Президент Украины Петр Порошенко встретился со студентами полтавского отделения Украинской академии лидерства, которые посетили Администрацию Президента и выступили с вертепом.

Об этом сообщила пресс-служба АП.

Так, руководитель Украинской академии лидерства Роман Тычкивский рассказал, что студенты полтавского отделения УАЛ начали свой рождественский марафон с колядок и щедривок 12 января в Харькове, где уже третий год подряд академия соорганзует всеукраинский фестиваль вертепов.

“На следующий день, 13 января, мы уехали на восток, в частности в Сартану, Мариуполь, Волноваху, Авдеевку, Северодонецк, Мангуш, Славянск, где также выступали на улицах городов, площадях, в детских садах, школах, воинских частях”, – отметил Тычкивский.

пор1

пор2

“Сегодня мы завершаем наш рождественский марафон. Поздравляем с Крещением, поздравляем Вас с Рождеством Христовым”, – обратился он к Порошенко.

В свою очередь, Президент поинтересовался, как люди принимали вертеп, и колядники отметили, что в разных городах по-разному воспринимали их выступление.

“Спасибо, что пришли к нам. Рождество, Василия, Крещение – это время, которое наш народ связывает с надеждой на перемены к лучшему”, – сказал Президент.

пор3

пор4

Он также выразил убеждение, что Украинская академия лидерства является залогом перемен к лучшему: “Ибо вы, ваши желания, ваши мечты, ваши шаги к тому, чтобы что-то менять, являются локомотивом изменений в государстве”.

Президент добавил, что очень символично, что УАЛ с ее современной, европейской формой развития, бережно хранит украинские традиции.

“Для меня особенно трогательно, что вы начали свой тур не из Киева и не из Полтавы, а начали его вдоль линии столкновения для того, чтобы тем, кто прошел страшное горнило войны, в том числе и детям, напомнить, как важно держать вместе Украину, как важно беречь украинцев”, – подчеркнул Порошенко.

пор5

пор6

По его словам, “хотя и принимали по-разному, это лишь подтверждает то, насколько сейчас, в том числе и такие инициативы необходимы. Спасибо вам большое, что вы поехали именно туда”.

Глава Государства также отметил, что ему нравится девиз Украинской академии лидерства “Создаем себя – создаем Украину”.

“Это должны сейчас услышать все украинцы”, – подчеркнул он.

пор7

пор8

В конце Петр Порошенко поблагодарил за выступление и подарил участникам вертепа сладости.

пор9

пор10

пор11

Фото: АП

24 декабря всемирно известной рождественской колядке “Тихая ночь” (“Тихая ночь, святая ночь”) исполнилось 200 лет.