Если вы решили купить цифровое пианино, вы, конечно же, первым делом поинтересовались, сколько стоит такой музыкальный инструмент. И вторым вопросом, который вы задали, было – а почему так дорого? И в самом деле, современные модели цифровых клавиш – недешевое удовольствие, цена которого отпугивает немалую часть покупателей, в конечном итоге предпочитающих подержанный акустический инструмент, который в будущем принесет массу проблем и расходов.

Мы расскажем, почему цифровые пианино – лучшее решение для современного музыканта, и как выбрать в Интернет-магазине “Музлайн” оптимальную модель не за все деньги мира.

Цифровое пианино – высокотехнологичный музыкальный инструмент, использующий уникальные технологии для достижения реалистичного акустического звучания. Собственно, именно это является обоснованием его высокой стоимости. И тем не менее в каталоге каждого производителя присутствуют и неплохие бюджетные модели, рассчитанные на домашнее использование и начинающих музыкантов. Их акустические и пользовательские параметры скромнее, однако неподготовленное ухо вряд ли заметит большую разницу.

На что обращать внимание?

Ключевые моменты, на которые стоит смотреть при выборе инструмента это:

тип клавиатуры;
звуковой процессор;
полифония;
наличие встроенной акустической системы;
дополнительные опции.

Клавиатура большинства моделей имеет молоточковую механику с градуированным весом клавиш. Однако на дорогих инструментах установлены деревянные клавиши с натуральным покрытием, а на более дешевых – качественная имитация.

22

Полифония – количество звуков, которые могут адекватно звучать одновременно без искажения и глушения. Наивысшее значение – 256, минимальное – 64 и иногда даже ниже. Покупая инструмент для начинающего – обратите внимание на модели с небольшой полифонией, они стоят меньше, но звучат при этом так же, как и дорогие пианино.

Звуковой процессор или тон-генератор – модуль, производящий основную работу по созданию звука из семплов. Чем он мощнее и продуктивнее, тем дороже инструмент.

Все цифровые пианино начального и среднего уровня имеют встроенную акустическую систему. Более дорогие модели могут нуждаться во внешней акустической системе.

Итого, за минимальную стоимость вы можете купить вполне приличное рабочее цифровое пианино для домашних занятий, обучения, преподавания, сочинения музыки, хобби и работы.