Сегодня Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на форуме “От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем” объявил, что будет участвовать в президентских выборах в марте 2019 года.

Об этом сообщают #Буквы.

Он также представил свое видение дальнейшего развития Украины.

Так, по словам Порошенко, экономика Украины после нескольких лет спада растет 12 кварталов подряд. Он подчеркнул, что кризис, вызванный войной на Донбассе, экономической агрессией, торговой блокадой со стороны России – отступает. Президент считает, что в дальнейшем нужно сделать акцент на тех секторах экономики, где Украина может выйти на лидерские позиции. “К таким секторам я отношу агропромышленный комплекс, IТ, машиностроение, инфраструктуру и логистику, туризм”, – отметил Порошенко.

Еще одной важно сферой, по его словам, является социальная политика: а именно поддержка наименее обеспеченных слоев населения.

Среди других приоритетов Порошенко назвал: продолжение реформы децентрализации, модернизацию транспортной инфраструктуры Украины, усиление украинской армии, оснащение ВСУ новыми образцами вооружения и военной техники, курс на Евросоюз и НАТО. Так, Глава государства проинформировал, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

форум19

Отдельно Порошенко подчеркнул, что будет продолжена линия на восстановление территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем, с применением инструмента санкций и механизма международной миссии ООН.

В ходе выступления он также напомнил, что украинцы на предстоящих выборах будут выбирать не просто главу государства, а верховного главнокомандующего.

“Конечно, нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции играет пропаганда РФ и ее прихвостни в Украине. Тема войны и мира – одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и верховного главнокомандующего. Я очень внимательно слежу за разными предложениями. И иногда болтают такое, что мы вроде как играем в оловянных солдатиков, а не защищаем страну от второй по мощности армии мира. Предлагают записать предложения Путина в блокнот, а потом вынести их на референдум. Или предлагают стать перед Путиным на колени или в какую-то другую позу. Еще раз повторяю: враг пришел к нам не за Крымом, не за Донбассом. Враг пришел за всей Украиной”, – заявил Порошенко.

Стоит отметить, что в ходе форума выступил ряд украинских и зарубежных политиков, а также известных деятелей.

О поддержке Порошенко заявили спикер Парламента Андрей Парубий, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко, Премьер-министр Владимир Гройсман, мэр Киева Виталий Кличко (он записал видеообращение прямо из австрийской клиники, где сейчас проходит обследование).

В ходе форума также выступили Генпрокурор Юрий Луценко, ученый, государственный деятель, академик Владимир Горбулин, дипломат и писатель Юрий Щербак, украинский писатель, художник, автор сатирических пьес Лесь Подервянский, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и многие другие.

форум2

форум13

форум4

форум14

форум15

форум16

форум17

форум5

форум6

форум7

форум9

форум10

форум11

форум12

форум27

форум29

форум31

форум32

форум20

форум21

форум22

форум23

форум24

форум25

форум33

форум34

форум35

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

По состоянию на сегодняшний день Центральная избирательная комиссия Украины уже зарегистрировала 23 кандидата в президенты.
В разведке США сегодня сообщили, что Российская Федерация попытается повлиять на президентские и парламентские выборы, которые состоятся в этом году в Украине.