В Индии в среду, 31 октября, торжественно открыли самую высокую статую в мире, высота которой составляет 182 метра.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Статуя Единства возведена в индийском штате Гуджарат. Она изображает Валлабхаи Пателя (известного также как Сардар Патель) – государственного деятеля и борца за независимость страны, который был одним из авторов конституции Индии и творцов ее политического устройства.

Возведение статуи обошлось в 29,9 млрд рупий (430 млн долларов). Строительство стартовало в 2013 году.

статуя1

Фото: The Guardian

Стоит отметить, что статуя Единства почти в два раза выше американской статуи Свободы (с постаментом). Кроме того, она более чем на 50 метров выше статуи Будды Весеннего Храма в Китае, которая до этого считалась наивысшей в мире.

Вес монумента – около 67 тыс. тонн. Он был спроектирован так, чтобы выдерживать возможные землетрясения и сильные ветра.

К строительству статуи в Индии привлекли около двух тысяч человек. Для облицовки монумента использовались около 12 тыс. бронзовых панелей, весом почти 1850 тонн.

статуя16

Фото: ВВС

Проект является детищем премьер-министра Индии Нарендры Моди. Во время церемонии открытия памятника он отметил, что статуя станет одной из главных туристических локаций страны. Он также назвал монумент “символом целостности и решимости Индии”.

Во время торжественной церемонии самолеты ВВС Индии осыпали статую цветами.

Стоит отметить, что часть жителей Индии не разделяет восторженных настроений относительно монумента. По мнению критиков затеи, это лишняя растрата бюджетных средств, которые можно было использовать с большей пользой.

Тем временем в Индии уже возводится памятник, высота которого составит 190 метров. Он будет посвящен еще одному национальному герою – королю Шиваджи.

статуя2

статуя3

статуя4

статуя5

статуя6

статуя7

статуя8

статуя9

статуя10

Фото: The Guardian

статуя11

Фото: CNN

статуя12

статуя13

статуя14

статуя15

Фото: highsnobiety / Instagram

статуя17

Фото: India Today

статуя18

статуя19

статуя20

статуя21 copy

статуя22

статуя23

Фото: Narendra Modi / Twitter

Ранее сообщалось, что в индийском штате Гуджарат завершается строительство самой высокой статуи в мире – статуи в честь героя в борьбе за независимость Индии Сардара Пателя.
В августе статую Христа Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро (Бразилия) подсветили цветами украинского флага.