В Боливии группа археологов обнаружила гробницы, содержащие десятки артефактов и человеческих останков, возраст которых превышает 500 лет.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Место раскопок находится примерно в 30 километрах от столицы страны Ла-Пас. Ученые полагают, что захоронения принадлежали коренному народу аймара, когда-то населявшему указанный регион.

Министерство культуры и туризма Боливии дало разрешение на раскопки более трех месяцев тому назад

“Мы нашли два отдельных захоронения. В одном из них было погребено 108 человек. Могилы оказались в ужасном состоянии, но нам удалось восстановить предметы, находившиеся в погребении”, – сообщил журналистам археолог Вандерсон Эскердо.

Несколько могил оказались разграблены, но другие уцелели. В них были обнаружены украшения, керамическая и деревянная посуда, а также изделия из металла.

Аймарское царство процветало на территории Боливии до XV века, когда было завоевано инками. В то же время исследователи считают, что люди, захороненные в обнаруженных гробницах, не пали в войне с инками, а стали жертвами неизвестной эпидемии.

Боливия1

Боливия2

Боливия3

Боливия4

Боливия5

Боливия6

Боливия7

Боливия8

Фото: Reuters

Ранее археологи обнаружили в Греции руины древнегреческого города Тенея. Согласно легенде, его основал микенский царь Агамемнон и пленные троянцы после Троянской войны.
Египетские археологи нашли редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев и почти десяток мумифицированных кошек в гробнице времен Пятой династии фараонов (с 2500 г. к н. е. до 2350 г. к н. е.).