Космическое агентство NASA сделало несколько снимков самой яркой кометы 2018 года под названием 46P/Wirtanen. Сделать фото удалось посредством космического телескопа Хаббл.

Об этом сообщается на сайте NASA.

Несмотря на то, что комета 46P/Wirtanen считается очень яркой, ее удалось разглядеть на расстоянии 12 миллионов километров от Земли. При этом изображение оказалось размытым и неточным.

В NASA пояснили, что любая комета – это совокупление газа и пыли, сосредоточенных вокруг светящегося ядра. Во время прохождения через солнечную систему из-за воздействия высокой температуры Солнца комету разглядеть и сделать четкий снимок было довольно сложно.

комета1

комета2

Фото: NASA

Но даже снимок на расстоянии 12 миллионов километров от Земли и наблюдения за кометой с помощью телескопа Хаббл, позволили специалистам NASA более детально изучить ее.

В ведомстве отметили, что комета приблизилась на близкое расстояние к нашей планете 16 декабря и прошла чуть дальше 11 миллионов километров от Земли. Это в 30 раз дальше, чем к Луне.

Исследователи пояснили, что комета 46P/Wirtanen вращается вокруг Солнца фактически раз в 5,4 года, а поскольку большинство ее маршрутов проходят через внутреннюю солнечную систему намного дальше от Земли, нынешние фото очень важны.

Ранее сообщалось, что 7 августа, к Земле на минимальное расстояние приблизилась гигантская комета C / 2017 S3, окрашенная в зеленый цвет, которую еще называют “Невероятный Халк”.
25 февраля 2017 года мимо Земли на расстоянии в 51 миллион километров пролетела комета 2016 WF9.
Астрономы миссии NEOWISE 30 декабря 2016 года обнаружили два объекта, которые приближаются к Земле.