Сегодня утром на территории туристического греческого острова Закинф произошло землетрясение магнитудой 6,8. Подземные толчки ощущались даже в Афинах и соседних государствах.

Об этом сообщает The Associated Press.

Американские специалисты утверждают, что магнитуда землетрясения составила 6,8.

Из-за подземных толчков сильно пострадал Закинтос, главный порт острова в Ионическом море: на асфальте глубокие трещины, повреждены тротуары у пришвартованных лодок.

Электроэнергию отключили не только в Закинтосе, но и близлежащих селениях. Спасатели заявили о том, что серьезных повреждений не было, поэтому все технические вопросы можно будет решить в кратчайшие сроки.

“Мы проверяем деревни на острове, где есть несколько старых зданий. Отсутствие электричества – проблема, но технические специалисты пытаются восстановить свет”, – заявили в пожарной службе острова.

землетрясение1

землетрясение2

землетрясение3

Фото: The Associated Press

Также известно о том, что в одной из частей острова произошел камнепад в городе Пиргос, в результате подземных толчков обвалилась стена старой церкви.

Пострадавших от землетрясения нет. Лишь несколько местных жителей получили незначительные повреждения.

После землетрясения синоптики предупредили о цунами, однако в течение двух часов ничего не произошло.

19 августа на индонезийском острове Ломбок произошло мощное землетрясение магнитудой 6,3.
22 июля землетрясение магнитудой 5,9 произошло на западе Ирана через несколько часов после двух толчков на юге страны. В результате пострадали более 120 человек.
В июне в японском городе Осаку произошло землетрясение магнитудой 6,1, в результате которого погибли 3 человека и более 10 – получили ранения.