальных забега на дистанциях – 10 км, 5 км, 2 км и соревнования по скандинавской ходьбе на 5 км, а еще – командный забег Intersport team Run UA 4×5.

На главной десятикилометровой дистанции с самого старта образовалась группа из трех спортсменов, которые и преодолели вместе практически весь маршрут и разыграли награды на последнем километре. Сразу за победителем Дмитрием Сируком, на расстоянии 4 десятых секунды, финишировал Руслан Савчук (31:36,97), а еще через 7 десятых финишную линию пересек Дмитрий Дидоводюк (31:37,69).

Если мужскую победную тройку разделили буквально доли секунды, то женская тройка растянулась по дистанции. На расстоянии 36 секунд от победительницы Наталии Стребковой финишировала Дарья Михайлова, ее время 35:19,48, а бронзовой призеркой стала Юлия Байрамова с результатом 38:20,28.

Специальное предложение организаторы подготовили для студентов. Для активных молодых людей был создан отдельный забег Student’s cup на 5 км, а его главный приз – путешествие в столицу Чехии Прагу на международные соревнования Volkswagen Prague Marathon – получили первые 5 финишеров среди девушек и мужчин. Ими стали представители Национального университета физического воспитания и спорта Украины, Киевского университета имени Бориса Гринченко и Национальной академии внутренних дел. А самую большую команду собрал Национальный университет пищевых технологий.

Традиционно во время Intersport Run UA прошел Family Run, в котором принимали участие семейные команды. Дистанцию в 2 км преодолевали даже родители с маленькими детьми на руках. А старшие дети соревновались в детских забегах на дистанциях 1000 м, 500 м, на финише которых каждый маленький участник получил свою собственную медаль.

Дистанцию 500 метров вместе с детками-аутистами преодолели все игроки национальной сборной Украины по баскетболу (среди которых были Алексей Лень, Святослав Михайлюк и Юджин Джетер Пух), которые сейчас готовятся к ответственному отборочному матчу чемпионата мира против команды Испании (14 сентября, Киев).

Впервые на Intersport Run UA прошли соревнования по скандинавской ходьбе Intersport Nordic Walking на 5 км. Впервые участники дистанции 5 км получили финишные медали.

В рамках Intersport Run UA прошел благотворительный забег на 2 км. На старт благотворительной дистанции вышли представители 10 украинских СМИ, таким образом журналисты призвали всех небезразличных принять участие в сборе средств на приобретение аппаратуры для детской больницы.

К спортивному празднику также присоединились звездные участники: олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, спортивный реабилитолог Татьяна Воротилина, серебряная призерка Олимпийских игр и Чемпионата мира по бегу на 1500 метров Ирина Лищинская, рекордсменка Украины среди молодежи по полумарафону Александра Азарова, победитель ультрамарафона Swiss Alpine и Wizz Air Kyiv City Marathon 2015, серебряный призер Oman Desert Marathon (2015, 2016) Евгений Глива.

Победители:

10 кмМужчины:

Дмитрий Сирук – 31:36,51
Руслан Савчук – 31:36,97
Дмитро Дидоводюк – 31:37,69

Женщины:

Наталия Стребкова – 34:42,65
Дарья Михайлова – 35:19,48
Юлия Байрамова – 38:20,28

5 км

Мужчины:

Владимир Кыц – 15:18,37
Сергей Рыбак – 15:23,08
Александр Мокляк – 15:45,28

Женщины:

Анна Мищенко – 17:21,62
Юлия Тарасова – 18:20,96
Елена Вакуленко – 19:12,57 2 км

Мужчины:

Виталий Маринич – 6:39,94. Женщины:
Анна Мищенко – 6:40,02.