С российского космодрома “Восточный” (Амурская область, РФ) стартовала ракета-носитель “Союз-2.1а”, которая доставит иностранные и отечественные спутники на орбиту.

Об этом сообщили в пресс-службе “Роскосмоса”.

“Со стартового комплекса космодрома Восточный осуществлен пуск ракеты-носителя “Союз-2.1а” с разгонным блоком (РБ) “Фрегат” и космическими аппаратами (КА) дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) серии “Канопус-В” №5 и 6″, – сказано в сообщении “Роскосмоса”.

космос

Запланировано, что ракета-носитель доставит на орбиту российские спутники для дистанционного зондирования Земли, а также 28 малых спутников таких иностранных государств, как ЮАР, Японии, Испании, Германии и Соединенных Штатов.

Ракета с разгонным блоком “Фрегат” стартовала в 4:07 по Киеву (5:07 по Москве, ред.).

космос1

космос2

космос3

космос4

космос5

космос6

космос7

космос8

Фото: Роскосмос

Процесс выведения спутников довольно сложный, и займет более 5 часов. 

31 августа сообщалось, что на Международной космической станции (МКС) обнаружили и ликвидировали утечку воздуха, которая образовалась в капсуле для доставки нового экипажа. Причиной повреждения капсулы стал фрагмент метеорита.
Официальный представитель “Роскосмоса” Владимир Устименко заявил, что корпорация не будет комментироватьпоявившуюся в СМИ информацию о преднамеренном повреждения корабля “Союз МС-09” американскими астронавтами.