В Киеве сегодня прошел парад “зомби”, приуроченный к празднику Хэллоуин.

Об этом сообщает “Укринформ”.

В рамках мероприятия десятки загримированных людей были одеты в костюмы ведьм, монашек, зомби, чертей и другой нечистой силы.

Участники марша прошли от Золотых ворот до Софийской площади, а затем до Майдана Незалежности, шокируя прохожих своим внешним видом.

Хэллоуин – современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых.

Большинство символов праздника имеет долгую историю. Например, традиция изготовления тыкв-светильников происходит от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище.

парад1

парад2

парад3

парад4

парад5

парад6

парад7

парад8

парад9

парад10

Фото: “Укринформ”

парад11

парад12

парад13

парад14

парад15

парад16

парад17

парад18

парад19

парад20

парад21

парад22

Фото: “Апостроф”

В США предлагают перенести Хэллоуин с 31 октября на последнюю субботу месяца.
В прошлом году журнал Entertainment Weekly в преддверии Хэллоуина назвал самых злобных детей в литературе. В список вошли 20 персонажей.
Главным атрибутом Хэллоуина считается тыква с вырезанными глазами, ртом и свечкой внутри. Для того, чтобы вырезать ее самостоятельно, понадобятся шаблоны и пошаговая инструкция.