Во Львове в воскресенье, 6 января, торжественно установили символ Рождества – трехметрового Дидуха.

Об этом проинформировали в пресс-службе Львовского городского совета.

Традиционно Дидух расположен на площади Яворского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ночь перед Рождеством: мистические обряды и символы

В 12:00 в фойе Ратуши собрались жители и гости города, а также представители власти, в том числе мэр Львова Андрей Садовый. Участники мероприятия колядовали, сформировали колонну и отправились с маленькими дидухами к месту установки большого Дидуха.

Маршрут колонны пролегал по площади Рынок, а также улицам Беринды и Театральной. А на площади Яворского состоялось завершение формирования большого Дидуха.

Для львовян и гостей города выступали творческие коллективы.

Как сообщили в городском управлении культуры, самого Дидуха, высотой свыше 3 метров, украсили разноцветными лентами мастера Шевченковского гая во главе с мастером Николаем Городником. Конструкция, на которой стоит Дидух, — прошлогодняя.

СПРАВКА. Дидух — украинское рождественское украшение, символ урожая, благополучия, богатства, бессмертия предков, оберега рода. Дидух является одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности.

Львов12

Львов13

Фото: zaxid.net

Львов1

Львов2

Львов3

Львов4

Львов6

Львов7

Львов8

Львов9

Львов10

Львов11

Фото: city-adm.lviv.ua

Львов14

Фото: zaxid.net

Сегодня православные христиане и греко-католики празднуют Сочельник или Богоявление. Стоит отметить, что одно из древних названий этого праздника по-гречески звучит как Епифания.
Президент Петр Порошенко поздравил граждан Украины с наступающим Рождеством Христовым.