Институт археологии Национальной академии наук (НАН) Украины начал археологические исследования на Владимирской горке в Киеве. Так, исследования начаты перед стартом работ по сооружению пешеходно-велосипедного моста.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской государственной городской администрации (КГГА).

Новый мост, который соединит парк “Владимирская горка” с Аркой Дружбы народов, планируют построить и открыть в конце весны следующего года.

“Строительство пешеходно-велосипедного моста, который соединит “Крещатый” парк и “Владимирскую горку”, планируем начать сразу после завершения археологических исследований. Были выполнены проектные работы и собраны все разрешительные документы для начала проведения археологических и подготовительных работ”, – рассказал заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

По его словам, мост будет служить исключительно для пешеходов и велосипедистов.

Длина моста примерно составит 210 метров, ширина будет переменной – от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделают из бетона, железа и стекла.

“На мосту будут обустроены смотровые площадки, откуда будет открываться вид на Днепр, панорамы левобережья и исторического Подола. Этот мост сделает наш город еще более привлекательным для туристов”, – отметил Спасибко.

Кроме того, по его словам, город планирует воплотить проект большого туристического маршрута, который будет начинаться от Пейзажной аллеи и завершаться возле Киево-Печерской лавры.

“Сам мост планируем презентовать киевлянам и гостям столицы в конце весны 2019 года. Проект амбициозный, требует значительных средств, существенной подготовительной работы и масштабного строительства. Однако он того стоит, поскольку является знаковым для столицы и станет настоящей визитной карточкой нашей столицы”, – резюмировал замглавы КГГА.

кгга 1

кгга 2

кгга 3

кгга 4

кгга 5

кгга 6

кгга 7

кгга 9

кгга 10

Фото: КГГА

Работы по демонтажу основных конструкций Шулявского путепровода планируют начать в январе 2019 года.
Ранее сообщалось, что в Киеве 3-4 ноября будут сносить Шулявский путепровод.
27 февраля обвалился мост на Шулявском путепроводе. Тогда мэр Киева Виталий Кличко заявил, что мост “устал”. “Есть такой термин как “усталость металла, бетона”, и мост действительно за многие годы устал от времени, от невнимания. Для реализации проекта нам понадобится около полутора миллиарда гривен и около двух лет работ”, – объяснил тогда столичный мэр.