Президент Украины Петр Порошенко провел ежегодный дипломатический прием в Мариинском дворце.

 Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

Порошенко на ежегодной встрече с иностранными дипломатами отметил, что Украина защищает мир во всей Европе и призвал дипломатов помнить об этом.

“Своим самопожертвованием украинцы защищают мир в Европе”, – сказал Президент.

При этом он подчеркнул, что “Россия не собирается останавливаться только на Украине и испытывает свои новейшие технологии гибридной войны”.

“И только вопрос времени, где Кремль их применит завтра. В Москве хорошо понимают стратегическую ценность Украины с точки зрения реализации своих империалистических фантазий. Расчет прост: что Украина упадет, что Украина не удержится. Если не удержится Украина – это лишь подстегнет российские аппетиты в других уголках Европы и мира”, – отметил Петр Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что методы российской агрессии меняются, но неизменно стабильным остается только одно – отсутствие стремления к миру.

“Уже четыре года Кремль отказывается выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей, под которыми сам подписался. Последнее объявление о прекращении огня – в общем восемнадцатое – было вновь нарушено российской стороной”, – сообщил Президент.

Он подчеркнул, то холодным душем для Москвы стало единство и солидарность мира с Украиной в ответ на “азовскую атаку” России.

“Я благодарен всем, кто поддержал нас в этот сложный момент. Прежде всего тем государствам, которые стали соавторами и проголосовали за две важные резолюции на Генеральной Ассамблее ООН – о правах человека в Крыму и проблеме милитаризации Крыма и частей Черного и Азовского морей. Ваша позиция еще раз показала, что за агрессию Кремль будет платить высокую цену”, – сказал Порошенко.

фото

фото1

фото2

фото3

фото4

фото5

фото6

фото7

фото8

фото9

фото10

фото11

фото12

фото13

фото14

Фото: Пресс-служба Главы государства, Михаил Маркив, Михаил Палинчак

Он добавил, что наступит день, когда эта цена окажется неподъемной для Кремля.

“И тогда мы вернем и временно оккупирован Крым, и оккупированную часть Донбасса. То, что это обязательно произойдет, подтверждает путь Украины к восстановлению исторической справедливости – установление автокефальной православной церкви. Дорога к Томосу была длительной, непростой и тернистой. Но мы ее прошли с достоинством», – отметил Президент и поблагодарил представителей иностранных государств за искренние поздравления Украины с этим выдающимся историческим событием.

“Это второй акт независимости Украины, нашей духовной независимости”, – добавил он.

Президент особо отметил важность тесной координации действий в Нормандском формате, что позволило ослабить российскую агрессию.

“Прошлый год не дал российскому агрессору шанса соскочить с крючка санкций, которые, несмотря на браваду Кремля, больно бьют по его амбициях и аппетитах. Они не только ослабили махину российской агрессии, но и дали Украине драгоценное время для того, чтобы окрепнуть – как политически, так и экономически и военно”, – заявил он.

“Этому способствовала и наша тесная координация с Берлином и Парижем – надежными партнерами Украины по Нормандскому формату”, – добавил Глава государства и выразил слова особой и искренней благодарности канцлер Германии Ангеле Меркель.

“Трудно переоценить то, что было сделано ею, чтобы избежать катастрофических, как для Украины, так и для Европы, сценариев”, – добавил Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко намерен минимизировать вмешательство России в выборы президента и Парламента.