Экзотическая Шри-Ланка привлекает туристов, желающих оказаться как можно дальше от городской суеты, расслабиться и провести незабываемый отпуск на берегу океана, погрузившись в великолепную атмосферу первозданной природы.

Какие места на Шри-Ланке стоит выбрать для отдыха

Шри-Ланка располагается в субэкваториальном климатическом поясе. Осадки здесь выпадают в летний период, который длится с мая до конца октября. Поэтому приезжать на остров предпочтительнее с середины осени до середины весны. А вот температура воздуха отличается завидным постоянством, практически круглогодично столбик термометра не опускается ниже +28°C. Зимой следует выбирать места для отдыха на юге острова, где в это время сухо и солнечно. В весенний и летний периоды лучше покупать туры в Шри-Ланку на восточное или северное побережье. Многочисленные пляжи острова, растянувшиеся на тысячи километров, порадуют туристов своей красотой в районе города Бентота, а также вдоль берега от Велигамы до Тангалле. Не зря они входят в десятку лучших во всей Азии. Любителям серфинга и дайвинга отлично подойдет Хиккадува, а предпочитающим размеренный семейный отдых – Унаватуна. Путевка в Шри-Ланку станет настоящим подарком для родителей с детьми. На курорте Ахунгалла их ждут самые безопасные для купания маленьких туристов места, защищенные от океанских волн рифами и скалами.

Достопримечательности Шри-Ланки

Выбирая отдых на Шри-Ланке, вы сможете провести время не только на шикарных пляжах, но и в экскурсионных поездках по стране. Незабываемые впечатления оставит посещение комплекса Анурадхапуры. Здесь находится священное дерево, которое, согласно легенде, было выращено из отростка дерева, посаженного самим Буддой в третьем веке до нашей эры. Увлекательной и познавательной станет путешествие в пещерный храм Дамбулла. Здесь можно увидеть богатейшую коллекцию статуй Будды. 73 из 153 из них выполнены из чистейшего золота. В комплексе находится девять пещер, и каждая заслуживает внимания. Примечательно, что вода по стенам пещер поднимается вверх, а затем капает вниз, наполняя чашу из золота. Согласно данным портала Xinhuanet и заявлению министра туризма Шри-Ланки, в 2017 году остров посетило рекордное число туристов за весь период существования страны — 2 миллиона 300 тысяч. А это значит, что все больше людей на планете, открывает для себя это невероятное место.

Шриланка